Проверяемый текст
Утямишев Илдар Ишбулдович. Энергетическая ценность и продуктивное действие многолетних злаковых культур в сухостепной зоне Южного Урала при производстве говядины (Диссертация 2005)
[стр. 282]

и пырейного сена и оценивалось 956,3 и 926,0 среднесуточного прироста живой массы подопытных бычков.
При замене косрецового или пырейного сена на житняковое продуктивность животных снижалась
на 13,4 и 10,6%.
Результаты контрольного убоя проведенные в конце опытного периода позволили установить различия в формировании мясной продуктивности.

В 15-месячном возрасте в х тушах животных получавших кострецовое сено, содержалось больше мякоти на 11,0 (Р<0,05) и 4,4 кг (Р<0,01), чем у животных первой и третьей групп.
Следует отметить, что прибыль от реализации была более высокой у бычков получавших в составе рациона кострецовое или пырейное сено на 18,0 и 7,0%, чем у животных получавших в составе рациона житняковое сено, а уровень рентабельности производства мяса превосходил на 5,4 и 1,4%.
Результаты наших исследований указали на целесообразность выращивания молодняка мясного скота на рационах, в состав которых входит сено из многолетних злаковых культур, особенно это касается костреца или пырея.

В настоящее время широкое распространение получила безобмолотная уборка биологический массы ячменя, из которой готовят зерносенаж ил полнорационные комбикорма.
Эта технология имеет достаточно преимуществ, однако, оценка этой культуры при таких способах ее использования имеет целый ряд невыявленных вопросов и требует дальнейшего изучения.
Необходимо отметить, что наибольшее накопление питательных веществ в растениях ячменя достигается в фазу восковой спелости зерна, при которой выход сухого вещества с 1 га на 22,5% выше, чем в фазе молочновосковой и на 8,6% чем при полной спелости зерна.
Технология заготовки кормов с упаковкой в полимерную пленку широко распространена во всем мире.
С недавнего прошлого кормозаготовительные комплексы, работающие по данной технологии, стали появляться и в России.
В частности, в Оренбургской области уже более десятка сельскохозяйственных предприятий практикуют такой метод.
282
[стр. 118]

.
*.
118 гии на рост оказалась выше у бычков второй группы на 3,6 и третьей на 0,32% по сравнению с первой.
Следовательно, введение в состав рациона кострецового или пырейного сена положительно влияет на использование энергии животными.
Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что наилучшим качеством обладает сено, приготовленное из растений костреца или пырея.
Оно охотно поедается животными, имеет высокие показатели переваримости, использования питательных веществ и энергии, что позволяет повысить их продуктивность.
При изучении продуктивной отдачи испытуемых рационов, выяснилось, что наиболее высокой она была при скармливании в ее составе кострецового и пырейного сена и оценивалось 956,3 и 926,0 среднесуточного прироста живбй'массы подопытных бычков.
При замене косрецового или пырейного сена на житняковое продуктивность животных снижалась
до 828,1 г, или на 13,4 и 10,6%.
Использование испытуемых кормов (кострецового, пырейного или житнякового) в составе сбалансированных рационов в значительной степени невелирует обнаруженные ранее различия, как в переваримости питательных веществ, так и продуктивном действии.
Хотя и в этом случае обнаруживается закономерное повышение потребления косрецового и пырейного сена по сравнению с житияровым и тенденция к более эффективному использованию питательных веществ рационов, составленных на основе этого корма.
Подтверждением более высокой продуктивности явились несколько лучшие показатели морфологического и биохимического состава крови, а результаты контрольного убоя проведенные в конце опытного периода позволили установить различия в формировании мясной продуктивности.
Как показали исследования, масса охлажденной туши второй и третьей групп была выше первой на 7,0 и 3,2%.
По основному показателю, опреде«

[стр.,121]

получавших в составе рациона житняковое сено, а уровень рентабельности производства мяса превосходил на 5,4 и 1,4%.
Результаты наших исследований указали на целесообразность выращивания молодняка мясного скота на рационах, в состав которых входит сено из многолетних злаковых культур, особенно это касается костреца или пырея.

121

[Back]