Проверяемый текст
Яковенко, Григорий Васильевич; Формирование экономического механизма развития внутреннего рынка курортно-туристских услуг (Диссертация 1997)
[стр. 42]

рующим фактором демографической емкости регионов, под которой понимается та максимальная численность населения, какая может быть расселена на данной территории при условии обеспечения основных потребительских потребностей за счет местных ресурсов с учетом сохранения экологического равновесия.
Вопросы резервирования рекреационных территорий целесообразно решать, начиная с федерального уровня, а затем спускаясь на региональный и местный уровни.
Это диктуется тем, что рекреационные ресурсы в принципе являются общенародным достоянием и должны использоваться для укрепления здоровья и увеличения средней продолжительности жизни населения.

[стр. 66]

быть повышена путем ландшафтного строительства.
Потребности населения дифференцируются по возрастным группам и рекреационным занятиям.
В планируемом перечне мест отдыха следует устанавливать емкость рекреационных учреждений, их ранжировку по набору предоставляемых удобств и услуг, приблизительную удельную стоимость путевки.
Желательно иметь 6-8 типов мест отдыха разного социального качества, соответствующие различным возможностям и вкусам людей.
Рекреационное строительство должно обеспечивать максимальное разнообразие рекреационной деятельности населения при условии соблюдения допустимых рекреационных нагрузок на ландшафт .
В альтернативных ситуациях, связанных с вариантами размещения различных отраслей национальной экономики, предпочтение следует отдавать рекреации.
Именно рекреационные ресурсы наиболее часто, как показали многие исследования, выступают лимитирующим фактором демографической емкости регионов, под которой понимается та максимальная численность населения, какая может быть расселена на данной территории при условии обеспечения основных потребительских потребностей за счет местных ресурсов с учетом сохранения экологического равновесия.
Вопросы резервирования рекреационных территорий целесообразно решать, начиная с федерального уровня, а затем спускаясь на региональный и местный уровни.
Это диктуется тем, что рекреационные ресурсы в принципе являются общена* родным достоянием и должны использоваться для укрепления здоровья и увеличения средней продолжительности жизни на

[Back]