Проверяемый текст
Бурканов, Константин Михайлович; Формирование системы управления программами развития наукоемкого предприятия (Диссертация 2003)
[стр. 70]

критериям распространенности в высокотехнологичных организациях и признанию на международном уровне.
Дополнительным фактором использования данной модели является существование международного стандарта
ISO/TR 10006 [89], затрагивающего общие вопросы руководства качеством при управлении проектами.
В качестве нормативно-методической основы создания внутрифирменных стандартов управления проектами используются также специализированные стандарты по управлению проектами РМВоК
PMI и 1СВ IPMA, разработанные Институтом Управления Проектами (PMI) и Международной Ассоциацией управления проектами (1РМА) соответственно.
В рамках подсистемы стандартов предполагается использование процедур и
инструкций описывающих следующие основные виды процессов: разработка (формирование) профаммы развития; управление проектами и программами; управление проектированием; разработка бизнес-планов инвестиционных проектов; формирование тематического плана НИОКР.
Для анализа процессов управления программами развития использовалась методология формализации и
реинжиниринга бизнес-процессов IDEF0.
В рамках стандарта IDEF0 система описывается как набор взаимосвязанных функций или видов деятельности.
В нашем случае систему управления программами можно описать в виде функциональной модели представленной на рис.

11.
Результаты декомпозиции, содержащие формальное описание процессов разработки программы развития и управления реализацией проектов программы, представлены в
Приложении 2.
Необходимо отметить, что для получения предварительной информации об анализируемых процессах использовались следующие методы: чтение
докумен70
[стр. 65]

Необходимо отметить, что описание оргструктуры предприятия задает статику системы управления программами развития, являясь по своей сути рамочным соглашением по общим вопросам взаимодействия.
Детализация процессов управления программами развития осуществляется в рамках системы стандартов и документации.
Второй блок -система стандартов и документации.
Адаптация методологии Project Management осуществляется посредством разработки внутрикорпоративных стандартов управления проектами и программами, описывающих как, в какой последовательности, с использованием каких инструментов необходимо осуществлять действия в процессе формирования или реализации программ развития с учетом особенностей наукоемкого предприятия.
Разработка и использование внутрикорпоративных стандартов позволит обеспечить эффективность и совместимость процессов и процедур осуществления инновационно-инвестиционной деятельности.
Кроме того, использование в системе управления проектами и программами блока стандартов предоставляет возможность сократить затраты на обучение персонала за счет снижения объемов обучения.
С другой стороны, сокращается риск вложения средств в обучение специалистов, т.к.
они могут перейти в другие компании.
За основу подсистемы стандартов была выбрана модель ISO/TQM по критериям распространенности на высокотехнологичных предприятиях и признанию на международном уровне.
Дополнительным фактором использования данной модели является существование международного стандарта
1SO/TR 10006 [96], затрагивающего общие вопросы руководства качеством при управлении проектами.
В качестве нормативно-методической основы создания внутрифирменных стандартов управления проектами используются также специализированные стандарты по управлению проектами РМВоК
РМ1 и ICB IPMA, разработанные Институтом у Управления Проектами (PMI) и Международной Ассоциацией управления проектами (IPMA) соответственно.
65

[стр.,66]

В рамках подсистемы стандартов предполагается использование процедур и инсзрукций описывающих следующие основные виды процессов: Разработка (формирование) программы развития Управление проектами и программами Управление проектированием Разработка бизнес-планов инвестиционных проектов Формирование тематического плана НИОКР Для анализа процессов системы управления программами развития использовалась методология формализации и реинжениринга бизнес-процессов IDEF0.
В рамках стандарта IDEF0 система описывается как набор взаимосвязанных функций или видов деятельности.
В нашем случае систему управления программами можно описать в виде функциональной модели представленной на рисунке
15.
Информация по параметрам внеихей и внутренней среды Миссия, политика, цели и задачи предприятия Требования заказчиков Нормативные документы Информация по проектам Ресурсы У Разработка программы развития А1 Система приоритетов У Программа развития Созданный объект Управление реализацией проектов программы А2 Запрос на разработку новой программы У _____________ h \ Команда разработчиков Команды проектов Рис.
15 Функциональная модель системы управления программами 66

[стр.,67]

Результаты декомпозиции, содержащие формальное описание процессов разработки программы развития и управления реализацией проектов программы, представлены в Приложениях.
Необходимо отметить, что для получения предварительной информации об анализируемых процессах использовались следующие методы: чтение
документов и наблюдение за выполняемыми операциями.
Проекты (эскизы) описаний функционирования систем предоставлялись экспертам для корректировки.
Разработанные модели позволяют оптимизировать выбор механизмов управления программами развития и могут являться основой для создания корпоративных стандартов и методик управления программами развития.
Использование формализованных управленческих процедур обеспечивает транспарентность (прозрачность) системы управления программами, ответственность руководства программой и позволяет реализовывать программы развития в управляемых и контролируемых условиях.
Кроме того, с целью повышения эффективности инвестиционной деятельности подсистема стандартов должна включать утвержденную методику формирования оптимальных инвестиционных программ (данный вопрос будет рассмотрен ниже).
Третий блок информационная система.
Внедрение и развитие методологии Project Management предлагается осуществлять с использованием специализированных систем поддержки инвестиционной деятельности в рамках общекорпоративной информационной системы.
Информационные технологии в рамках системы управления программами развития выполняют двойственные функции.
Во-первых, они обеспечивают автоматизацию стандарта управления проектами и программами.
В результате проведенного исследования рынка программного обеспечения для реализации этого функционала были выбраны системы управления документооборотом и коммуникациями Microsoft Exchange/ Microsoft Mail.
Вовторых, информационные системы призваны автоматизировать функции управления проектами и программами, что может быть осуществлено с использованием специализированного программного обеспечения.
67

[Back]