Проверяемый текст
Маляренко Александр Евгеньевич. Сравнительная оценка эффективности использования люцерны и эспарцета в богарных условиях степной зоны Южного Урала при производстве говядины (Диссертация 2003)
[стр. 222]

урожайность постепенно снижалась и на 3 год использования культур она уменьшилась на 41,3-45,9%.
В частности, при возделывании люцерны на зеленый корм урожайность сухого вещества в 1 год использования составила 35,01 ц/га, а в последующие 2 года 29,70 и 24,78 ц/га.
Средняя урожайность за год составила —29,83 ц/га.
Установлено, что энергозатраты при возделывании многолетних бобовых культур на корм с каждым годом увеличиваются.
Так, если в 1 год использования затраты составляли с учетом посева 12,54 и 12,78 ГДж/га, то ко 2 и 3 году они увеличились в среднем на 4,94 и 9,89 ГДж/га соответственно.
Изменения в энергетической ценности урожая и затрат совокупной энергии
не могли не сказаться на коэффициентах энергетической эффективности.
Так, агроэнергетический коэффициент имел тенденцию к снижению в зависимости от года пользования культурой
(прил.9).
В частности, в 1 год использования травостоя люцерны и эспарцета он был самым высоким -3,02 и 2,83%, а к 3 году снизился до 1,16 и 1,06%.
Одной из задач исследований являлась агроэнергетическая оценка выращивания люцерны и эспарцета на зеленый корм.
Неодинаковая урожайность испытуемых культур и влажность зеленой массы повлияли на выход сухого вещества с 1 га, который был выше у эспарцета.
Имея неодинаковые затраты энергии на производство зеленой массы, и разную энергетическую ценность урожая испытуемые культуры обладали различными коэффициентами энергетической эффективности возделывания (табл.

101).
Так, в фазу бутонизации выход сухого вещества эспарцета с 1 га был выше на 11,9%, чем у люцерны, что соответственно повлияло и на энергетическую ценность, которая увеличилась на 2,37 ГДж/га, или на 11,4%.
Агроэнергетические
коэффициенты были положительными у обеих культур и различались только на 0,15% в пользу эспарцета в период бутонизации.

222
[стр. 78]

I 78 В частности, при возделывании люцерны на зеленый корм урожайность сухого вещества в 1 год использования составила 35,01 ц/га, а в последующие 2 года 29,70 и 24,78 ц/га.
Средняя урожайность за год составила —29,83 ц/га.
Установлено, что энергозатраты при возделывании многолетних бобовых культур на корм с каждым годом увеличиваются.
Так, если в 1 год использования затраты составляли с учетом посева 12,54 и 12,78 ГДж/га, то ко 2 и 3 году они увеличились в среднем на 4,94 и 9,89 ГДж/га соответственно.
' Изменения в энергетической ценности урожая и затрат совокупной энергии не могли не сказаться на коэффициентах энергетической эффективности.
Так, агроэнергетический коэффициент имел тенденцию к снижению в зависимости от года пользования культурой (прил.9).
В частности, в 1 год использования травостоя люцерны и эспарцета он был самым высоким 3,02 и 2,83%, а к 3 году снизился до 1,16 и 1,06%.
Одной из задач исследований являлась агроэнергетическая оценка выращивания люцерны и эспарцета на зеленый корм.
Неодинаковая урожайность испытуемых культур и влажность зеленой массы повлияли на выход сухого вещества с 1 га, который был выше у эспарцета.
Имея неодинаковые затраты энергии на производство зеленой массы, и разную энергетическую ценность урожая испытуемые культуры обладали различными коэффициентами энергетической эффективности возделывания (табл.33).

