Проверяемый текст
Бурканов, Константин Михайлович; Формирование системы управления программами развития наукоемкого предприятия (Диссертация 2003)
[стр. 118]

граммами развития предприятий приборостроения рассчитываются по формуле: Д I t A lst+ A lfo где ДIsг инвестиции в совершенствование управления; Alfr текущие затраты на функционирование управления.
Затраты на совершенствование системы управления: AIst-К о л-Кпп+КМ+Кит+КК+Кпр, где Ко затраты на оборудование и аппаратные средства; Кпп затраты на производственные помещения; Км монтаж и установка оборудования; Кит затраты на приобретение и настройку ПО; Кк затраты на оплату услуг консалтинговых компаний, Кпр прочие затраты.
Текущие затраты на функционирование
управления: ДIf =Ly+Aоф +Sm"ЬSup, где Ly затраты на оплату труда управленческого персонала с начислениями; Аоф амортизация основных фондов управления; Sm затраты на техническую поддержку оборудования и ПО; Snp прочие затраты.
Собственные затраты на внедрение и использование предлагаемого подхода к управлению * программами развития по экспертной оценке ведущих специалистов Краснодарского ЦНТИ филиала ФГУ "Объединение Росинформресурс" Минпромэнерго РФ составляли в среднем порядка 500 тыс.
руб.
в год.
Таким образом, экономическая эффективность от внедрения предлагаемого подхода к управлению программами развития на предприятии составила порядка 600 тыс.
руб.
в год, что подтверждается справкой о внедрении.
118
[стр. 103]

dNPV = f J ^ + y J E L .
.
y где dBtизменение бюджета управляемых проектов; dPtдополнительная норма прибыли за досрочный выход на рынок с новой продукцией; dltинвестиции в систему управления программой; гпродолжительность инвестиционной фазы программы; Гпродолжительность программы; гставка дисконтирования.
В свою очередь dB tdSmJ±dL,±dSp,±dAet±dSlt±dSprh где dSmr изменение материальных затрат; dLr изменение затрат на оплату труда; dSp,изменение затрат на подготовку производства; dAer изменение затрат на амортизацию; dSlr изменение расходов по обслуживанию заемных средств; dSpr,изменение прочих затрат.
Инвестиции в систему управления программой рассчитываются по формуле: d l( = d ls t+ d lft, где dlsr инвестиции в совершенствование системы управления; dlfтекущие затраты на функционирование системы управления.
Инвестиции в совершенствование системы управления: dls,=Ko+Knn+IC\t+Kum+KK+Knpy где Козатраты на оборудование и аппаратные средства; Кппзатраты на производственные помещения; Кммонтаж и установка оборудования; Китзатраты на приобретение и настройку ПО; Ккзатраты на оплату услуг консалтинговых компаний, Кпрпрочие затраты.
Текущие затраты на функционирование
системы управления: d lf—Ьу+Аоф+Sm+Snp, где Lyзатраты на оплату труда управленческого персонала с начислениями; Аофамортизация основных фондов системы управления; Smзатраты на техническую поддержку оборудования и ПО; Snpпрочие затраты.
Для расчета ставки дисконтирования в данном случае предлагается использовать модель САРМ имеющую вид: r= Ro+/l (R-Ro), где Roбезрисковая ставка доходности (ставка рефинансирования или доходность по банковским депозитам), Rсредний показатель рентабельности инвестиций в систему управления проектами и программами согласно стандарту [24], 103

[Back]