Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 20]

момент п сторона соответствует важнейшей тенденции современной цивилизации процессу индивидуализации.
Однако наряду с общими элементами между элитарным и элитным образованием существуют различия, перерастающие в противоположность, и это позволяет нам классифицировать первое как несправедливое, а второе как соответствующее
нашим представлениям о социальной справедливости.
Ведь элитное образование не дискриминирует учащихся, для него не важен социальный статус их родителей, их национальность и другие социальные характеристики; главный критерий, на который оно ориентируется, повторяем способности учащихся, без которых просто невозможно усвоение ими огромного объема сложной информации.
В противоположность этому элитарное образование, ориентированное на узкий социальный слой, ставит препоны «аутсайдерам», выходцам из неэлитной среды, т.с.
стремится сузить круг обучаемых, закрепить посредством образования привилегированное положение определенных классов и социальных групп.
Можно утверждать, что элитное образование совместимо с демократией, отвечает критериям социальной справедливости, элитарное же, напротив, противоречит демократическим принципам и нормам и должно преодолеваться по мере социального и политического прогресса человечества и, прежде всего, прогресса демократии.
Изучение социальной проблематики элитарного образования позволяет выяснить его главные недостатки.
И нам следует принять меры против этого явления, тем более что оно дает о себе знать в нашей стране, как в условиях былого тоталитаризма, так и в условиях перехода к рыночным отношениям.
Мы имеем в виду престижные полузакрытые школы, в которые
дети порой зачисляются «по блату» или за взятку, в которых непомерно высокая плата за обучение, престижные вузы, где большие шансы имеют дети, родители которых могут нанимать дорогостоящих репетиторов, одним словом, учебные заведения, при приеме в которые имеет место скорее «конкурс родителей», чем детей.
Ныне положение изменилось лишь в том смысле, что место старой
[стр. 531]

альной мобильности в обществе, служит как своеобразный социальный лифт, поднимающий людей снизу в более высокие страты общества (большая часть современных социологов придерживается последней точки зрения).
Не предвосхищая ответ на этот вопрос, обратимся к выяснению соотношения двух рассматриваемых нами видов образования — элитного и элитарного.
Можно показать, что они соотносятся как два пересекающих круга, у которых часть площади — общая.
Элитарное образование может быть одновременно и элитарным и наоборот.
Собственно, элитарное образование в определенной мере почти всегда является элитным (хотя бы с точки зрения его качества).
Более того, можно утверждать (и мы это уже видели выше), что элитное образование исторически возникло и развивалось в рамках элитарного (иначе и быть не может в условиях социально дифференцированного общества).
И если попытаться выявить историческую тенденцию, можно отметить, что постепенно круг детей, получающих элитное образование, расширялся и изменялся структурно: все большую роль при этом играли способности, и все меньшую — знатность, богатство, связи родителей.
Можно сказать, что дифференциация обучения вообще и элитное образование как ее момент соответствуют важнейшей тенденции современной цивилизации — процессу индивидуализации.
Однако наряду с общими элементами между элитарным и элитным образованием существуют различия, перерастающие в противоположность, и это позволяет нам классифицировать первое как несправедливое, а второе — как соответствующее
современным представлениям о социальной справедливости.
Таким образом, мы выяснили, в чем главный недостаток и, более того, порок элитарного образования.
И нам следует принять меры против существования этого 532

[стр.,532]

явления, тем более, что оно дает о себе знать в нашей стране, как в условия былой советской системы, так и продолжает существовать в постсоветской системе.
Мы имеем в виду престижные полузакрытые школы, в которые
детей зачисляют «по блату» или за взятку, престижные вузы, где несравненно большие шансы поступить в них имеют дети, родители которых могут нанимать дорогостоящих репетиторов (преимущественно из числа преподавателей именно этих вузов), одним словом, при приеме в которые имеет место скорее «конкурс родителей», чем детей.
Ныне положение изменилось лишь в том смысле, что место старой
партократической элиты заняла элита «демократических» чиновников и бизнес-элита.
Итак, нам необходимо расширение элитного образования при отсечении элитарного — во имя развития творческих способностей личности, во имя принципов демократии и социальной справедливости.
Нужно отметить в этой связи, что именно на движение к большей социальной справедливости направлено решение Министерства образования Российской Федерации о постепенном введении с 2001 года единого государственного экзамена для выпускников школ, го результату которого без приемных экзаменов их будут зачислять в вузы.
Несправедливо, когда немногие выпускники школ имеют возможность заниматься с репетиторами, которые не столько дают знания, сколько «натаскивают» к экзаменам в конкретный вуз.
Новые правила направлены на выравнивание возможностей выпускников провинциальных школ для поступления в столичные вузы, в том числе элитные.
Совершенно очевидно, что ныне и в обозримом будущем общество не сможет функционировать без элиты.
Значит, квалифицированную элиту, ориентированную на высокие гуманистические ценности, нужно готовить, причем готовить загодя, по возможности плано533

[Back]