Проверяемый текст
Бурканов, Константин Михайлович; Формирование системы управления программами развития наукоемкого предприятия (Диссертация 2003)
[стр. 120]

ной организации на основе ранжирования проектов по интегральному критерию и учета возможностей диверсификации программы в условиях ограниченности ресурсов.
8.
Проведена апробация предложенной системы на примере программы стратегического развития
приборостроительной организации.
В результате получены высокие показатели эффективности инвестиций в
управление программами и повышение зрелости организации.
9.
Разработанная система позволяет управлять программами развития приборостроительного предприятия в условиях повышенной неопределенности.
120
[стр. 115]

6.
Предложена методика последовательного развития системы управления программами, обеспечивающая снижение рисков внедрения системы и повышение зрелости управления программами на предприятии.
7.
Разработана методика формирования программы развития наукоемкого предприятия на основе ранжирования проектов по интегральному критерию и учета возможностей диверсификации программы в условиях ограниченности ресурсов.
8.
Проведена апробация предложенной системы на примере программы стратегического развития
предприятия микроэлектроники.
В результате получены высокие показатели эффективности инвестиций в
систему управления программами и повышение зрелости предприятия в управлении программами развития.
Практическая апробация результатов диссертации позволила выявить основные плюсы разработанной системы: данная система универсальна и может непосредственно использоваться на различных наукоемких предприятиях, а при внесении необходимых поправок возможно ее применение в консалтинговых компаниях и на других предприятиях; использование системного подхода позволяет провести диагностику существующей системы, выявить «узкие места» и выработать рекомендации по их устранению; внедрение данной системы позволит повысить прибыльность новой продукции, обеспечить экономию бюджета проектов и программ, сократить сроки реализации программ развития и в конечном итоге повысить конкурентоспособность предприятия.
Недостатком предложенной системы является то, что ее внедрение возможно только при условии наличия на предприятии команды высококвалифицированных управленцев, осознающих необходимость изменения существующей системы управления и имеющих знания не только в области управления производством, но и навыки практического применения таких современных инструментов управления как реинжиниринг, управление проектами и др.
Н6

[Back]