Проверяемый текст
Утямишев Илдар Ишбулдович. Энергетическая ценность и продуктивное действие многолетних злаковых культур в сухостепной зоне Южного Урала при производстве говядины (Диссертация 2005)
[стр. 38]

Одним из путей повышения протеиновой обеспеченности корма, его переваримости и снижения в нем клетчатки является совместный посев бобовых растений со злаковыми (В.Д.Кузьмин, 1966; А.В.Кислов, 1985, 1987; И.В.Цой, Е.Ф.Завороткин, 1985; \У.Н Нооуег, 1987; Н 1згае1з, Р Ьо%У1з1,1988 I Е&§ег, Уо^е1 Я, 1988; Г.И.Левахин, 1996; А.Г.Зелепухин, В.Ф.Шерстнев, 1999; Е.
Моз1тапп.
Р.
ЯиГег, А.
Ветег, 2003; V Глп&огекь 2003; I.
Вого\\зес1а, 2004; I.
2атГ1г, А.
ОШоги, 2005; Е.
Згрипаг-Кгок, Б.ВоЪгескаЛатго, 2005; А.В.Лобанов, 2007; Н.Т.
Талипов, Д.М.Тебердиев, 2007; Е.Е.Проворная, И.В.Селиверстов, 2008; Х.М.Сафин и др., 2008; О.А.Голубева и др., 2008; А.Б.Никулин, 2008; Т.Котелкина, В.Ганичева, 2008).
Было установлено преимущество бобово-злаковых травостоев в содержании протеина перед злаковыми.
Содержание сырого протеина у бобовозлаковых травосмесей в фазах колошения злаков, бутонизации бобовых составляет 17,8-19,9%.
Они лучше обеспечены кальцием, благодаря более высокому содержанию в бобовом компоненте.
Одновидовые травостои бобовых культур, конечно, богаче по содержанию переваримого протеина, кальция и
протеина.
Но в связи с меньшей их урожайностью сбор в расчете
на 1 га в среднем по двум годам посева к пяти годам учетов не имели преимущество перед смешанными бобово-злаковыми травостоями.
Как
свидетельствуют полученные данные,
но выходу кормовых единиц с 1 га со среднем урожаем имеют заметное превосходство смеси люцерны с пыреем, эспарцета, люцерны и житняка, а также эспарцета, люцерны, житняка, пырея.
Оценка трав и травосмесей в испытанном наборе по продуктивности в основном не изменила последовательности их расположения по средней урожайности сухого вещества корма.
К такому же выводу пришли исследователи
И.В.Ларин (1969), Г.И.Прищак (1976), С.Г.Леушин, В.А.Сечин (1988), Унгенфухт (1996), А.Г.Зелепухин (2000),
А.А.Комаров, В.С.Шарашова, А.И.Осипов, (2000), Т.В.Кулаковская и др., (2003), В.Т.Рымарь, В.А.Прыгунков (2005), К.Х.Галиев (2007), сообщая, что продуктивное действие отдельно взятых 38
[стр. 5]

скашивании первого укоса в фазе цветения растений азотные удобрения под злаковые многолетние травы целесообразно распределять по схеме N 120 +80 + 40.
Предложенные схемы дифференцированного распределения азотистых удобрений по укосам в зависимости от режимов скашивания костреца безостого, овсяницы луговой и тимофеевки луговой гарантируют получение экологически чистых кормов и высокий выход животноводческой продукции с I га занимаемой ими площади.
Значение многолетних злаковых трав и их смесей с бобовыми в современном земледелии и кормопроизводстве трудно переоценить.
Выращивание многолетних трав позволяет получать сбалансированный по основным элементам питания корм примерно в 1,5-2 раза дешевле, чем из однолетних трав, и в 3-3,5 раза, чем у кукурузы на зеленый корм и силос (С.С.Шерстнев, В.В.Звездичев, 2002).
Совместный посев бобовых со злаковыми это один из путей повышения протеиновой обеспеченности корма, его переваримости и снижения в нем клетчатки (В.Д.Кузьмин, 1966; А.В.Кислов, 1985, 1989; И.В.Цой, Е.Ф.Завороткин, 1985; Г.И.Левахин, 1996; А.Г.Зелепухин, В.Ф.Шерстнев, 1999).
Одновидовые травостои бобовых культур, конечно, богаче по содержанию переваримого протеина, кальция и
каротина.
Но в связи с меньшей их урожайностью сбор в расчете на 1 га в среднем по двум годам посева
и пяти годам учетов не имели преимуществ перед смешанными бобово-злаковыми травостоями.
К
такому же выводу пришли исследователи
С.Г.Леушин, В.А.Сечин (1988), Унгенфухт (1996), А.Г.Зелепухин (2000), К.С.Нургалиев (2002).
В валовом производстве кормов за счет многолетних и однолетних трав по зонам заготавливается от 35 до 50-65% его объема, а в среднем по Российской Федерации 50%.
При этом преимущество сохраняется за многолетни5

