Проверяемый текст
Маляренко Александр Евгеньевич. Сравнительная оценка эффективности использования люцерны и эспарцета в богарных условиях степной зоны Южного Урала при производстве говядины (Диссертация 2003)
[стр. 301]

скармливание кормов из эспарцета способствовал некоторому увеличению общих производственных затрат на 5,0-6,4 рублей, которые напрямую связаны с затратами на заработную плату.
В свою очередь продуктивность бычков была выше на 4,3-5,6%, что положительно повлияло, как на оплату корма, так и на себестоимость 1 ц прироста.
Самый высокий уровень рентабельности был зафиксирован при использовании зеленой массы люцерны, превосходящий
но этому показателю аналогичный корм из эспарцета на 6,8%.
При скармливании бычкам сена в качестве единственного корма и сена в составе рациона, лидирующей культурой оказался эспарцет, а уровень рентабельности при его использовании был соответственно на 5,7 и 4,8% выше.

Одним из приемов повышения качества корма и улучшения структуры почвы является выращивание злаково-бобовых смесей, компонентами которой является одна из бобовых культур (люцерна ил эспарцет) и злаковые травы.
При районировании люцерно-злаковых или эспарцет-элаковых травосмесей в их состав включаются растения, которые являются пригодными для природных и хозяйственных условий данного района.
В степной зоне в качестве злакового компонента применяют несколько видов трав, однако, наиболее широкое распространение получила люцернокострецовая смесь, которая достаточно хорошо используется всеми видами животных.
Костер является прекрасной травой для посева в смеси с люцерной и другими травами в кормовых севооборотах.
Где срок использования этих полей составляет 4-6 и более лет.
Кроме того из такой травосмеси используя технологию досушивания травы активным вентилированием можно получить сено хорошего качества.
В наших исследованиях приготовленное люцерно-кострецовос сено в среднем содержало 92,46% органического вещества, 13,06% сырого протеина, 1,9% сырого жира, 33,42% сырой клетчатки.
Однако при заготовке сена на его химический состав большое влияние оказывает фаза вегетации растений в период их уборки.
Из таблицы видно, что ссно, заготовленное в фазу бутонизации, по сравнению с периодом цветения меньше содержало сухого 301
[стр. 99]

99 люцерны и эспарцета соответственно 5807,2 и 6093,9 МДж/га, что на 17,2322,74% больше, чем при заготовке зеленой массы.
Анализ результатов исследований показал, что на производство сена в .
целом антропогенной энергии затрачивается на 6,6% больше, чем при заготовке зеленой массы, что связано с увеличением затрат труда и количества технологических операций.
I В год проведения исследований энергозатраты на производство сена составили для люцерны и эспарцета соответственно 13,63 и 13,92 ГДж/га, что на 1,09 и 1,14 ГДж больше, чем при производстве зеленой массы.
Определенный в расчете коэффициент возврата затрат энергии был более высоким у эсларцетового сена и превышал данный показатель люцернового корма на 0,17%.
Анализ полученных результатов по технологическим операциям и статьям расхода ресурсов выявил наиболее энергоемкие элементы (ГСМ, машины и движители, семена), что позволяет более целенаправленно разработать пути их снижения.
Экономический анализ проведенных исследований показал, что скармливание кормов из эспарцета способствовал некоторому увеличению общих производственных затрат на 5,0-6,4 рублей, которые напрямую связаны с затратами на заработную плату.
В свою очередь продуктивность бычков была выше на 4,3-5,6%, что положительно повлияло, как на оплату корма, так и на себестоимость 1 ц прироста.
Самый высокий уровень рентабельности был зафиксирован при использовании зеленой массы люцерны, превосходящий
по этому показателю аналогичный корм из эспарцета на 6,8%.
' При скармливании бычкам сена в качестве единственного корма и сена в составе рациона, лидирующей культурой оказался эспарцет, а уровень рентабельности при его использовании был соответственно на 5,7 и 4,8% выше.

[Back]