Таблица 33 Оценка агроэнергетической эффективности выращивания зеленой массы (в 1 год произрастания) Показатель Люцерна Эспарцет Урожайность, кг/га: сухого вещества 1828,5 2045,9 Энергетическая ценность 1 кг СВ, МДж 11,35 11,30 Затраты энергии на производство, ГДж/га 12,54 12,78 Энергетическая ценность урожая, ГДж/га 20,75 23,12 Агроэнергетический коэффициент 1,66 1,81

[стр.,79]

79 Так, в фазу бутонизации выход сухого вещества эспарцета с 1 га былвыше на 11,9%, чем у люцерны, что соответственно повлияло и на энергетическую ценность, которая увеличилась на 2,37 ГДж/га, или на 11,4%.
Агроэнергетические
• коэффициенты были положительными у обеих р культур и различались только на 0,15% в пользу эспарцета в период бутонизации.
При сопоставлении полученных данных выявлено, что в сухостепной зоне Южного Урала возделывание эспарцета на богаре, при получении # лишь одного укоса обладает более высоким агроэнергетическим коэффициентом на производство обменной энергии.
При анализе полученных результатов по технологическим операциям и статьям расхода ресурсов выявлены наиболее энергоемкие элементы (ГСМ, , машины и оборудования, семена), что позволяет более целенаправленно разрабатывать пути их снижения.
2.6.2.
Агроэнергетическая оценка производства сена Для технического оснащения процессов заготовки сена необходимо совершенствовать технологию его приготовления с целью повышения каче♦ ства, снижения потерь и затрат труда.
Успешное проведение сеноуборочных работ зависит от рационального использования техники в хозяйствах, > которые определяются своевременным и правильным решением организа# ционных вопросов (М.А.Смурыгин и др., 1986; В.Р.Лесницкий, 1988).
Оценка сравниваемых культур при заготовки из них сена проводилась на основании расчетов затрат на производство и выхода сухого вещества.
В данном случае затраты энергии на заготовку сена складывались из затрат энергии на посев, обработку почвы и внесения удобрений на второй * год жизни растений и собственно заготовки.
Технология приготовления сена несколько отличалась от уборки куль► тур на зеленый корм, хотя затраты на посев и выращивание оставались неизменными (табл.34, прил.10).
г

[стр.,98]

ч 98 ний с учетом гербицидов, затрачивалось 3718,7 МДж/га или 74,9% антропогенной энергии, на уборочный цикл в среднем 1247,1 МДж/га, или 25,1%.
В результате суммирования данных по затратам энергии на посев и производство зеленой массы было установлено, что в первый год использования общие затраты антропогенной энергии для люцерны и эспарцета составили соответственно 12,54 и 12,78 ГДж/га.
Кроме того, энергозатраты при возделывании многолетних бобовых культур на корм с каждым годом увеличивались на 39*3%.
Изменения в энергетической ценности урожая и затратах совокупной энергии
прямым образом сказались на коэффициентах энергетической эффективности.
Так, агроэнергетический коэффициент имел тенденцию к снижению в зависимости от года пользования культурой.

В частности, как показывают наши исследования, в 1 год использования травостоя люцерны и эспарцета он был самым высоким и составил 3,02 и 2,83%, а к 3 году снизился до 1,16 и 1,06%.
Разная урожайность испытуемых культур и влажность зеленой массы повлияли на выход сухого вещества с 1 га, который был выше у эспарцета.
В результате при одинаковых затратах энергии на производство зеленой массы, но разной энергетической ценности урожая, испытуемые культуры имели различные коэффициенты энергетической эффективности возделывания.
' Так, в оптимальную фазу уборки выход сухого вещества эспарцета с 1 га был выше, чем у люцерны на 11,9%, что соответственно сказалось на энергетическую ценность, которая увеличилась на 11,4%.
Агроэнергетические коэффициенты были положительными у обеих культур и
отличались только на 0,15% в пользу эспарцета.
Технология заготовки сена несколько отличались от заготовки зеленой массы, хотя затраты на посев и выращивание оставалась неизменными.
Общие затраты энергии на заготовку сена (без учета посева) составили для 1

[Back]