Проверяемый текст
Маляренко Александр Евгеньевич. Сравнительная оценка эффективности использования люцерны и эспарцета в богарных условиях степной зоны Южного Урала при производстве говядины (Диссертация 2003)
[стр. 217]

В целом, в фазу бутонизации оба растения обладая высокой концентрацией обменной энергии, являются весьма ценными кормовыми культурами.
В фазу цветения растений энергетическая ценность изучаемых культур остается довольно высокой.
При этом эспарцет содержал несколько большее количество валовой энергии, но доступность её для обмена была несколько ниже, чем у люцерны.
Более высокая урожайность зеленой массы эспарцета обусловила увеличение выхода обменной энергии с одного гектара посевной площади по сравнению с люцерной
(табл.98, прил.
14).
Таблица 98 Динамика выхода обменной энергии при уборке на зеленый корм, ГДж/га Культура Фаза вегетации бутонизация цветение образование семян Люцерна 20,75 24,22 27,51 Эспарцет 23,12 25,85 27,81 Так, выход обменной энергии с 1 га посевов в фазу бутонизации эспарцета составил 23,12 ГДж, что на 2,37 ГДж или 11,42% выше, чем у люцерны.
Однако к фазе образования семян величина данного показателя обеих испытуемых культур стала практически одинаковой.

Агроэнергетическая оценка производства зеленой массы люцерны и эспарцета Наряду с традиционным методом экономической оценки на стадии разработки и совершенствования способов выращивания и заготовки кормов, наиболее объективную информацию дает биоэнергетический метод.
Он позволяет получить широкое признание в мире как универсальный способ оценки потоков антропогенной энергии в агроэкосистемах, позволяющий все разнообразие живого и овещественного труда выразить в единых показателях в соответствии с международной системой “Си” в джоулях
217
[стр. 48]

48 снижалась.
Причём, у люцерны к фазе цветения потери энергии составили • около 5,7%, то к образованию семян 15,8%, у эспарцета соответственно 5,6 и 17,1%.
В целом, в фазу бутонизации оба растения обладая высокой концен, трацией обменной энергии, являются весьма ценными кормовыми культурами.
В фазу цветения растений энергетическая ценность изучаемых культур остается довольно высокой.
При этом эспарцет содержал несколько большее количество валовой энергии, но доступность её для обмена была , несколько ниже, чем улюцерны.
Более высокая урожайность зеленой массы эспарцета обусловила увеличение выхода обменной энергии с одного гектара посевной площади по сравнению с люцерной
(табл.11).
• Таблица 11 Динамика выхода обменной энергии при уборке на зеленый корм, ГДж/га Фаза вегетации Культура бутонизация цветение образование семян Люцерна 20,75 24,22 27,51 Эспарцет •23,12• 25,85 27,81 Так, выход обменной энергии с 1 га посевов в фазу бутонизации эспарцета составил 23,12 ГДж, что на 2,37 ГДж или 11,42% выше, чем у люцер* ны.
Однако к фазе образования семян величина данного показателя обеих испытуемых культур стала практически одинаковой.

2.2.4.
Переваримость и использование питательных веществ животными при скармливании зеленой массы * испытуемых культур * Изучение доступности питательных веществ кормов и рационов является важнейшим звеном в системе оценки их питательных достоинств.
Поэтому одним из вопросов наших исследований было определение перева

[стр.,73]

От каждого из бычков 4 группы за весь период опыта было получено 121,76 кг валового прироста, тогда как у молодняка 4 группы этот показатель был на 5,06 кг, или на 4,2% меньше.
Одним из наиболее характерных показателей продуктивности жибэтI ных является среднесуточный прирост.
За весь период опыта наибольшим он был получен от бычков 4 группы 1014,7 г, что на 41,9 г выше, чем от сверстников из 3 группы.
Рассматривая этот показатель в динамике, можно отметить, что разница в начале опыта составила 25 г, а к концу в 16месячном возрасте увеличилась на 67 г.
Между тем, скармливание в составе рациона сена сравниваемых культур не оказало заметного влияния на относительную скорость роста подопытных бычков.
Разница, за весь период исследования не превышала 0,98%.
2.6.
Агроэнергетическая оценка испытуемых культур Наряду с традиционным методом экономической оценю! на стадии разработки и совершенствования способов выращивания и заготовки кормов, наиболее объективную информацию дает биоэнергетический метод.
Он позволяет получить широкое признание в мире как универсальный способ оценки потоков антропогенной энергии в агроэкосистемах, позволяющий все разнообразие живого и овещественного труда выразить в единых показателях в соответствии с международной системой “Си” в джоулях
(Дж).
В связи с этим следует учитывать, что влияние антропогенных фактоI ров на агроэкосистемы принято оценивать агроэнергетическим методом (Б.П.Михайличенко, А.А.Кутузова и др., 1995).
Используя данный метод на стадии исследований, можно проводить сравнение разнообразных технологий, культур и систем кормопроизводства при различных уровнях антропогенных вложений по совокупным энергозатратам на 1 гектар или на единицу корма.
Кроме того, этот метод позволяет раскрыть научно-обоснованные подходы к совершенствованию технологий и систем кормопроизводства с целью изыскания способов энергои ресур

[стр.,97]

цетового сена и оценивалась 1014,7 г среднесуточного прироста живой массы подопытных бычков.
При замене эспарцетового сена на люцерновое продуктивность животных снижалась до 972,8 г, или на 4,3%.
Использование испытуемых кормов (эспарцетового и люцернового сена) в составе сбалансированных рационов в значительной степени нивелирует установленные ранее различия, как в переваримости питательных веществ, так и в продуктивном действии.
Хотя и в этом случае получено закономерное повышение потребления эспарцетового сена по сравнению с люцерновым и тенденция к более эффективному использованию питательных веществ рационов, составленных на основе данного корма.
• гНаиболее объективную информацию на стадии разработки и совершенствования способов выращивания и заготовки кормов дает биоэнергетическая оценка, позволяющая все разнообразие живого и овещественного труда выразить в единых показателях в соответствии с международной системой “Си” в джоулях (Дж).
Сходная агротехника выращивания люцерны и эспарцета, а так же одинаковый набор сельскохозяйственных машин и оборудования предопределили одинаковые затраты энергии на посев и производство зеленой массы в пёрвый и последующие годы исследования.
В год посева культур затраты были самыми высокими в связи с основной обработкой почвы и затратами на семена, которые составляли соответственно 40,1 и 25,5%.
Затраты энергии при производстве зеленой массы на кормовые цели рассчитывали для каждого года использования с учетом посевных работ и затрат на возделывание в предшествующие годы.
Как и при посеве, наибольшие энергозатраты при производстве зеленой массы в первый год использования занимали горюче-смазочные материалы, машины и движители.
» Учет общих затрат энергии обуславливается технологическими операциями возделывания культур.
Так, на обработку почвы и внесение удобре

[Back]