Проверяемый текст
Горбунов, Геннадий Федорович; Стратегия развития социальной сферы региона (Диссертация 1998)
[стр. 17]

2.
Процесс целеполагания.
3.
Стратегический выбор.
Рассмотрим каждый из определенных выше этапов стратегического планирования подробнее.
Стратегический анализ представляет собой этап предплановых исследований.
Главная задача стратегического анализа информационное наполнение процедуры стратегического планирования.
При этом предполагается не только и не столько простой сбор информации.
а целенаправленно ориентированная оценка влияния на социально-экономическую систему деловой окружающей среды и внутреннего ресурсного потенциала на эффективность функционирования.

Стратегический анализ как таковой присутствует во всех исследованиях в области стратегического планирования, однако степень его раскрытия и конкретные методы существенно отличаются друг от друга.
Так А.Н.
Петров и И.

Ансофф основное внимание уделяют методическим аспектам стратегического анализа [23,с.52] Р.
Акофф и К).Гусев обращают свой взор больше на процедурные аспекты [19], тогда как Карлоф излагает наиболее широко известные методы стратегического анализа (Матрица Бостонской консультационной группы.
Матрица
ОЕ, Модель 01М8) [52].
Нам представляется, что наиболее комплексной процедурой стратегического
анализа уже пробивающей свое место в отечественных исследованиях по стратегическому планированию, является §\\:ОТ анализ.
В самом общем виде стратегический анализ развития региона может быть разделен на два больших этапа; оценка возможностей и
уроз, исходящих от внешней окружающей среды и оценка операционного потенциала (ресурсных возможностей рассматриваемой социально-экономической системы).
♦ 17 *
[стр. 66]

66 Рассмотрим каждый из определенных выше этапов стратегического планирования подробнее.
Стратегический анализ представляет собой этап предплановых исследований.
Главная задача стратегического анализа информационное наполнение процедуры стратегического планирования.
При этом предполагается не только и не столько простой сбор информации, а целенаправленно ориентированная оценка влияния на социально-экономическую систему деловой окружающ ей среды и внутреннего ресурсного потенциала на эффективность функционирования.

Как уже говорилось выше, стратегический анализ как таковой присутствует во всех исследованиях в области стратегического планирования, однако степень его раскрытия и конкретные методы сущ ественно отличаю тся друг от друга.
Так А.Н.
Петров и И.

Аисофф основное внимание уделяют методическим аспектам стратегического анализа [10, 52] Р.
Акофф и Ю .Гусев обращ ают свой взор больш е на процедурные аспекты [7], тогда как Карлоф излагает наиболее ш ироко известные методы стратегического анализа (М атрица Бостонской консультационной группы.
М атрица
GE, М одель DIM S) [31].
Нам представляется, что наиболее комплексной процедурой стратегического
анатиза уже пробивающей свое место в отечественных исследованиях по стратегическому планированию, яаляется SWOT, анализ.
В самом общем виде стратегический анализ развития региона может быть разделен на два больших этапа: оценка возможностей и
угроз, исходящих от внешней окружающей среды и оценка операционного потенциала (ресурсных возможностей рассматриваемой социально-экономической системы).
Н а первом этапе (оценка возможностей и угроз, исходящ их от внешней окружающей среды) прежде всего вычленяются конкретные возможности и угрозы отдельно по каждому из факторов внешней деловой окружающей среды.
Обычно данные факторы группируются по

[Back]