Проверяемый текст
Горбунов, Геннадий Федорович; Стратегия развития социальной сферы региона (Диссертация 1998)
[стр. 25]

25 Выбор приоритетов в инвестиционной политике как справедливо считает Е.В.Песоцкая, целесообразно ориентировать на следующие предпосылки [32,с.
124] развитие таких сфср деятельности, уровень "прибыльности" которых дает возможность обеспечивать нужды региона или прямым путем, создавая продукцию, достаточную для внутреннего потребления, или косвенным, за счет эффективного участия в межрегиональном и международном сотрудничестве; полное использование местных природных ресурсов (без ущерба для их естественного восстановления и экологической обстановки), а также вторичного сырья; реатьная оценка возможности ресурсного обеспечения производств в сложившихся экономических условиях; обеспечение полной занятости населения региона, создание условий для его квалификационного и творческого развития, увязанного с перспективой развития хозяйственной сферы; полное восстановление, сохранение и использование историко-культурного потенциала региона; сохранение и обогащение экологического потенциала региона.
Центростремительная стратегия развития региона охватывает комплекс предприятий социальной сферы, включая жилищнокоммунальное хозяйство, и обеспечивает устойчивое функционирование производственной и социальной инфраструктуры с постоянно повышающимся качеством обслуживания.

Базовыми элементами центростремительной стратегии являются, как уже отмечалось, системы производственного и социального обслуживания.
[стр. 77]

77 пригок и, с одной стороны, увеличивает приток средств в доходную часть бюджета, с, другой стороны, способствует созданию новых рабочих мест.
Кроме того, часто новые, пришедшие извне, фирмы диверсифицируют производственную структуру региона и активно участвуют в создании или реконструкции производственной и социальной инфраструктуры.
Вместе с тем, наибольшую стабильность в функционировании экономики региона обеспечивает местный бизнес, который наиболее адекватно использует местные условия размещения производства, квалификацию рабочей силы, местные источники и так далее.
Поэтому помощь местному бизнесу во многом связана с развитием экологически чистого производства конкурентоспособной продукции и "продвижением" ее в пределах региона, что позволяет говорить об усилении стабилизационных тенденциях, а иногда и об экономическом росте.
Под помощью вновь создаваемым фирмам понимается прежде всего муниципальная поддержка малого и среднего бизнеса, способного, с одной стороны, улучшить качество жизни на данной территории, с другой стороны, также способствует созданию новых рабочих мест.
Большое значение для успешной реализации центробежной стратегической альтернативы имеет грамотно выбранная администрацией региона инвестиционная политика.
Задача последней заключается в создании благоприятного климата с целью увеличения социально-экономического потенциала региона.
Выбор приоритетов в инвестиционной политике как справедливо счи тает Е.В.Песоцкая.
целесообразно ориентировать на следующие предпосылки
[13,124: развитие таких сфер деятельности, уровень "прибыльности" которых дает возможность обеспечивать нужды региона или прямым путем, создавая продукцию, достаточную для внутрен

[стр.,78]

78 него потребления, или косвенным, за счет эффективного участия в межрегиональном и международном сотрудничестве; полное использование местных природных ресурсов (без ущерба для их естественного восстановления и экологической обстановки), а также вторичного сырья; реальная оценка возможности ресурсного обеспечения производств в сложившихся экономических условиях; обеспечение полной зан ято сти населения региона, создания условий для его квалификационного и творческого развития, увязывая их с перспективой развития хозяйственной сферы; полное восстановление, сохранение и использование историко-культурного потенциала региона; сохранение и обогащение экологического потенциала региона.
Центростремительная стратегия развития региона охватывает комплекс предприятий социальной сферы, включая жилищнокоммунальное хозяйство и обеспечивает устойчивое функционирование производственной и социальной инфраструктуры с постоянно повышающимся качеством обслуживания.

К основным аспектам центростремительной стратегии относятся и исходные данные, касающиеся существующих природных условий: наличие воды, воздуха, земель.
Базовыми элементами центростремительной стратегии являются, как уже отмечалось, системы производственного и социального обслуживания.

К системе производственного обслуживания можно отнести следующие основные элементы: энергоснабжение; газоснабжение; обеспечение паровым отоплением; водоснабжение;

[Back]