Проверяемый текст
Садинова, Лариса Васильевна; Программно-целевое управление и регулирование развития сферы услуг туризма в регионе (Диссертация 1998)
[стр. 75]

руинах) является Каракорум столица империи Чингизхана.
В конце 80-х гг.
Монголию ежегодно посещали около 10.000 туристов-отпускников.
Примерно половину из них составляли жители западных стран и Японии.
Относительно небольшую, но значимую в экономическом отношении категорию.туристов составляют охотники, которые платят большие деньги за организацию охоты и за лицензии.
Оставшаяся часть туристов приходилась'в основном на бывший СССР и восточноевропейские страны.
Большинство туристов
приезжаю в составе групп.
Внешние транспортные связи осуществляются через международный аэропорт в Улан-Баторе, а также по железным дорогам, связывающим Монголию с Москвой и Пекином.
Хотя автодороги и улучшаются, большинство внутренних дальних поездок
осуществляется по воздуху.
В 1988 году в средствах размещения туристов имелось 1.200 мест это 2 гостиницы в Улан-Баторе и
3 туристских лагеря, включая лагерь в пустыне Гоби Национальный план развития туризма для Монголии был подготовлен в 1989 году (ПРООН и ВТО.
1989 г.
Национальный план развития туризма для Монголии.
Мадрид ВТО).
В нем исследуются все аспекты туризма и
стратегия развития до 2005 года, излагаются принципы ее выполнения, предлагается программа развития на период с 1990 по 1995 пг., а также раскрываются планы реализации демонстрационных проектов.
Ниже приводятся задачи исследования в области планирования:
определение концепции развития туризма, отражающей особые характеристики Монголии в увязке с возможностями на международном рынке;расширение масштабов международного туризма с целью 75
[стр. 78]

географии Омана и его культурно-исторического развития.
Благодаря этому как разработчики плана, так и пользователи плана лучше понимают свой туристский потенциал.
Туристам, въезжающим в эту страну, также необходимо подготовиться к поездке и знать ее географию, историю и культуру.
После обследования и анализа туристских ресурсов следующим шагом в процессе планирования явился отбор тех достопримечательностей, которые будут включены в план и программу развитии туризма.
Здесь учитываются такие соображения, как транспортная доступность и местоположение на туристских маршрутах, а также наличие средств размещения.
Одним из важных факторов является учет потребностей в области охраны окружающей среды и исторических памятников.
Рассматривая процесс планирования развития туризма в Монголии, следует отметить, что здесь стратегия также тесно связана с особыми природными и культурными особенностями этой страны.
Задачей этой стратегии является непосредственное знакомство туристов с традиционным образом жизни монголов и с разнообразными природными характеристиками страны.
В конце 80-х гг.
Монголию ежегодно посещали около 10.000 туристов, отпускников.
Примерно половину из них составляли жители западных стран и Японии.
Относительно небольшую, но значимую в экономическом отношении категорию туристов составляют охотники, которые платят большие деньги за организацию охоты и за лицензии.
Оставшаяся часть туристов приходилась в основном на бывший СССР и восточноевропейские страны.
Большинство туристов
приезжало в составе групп.
I I

[стр.,79]

Внешние транспортные связи осуществляются через международный аэропорт в Улан-Баторе, а также по железным дорогам, связывающим Монголию с Москвой и Пекином.
Хотя автодороги и улучшаются, большинство внутренних дальних поездок
приходится на воздушный транспорт.
В 1988 году в средствах размещения туристов имелось 1.200 мест это 2 гостиницы в Улан-Баторе и
13 туристских лагеря, включая лагерь в пустыне Гоби.
План развития туризма для Монголии был подготовлен в 1989 году
ВТО.
В нем исследуются все аспекты туризма и
предлагаются стратегия развития до 2005 года, излагаются принципы ее выполнения, предлагается программа развития на период с 1990 по 1995 гг., а также раскрываются планы реализации демонстрационных проектов.
Ниже приводятся задачи исследования в области, планирования:
определение концепции развития туризма, отражающей особые характеристики Монголии в увязке с возможностями на между-народном рынке;расширение масштабов международного туризма с целью увеличения доходов в иностранной валюте; • создание турцентров в регионах страны, обладающих различными характеристиками; • разработка таких форм развития туризма, которые наиболее экономичны в плане необходимых инвестиций, а также сведение к минимуму утечки иностранной валюты; • улучшение имеющихся услуг и объектов для туристов, разработка необходимых стандартов объектов и услуг для выявленных рынков; • обеспечение возможностей для диверсификации и перестройки экономики, а также для создания кооперативов и малых предприятий; 79

[Back]