Проверяемый текст
Маляренко Александр Евгеньевич. Сравнительная оценка эффективности использования люцерны и эспарцета в богарных условиях степной зоны Южного Урала при производстве говядины (Диссертация 2003)
[стр. 229]

Таким образом, экономически более выгодным является использование в сухостепной зоне Южного Урала посев эспарцета, который позволяет заготовить высокоценный белковый корм, способствующий увеличению рентабельности производства мяса на 3,6-6,6%.
3.5.2 Исследования технологических свойств бобовых культур Изучение технологических свойств растений в сравнительном аспекте является необходимым этапом в общем плане их исследования.
Оно позволяет ознакомиться с их биологическими и морфологическими особенностями и определить оптимальные технологические и агротехнические приемы, составляющие основу технологии заготовки кормов.
В проведенных лабораторных исследованиях определяли сохранность листовой части и влагоудерживающую способность люцерны и эспарцета при заготовке.
Для этого изучали скорость влагоотдачи испытуемых культур после их
скашивания, силу отрыва листа и степень потерь листовой части в зависимости от температуры внешней среди и влажности растений.
В лабораторных условиях проводили высушивание зеленой массы люцерны и эспарцета при температуре воздуха 20 и
35°С (табл.106, рис.5).
Таблица 106 Зависимость сохранности листовой части растений от температуры сушки и влажности Влажность, Люцерна Эспарцет % 20°С~ 35°С 20°С 35иС 6 5 100 100 100 100 50 97 93 95 90 17 52 32 51 38 15 33 20 41 28 Из анализа таблицы хорошо заметно, что степень опадания листовой части во многом зависела от температуры сушки и влажности растений.
Так, при влажности 65% сохранность листьев при обоих режимах сушки (20
229
[стр. 53]

Анализ данной таблицы указывает на некоторое снижение скорости роста с возрастом, что связано с относительным затуханием обменных процессов в организме и повышением содержания специфических дифференцируемых тканей (II.А.Кравченко, 1973).
Таким образом, скармливание зеленой массы люцерны и эспарцета в качестве единственного корма молодняку крупного рогатого скота позволит получить от него достаточно высокий уровень продуктивности.
Однако при скармливании люцерны наблюдается эффект не рационального использования протеина и энергии.
23.
Технологические свойства сравниваемых культур Изучение технологических свойств растений в сравнительном аспекте является необходимым этапом в общем плане их исследования.
Оно позволяет ознакомиться с их биологическими и морфологическими особенностями и определить оптимальные технологические и агротехнические приемы, составляющие основу Технологии заготовки кормов..
В проведенных лабораторных исследованиях определяли сохранность листовой части и влагоудерживающую способность люцерны и эспарцета при заготовке.
Для этого изучали скорость влагоотдачи испытуемых культур после их
г скашивания, силу отрыва листа и степень потерь листовой части в зависимости от температуры внешней среди и влажности растений.
Для этого в лабораторных условиях проводили высушивание зеленой массы люцерны и эспарцета при температуре воздуха 20 и 3$°С (табл.
16, рис.2).
7 • Из анализа таблицы хорошо заметно, что степень опадания листо юй части во многом зависела от температуры сушки и влажности растений.
Так, при влажности 65% сохранность листьев при обоих режимах сушки (20
и 35°С составила 100%, то есть свежескошенная трава после 2-4 часов подсушивания не терялалисточков.


[стр.,84]

выше при использовании в рационе люцернового сена.
Выращивание молодняка на сене в качестве единственного корма позволило установить, что себестоимость при скармливании одного эспарцетового сена была на 125,7 руб., или на 5,1% ниже, чем при использовании сена люцерны.
В системе показателей экономической эффективности важная роль отводится уровню рентабельности производства говядины, которая определяется отношением прибыли к себестоимости полученной продукции.
При оценке эффективности, использования различных культур и технологий, преимущество имеют те из них, от применения которых можно получать более высокий уровень рентабельности..
В наших опытах наиболее высокий уровень рентабельности получен от скармливания зеленой массы люцерны.
Он составил 48,6%, тогда как при использовании зеленой массы эспарцета этот показатель был ниже на 6,8%.
При скармливании животным сена в качестве единственного корма и сена в составе рациона, лидирующей культурой оказался эспарцет, уровень рентабельности при его использовании был соответственно на 5,7 и 4,8% выше.
Таким образом, экономически более выгодным является использование в сухостепной зоне Южного Урала посев эспарцета, который позволяет заготовить высокоценный белковый корм, способствующий увеличению рентабельности производства мяса на 3,6-6,6%.


[стр.,101]

зовании этого корма из люцерны.
Скармливания эспарцетового сена с концентрацией обменной энергии 10,1 МДж/кг способствовало наибольшему отложению азота, энергии в приросты массы тела соответственно на 8,6, г 20,87%, что позволило повысить продуктивность бычков 2 группы на 5,4%.
6.
При скармливании сена из люцерны и эспарцета в составе сбалансированных рационов происходит заметное сглаживание различий в переваримости питательных веществ и обмена азота.
При этом установлено лучшее использованию рационов подопытными бычками, составленных на основе эспарцетового сена, а продуктивность их увеличивается до 1015 г, что на 42 г (4,3%) выше, чем при использовании в составе рациона люцернового сена.
7.
Агроэнергетические коэффициенты производства зеленой массы были положительными у обеих культур и различались только в пользу эспарцета на 0,19 и 0,13%.
Кроме того, установлено, что сено эспарцетовое, убранное в оптимальные фазы вегетации, является менее энергоемким, чем сено из люцерны.
8.
Экономически более выгодным является использование в сухостепной зоне Южного Урала посев эспарцета, который позволяет заготовить высокоценный белковый корм, способствующий увеличению рентабельности производства мяса на 3,6-6,6%.

[Back]