Проверяемый текст
Абраменко Иван Петрович. Социально-эколого-экономические аспекты развития водохозяйственного комплекса региона (Диссертация 2007)
[стр. 67]

чия в исследуемых демографических группах слабых, средних и тесных связей уровня заболеваемости от превышения медьсодержащими веществами ПДК в бассейне Краснодарского водохранилища, подтвердил одну из важнейших характеристик веществ-загрязнителей, в частности способность с течением времени накапливаться в организме человека, нарушать обмен веществ и наносить тем самым ущерб здоровью.
Экологическая детерминированность признаков,
имеющих в настоящем исследовании значения 0,07, 0,41 и 0,94, подтверждает, что в условиях современного состояния природной среды вариативность показателей заболеваемости населения г.
Краснодара на 7, 41 и 94 % соответственно для детской, подростковой и взрослой
демографических групп аргументирована дестабилизирующим влиянием антропоэкологического фактора (в частности, эколого-экономически несбалансированным водопользованием Краснодарского водохранилища), и на 93, 59 и 6 % влиянием иных социальнополитических, географических, культурных и дургих неучтённых факторов.
С учётом вышеизложенного, осуществим оценку зависимости заболеваемости детской, подростковой и взрослой групп населения от полиморфных социально-эколого-экономических факторов.
В этой связи для построения эконометрических моделей параметры
хв — хц, отражающие естественно-экологические условия, были опущены, что позволило непосредственно исследовать данную территорию с целью анализа социального критерия в процессе её устойчивого экономического развития.
Таким образом, оценка уровня заболеваемости различных групп населелиня вследствие превышения концентрации медьсодержащих веществ в питьевой воде может быть осуществлена с помощью выражения: у = а0х*-ха 2>...х*"За‘ где $а концентрация медьсодержащих веществ в питьевой воде, мл/л.
В данном контексте следует принять во внимание то обстоятельство, что при обосновании эконометрических моделей нами была учтена та 66
[стр. 135]

135 нарушая естественные процессы обмена веществ.
Экологическая детерминированность признаков,
составляющая в данном исследовании 0,07, 0,41 и 0,94, аргументирует тот факт, что в условиях современного состояния среды обитания вариативность нозологического уровня населения г.
Краснодара на 7, 41 и 94 % соответственно для детской, подростковой и взрослой
статистических групп населения г.
Краснодара обусловлена дестабилизирующим влиянием антропоэкологического фактора, и на 93, 59 и 6 % воздействием прочих социально-политических, культурнобытовых и иных неучтённых факторов (см.
Приложения 1-10).
Принимая во внимание вышеизложенные факты, произведем оценку зависимости заболеваемости детской, подростковой и взрослой статистических групп населения рассматриваемой в работе городской агломерации (г.
Краснодар) от полиморфных социально-эколого-экономических факторов.
В этой связи для построения эконометрических моделей параметры
х8 хп, отражающие естественно-экологические условия, были опущены, что позволило непосредственно исследовать данную территорию с целью анализа социального критерия в процессе её устойчивого экономического развития.
В частности, оценка заболеваемости из-за превышения концентрации хлорсодержащих элементов в питьевой воде может быть определена на основании следующего выражения: у = а 0 X ]1X 2 2...
X П п 8 5 где 8а концентрация медьсодержащих элементов в питьевой воде, мл/л.
Так как при построении эконометрических моделей была учтена только часть социально-эколого-экономических факторов, то модели данного типа не позволяют проследить всю сложную цепь взаимовлияния природохозяйственных параметров среды, но, тем не менее, с их помощью возможно оценить наиболее существенные социально-экономические воздействия, а также определить причинно-следственные связи в определенной экосистеме.

[Back]