[стр.,40]

вишенными затратами на выращивание многолетних злаков в одновидовом посеве в полевом травосеянии их целесообразно использовать в смеси с клевером, люцерной и другими бобовыми травами.
При долевом участии бобовых компонентов свыше 30% травосмесей не нуждаются в азотных подкормках, а присутствие злаков способствует получению устойчивых урожаев кормовой массы.
Таким образом ученые Г.Д.Харьков, К.И.Смирнова (2001), A.
А.Кутузова и др.
(2001) пишут, выращивание многолетних злаковых трав в одновидовом посеве целесообразно практиковать в регионах, где почвенноклиматические условия крайне неблагоприятны для воздействия многолетних бобовых трав, а также при необходимости создание бесперебойного зеленого и сырьевого конвейеров, особенно при отсутствии в хозяйстве резкопоспевающих видов и сортов бобовых культур.
Значение многолетних злаковых трав и их смеси с бобовыми в современном земледелии и кормопроизводстве трудно переоценить.
Выращивание многолетних трав позволяет получать сбалансированный по основным элементам питания корм примерно в 1,5-2 раза дешевле, чем из однолетних трав, и в 3-3,5 раза, чем из кукурузы на зеленый корм и силос (С.С.Шерстнев, B.
В.Звездичев, 2002).
Одним из путей повышения протеиновой обеспеченности корма, его переваримости и снижения в нем клетчатки является совместный посев бобовых растений со злаковыми (В.Д.Кузьмин, 1966; А.В.Кислов, 1985, 1987; И.В.Цой, Е.Ф.Завороткин, 1985;
Г.И.Левахин, 1996; А.Г.Зелепухин, В.Ф.Шсрстнев, 1999).
Было установлено преимущество бобово-злаковых травостоев в содержании протеина перед злаковыми.
Содержание сырого протеина у бобовозлаковых травосмесей в фазах колошения злаков, бутонизации бобовых составляет 17,8-19,9%.
Они лучше обеспечены кальцием, благодаря более высокому содержанию в бобовом компоненте.
Одновидовые травостои бобовых культур, конечно, богаче по содержанию переваримого протеина, кальция и протеина.
Но в связи с меньшей их урожайностью сбор в расчете
па 1 га в 40

[стр.,41]

среднем по двум годам посева к пяти годам учетов не имели преимущество перед смешанными бобово-злаковыми травостоями.
Как свидетельствуют полученные данные,
по выходу кормовых единиц с 1 га со среднем урожаем имеют заметное превосходство смеси люцерны с пыреем, эспарцета, люцерны и житняка, а также эспарцета, люцерны, житняка, пырея.
Оценка трав и травосмесей в испытанном наборе по продуктивности в основном не изменила последовательности их расположения по средней урожайности сухого вещества корма.
К такому же выводу пришли исследователи И.В.Ларин (1969), Г.И.Прищак (1976), С.Г.Леушин, В.А.Сечин (1988), Унгенфухт (1996), А.Г.Зелепухин (2000)
сообщая, что продуктивное действие отдельно взятых культур и кормов, приготовленных из них, заметно уступает кормосмесям состоящим из злаковых, бобовых и зернотравных растений.
Показатель урожайности является одним из основных критериев оценки изучаемых травосмесей многолетних культур.
Так, в исследованиях Б.Х.Жерукова, К.Г.Магомедова, Ф.Х.Тукова (2003) данные урожайности выявили существенное преимущество травосмеси с овсяницей красной благодаря ее засухоустойчивости.
При се включении сбор сухой массы в целом увеличивается на 10%, в том числе подсеянных видов на 25%.
Основные затраты по возделыванию многолетних трав приходятся на залужение, поэтому для повышения их экономической эффективности необходимо стремиться к увеличению продолжительности использования, в чем немаловажное значение имеет подбор трав и травосмесей с высоким продуктивным долголетием (К.Н.Привалова, 1999).
Наблюдения за долголетием основных возделываемых в Оренбургской области бобово-злаковых травосмесей эспарцета с житняком, люцерны с кострецом безостым и с пыреем сизым показали, что максимальный урожай они дают на третьем году жизни.
Темпы снижения урожайности от 4 до 7-летнего срока использования составляли в среднем по 2 годам посева 3-5% в год, а себестоимость 10-15%.

[Back]