Проверяемый текст
Яковенко, Григорий Васильевич; Формирование экономического механизма развития внутреннего рынка курортно-туристских услуг (Диссертация 1997)
[стр. 139]

тур управления.
Наконец, развитие рекреационных зон России на базе прогрессивных организационно-технических и технологических решений без сомнения даст высокие народнохозяйственные результаты за счет расширения емкости внутреннего рынка курортно-туристских услуг.

4.
Планирование туризма осуществляется на всех уровнях развития международном, национальном, региональном, а также в отношении конкретных районов и объектов.
Национальное и региональное планирование закладывает основу для развития туризма соответствующей страны и ее регионов.
Основная концепция планирования туризма заключается в том, что этудеятельность следует рассматривать как взаимосвязанную систему факторов спроса и предложения.
В процессе планирования туризма следует разрабатывать рекомендации инновационного характера, которые при этом можно практически выполнить.
5.
Достижспис устойчивого развития явлэтсгея основополагающей концепцией, применяемой в настоящее время к планированию туризма, а гакже к другим типам развития.
Концепция устойчивого развития подразумевает, что природные, культурные л другие ресурсы призм а сохраняю 1ся для постоянного использования в будущем, принося при этом выгоды обществу в настоящее время.
Планирование туризма на основе концепции устойчивого развития имеет исключительно важное значение, потому что подавляющий объем развития туризма связан с достопримечательностями и вилами деятельности, относящимися к природной среде, историческому наследию и культурным моделям соответствующих территорий.
Если эти ресурсы ухудшаются или разрушаются, туристские регионы не смогут привлекать туристов и туризм не будет успешным.
Туристы в целом стремятся в центры, обладающие высококачественным экологическим уровнем им нравится
[стр. 65]

этапе, поскольку способен привлечь значительные валютные ресурсы из-за рубежа.
Его развитие ведет к прогрессивным структурным преобразованиям, повышению эффективности хозяйства и уровня жизни населения, более рациональному природопользованию.
Проблемы рекреационных зон носят межотраслевой и многоплановый характер и требуют координации действий многих заинтересованных ведомств и региональных структур управления.
Наконец, развитие рекреационных зон России на базе прогрессивных организационно-технических и технологических решений без сомнения даст высокие народнохозяйственные результаты за счет расширения емкости внутреннего рынка курортно-туристских услуг.

Активное использование с середины XIX века рекреационных зон привело к ряду отрицательных последствий, выразившихся в загрязнении окружающей среды и, особенно, прибрежных вод и в критической модификации естественного равновесия экосистем.
Указанные негативные результаты формирования курортной специализации отдельных природных ландшафтов стали следствием плохого управления и планирования в развитии рекреационных зон.
Для повышения качества управления и необходим переход к региональному программированию.
Представляется, что главной целью регионального программирования развития рекреационных зон должно стать формирование разнообразной рекреационной среды, чтобы каждый человек мог найти себе именно то, что ему нужно.
При фор-' ^ ' С у м мировании и развитии рекреационных зон, с одной сторонцйз ~5 3 • • учитываются потребности населения в отдыхе, с другой рекреационная емкость природных ландшафтов, которая может

[Back]