Проверяемый текст
Бурканов, Константин Михайлович; Формирование системы управления программами развития наукоемкого предприятия (Диссертация 2003)
[стр. 49]

▲ Эффективность % Проект 3 / ^ T v ✓ ' Проект 2 ► Время Рис.5 Стратегия развития приборостроительной организации при последовательной Результаты* исследований подтверждают необходимость планирования процессов развития с учетом текущ ей деятельности организации.
Несбалансированная инвестиционная политика может привести к потере финансовой устойчивости
организации, падению ликвидности и даже банкротству фирмы.
10.
Практика управления
программами и проведенные исследования [112] показывают, что необходимым условием обеспечения эффективности и качества управления проектами и программами является наличие формализованных процедур и методик, регламентирующих процессы в рамках соответствующей системы управления.
11.
Необходимым элементом управления программами развития является использование автоматизированных систем управления проектами на базе информационных технологий, что существенно повышает эффективность функционирования системы в целом.
12.
Активизация деятельности
организации в инвестиционно-инновационной сфере происходит по мере накопления критической массы благоприятных условий инвестирования.
Поэтому критерии отбора проектов к реализации должны
реализации трех проектов
[стр. 47]

С позиции логистического подхода стратегию развития компании в условиях мультипроектной среды можно представить в следующем виде (рис.
9).
время Рис.9 Стратегия развития компании при реализации трех проектов Специалисты по логистике считают условием эффективного развития компании переход на новую S-образную логистическую кривую, до того, как иссякнет предыдущая.
Таким образом, структура инвестиционной программы развития зависит от существующей номенклатуры продукции (распределения продукции по этапам жизненных циклов) и стратегии развития предприятия.
9.
Исследования, проведенные на одном из крупнейших российских предприятий микроэлектроники, показали наличие взаимосвязи между процессами обновления продуктового ряда и экономическими показателями деятельности компании.
Результаты исследований подтверждают необходимость планирования процессов развития с учетом текущей деятельности
предприятия.
Несбалансированная инвестиционная политика может привести к потере финансовой устойчивости
предприятия, падению ликвидности и даже банкротству фирмы.
10.
Практика управления
проектами и проведенные исследования показывают, что необходимым условием обеспечения эффективности и качества управления проектами и программами является наличие формализованных процедур и методик, регламентирующих процессы в рамках соответствующей системы управления.
47

[стр.,48]

11.
Необходимым элементом системы управления программами развития являются специализированные ир01раммные комплексы управления проектами.
Исследования показывают, что использование в рамках системы управления программами развития автоматизированных систем управления проектами на базе информационных технологий повышает эффективность функционирования системы в целом.
12.
Активизация деятельности
компании в инвестиционно-инновационной сфере происходит по мере накопления критической массы благоприятных условий инвестирования.
Поэтому критерии отбора проектов к реализации должны
систематически пересматриваться с учетом совокупности экономических и неэкономических параметров, характеризующих текущий этап развития национальной экономики, отрасли, а также жизненные циклы технологий и продуктов.
При этом необходим постоянный мониторинг конъюнктуры рынка для своевременного вложения средств в наиболее эффективные и перспективные проекты с учетом текущих этапов жизненных циклов отдельных продуктов.
Управление программами ориентировано на перспективное развитие предприятия с учетом требований собственников.
В связи с этим, генеральной целью управления про1раммами развития следует считать повышение конкурентоспособности предприятия путем обеспечения непрерывного развития на основе инновационных преобразований.
Таким образом, все основные цели программы развития (финансовые (монетарные), научно-технические, организационные, социальные), в силу их взаимосвязанности, должны быть согласованы и сбалансированы для достижения генеральной цели.
Основной функцией управления программами развития наукоемкого предприятия следует признать достижение целей программы развития (создание объекта, обладающего заданным качеством) в рамках установленного бюджета в минимальные сроки.
Это требование обусловлено временным характером научнотехнической ренты (в отличие от ренты в добывающей промышленности или сельского хозяйства), а также необходимостью обеспечения развития наукоемкого 48

[Back]