Проверяемый текст
Бурканов, Константин Михайлович; Формирование системы управления программами развития наукоемкого предприятия (Диссертация 2003)
[стр. 76]

стратегии ее развития, за счет чего обеспечивается выполнение требования соответствия поставленным целям и задачам управления.
Как показывает практика управления программами развития наибольшая «цена ошибки» приходится на стадию первичного распределения инвестиционных средств по направлениям, т.е.
на этап формирования программы.
Анализ распространенных в настоящее время информационных систем
[120] показывает, что как в системах управления проектами, так и в системах бизнес-планирования отсутствуют алгоритмы формирования оптимальной программы развития.
Таким образом, существует необходимость разработки в рамках подсистемы стандартов методики формирования оптимальных инвестиционных программ
приборостроительной организации в условиях ограниченности ресурсов с учетом качественного и количественного аспектов проектов.
76
[стр. 71]

Фаза 1 Разработка концепции СУП IЛ.Диагностика существующей системы методом SWOT-анализа 1.2.
Разработка дерева целей и задач СУП 1.3.Разработка стратегии развития СУП 1.4.Предваритель пая оценка эффективности СУП Фаза 2 Создание блока оргструктур СУП 2.1.Оценка оргструктуры предприятия 2.2.
Анализ содержания проектов 2.3.
Анализ системы взаимоотношений участников проектов 2.4.Оптимизация оргструктуры 2.5.
Фиксация оргструктуры в управленческой документации Фаза 3 Реализация блока стандартов и документации СУП 3.1.Определение структуры стандарта ■ I 3.2.Формализация процессов методом IDEF0 3.3.Определение объемов и средств автоматизации 3.4.Создание укрупненных процедур СУП по модели ISO/TQM 3.5.Создание детализированных процедур и инструкций СУП по модели ISO/TQM Фаза 4 Реализация блока информационн ых систем СУП ( программное обеспечение ПО) 4Л.Детализация требований к ПО 4.2.Анализ рынка ПО 4.3.Оценка конкурентоспосо бности ПО методом экспертизы 4.4.Реализация базовых информационных систем м 4.5.Реализация функциональных информационных подсистем 4.6.Установление межпрограммных интерфейсов Фаза 5 Определение степени соответствия СУП поставленным целям и задачам 5.1 .Анализ развития зрелости управления проектами по модели РМММ 5.2.Анадиз функционирования блоков СУП м 5.3.Анализ затрат на управление проектами и программами 5.4.
Расчет показателей эффективности инвестиций в СУП по методике UNIDO Рис.
16 Методика последовательного развития СУП.
Как показывает практика управления программами развития наибольшая «цена ошибки» приходится на стадию первичного распределения инвестиционных средств по направлениям, т.е.
на этап формирования программы.
Анализ распространенных в настоящее время информационных систем
показывает, что как в системах управления проектами, так и в системах бизнес-планирования отсутствуют алгоритмы формирования оптимальной программы развития.
Таким образом, существует необходимость разработки в рамках подсистемы стандартов методики формирования оптимальных инвестиционных программ
наукоемкого предприятия в условиях ограниченности ресурсов с учетом качественного и количественного аспектов проектов.
71

[стр.,88]

По результатам исследований, проведенных во второй главе, были сделаны следующие выводы: 1.
Конфигурация системы управления программами развития наукоемкого предприятия зависит от принятой концепции управления программами.
На основе системного подхода разработана концепция управления программами развития, учитывающая особенности наукоемких предприятий.
2.
Уровень зрелости предприятий в управлении программами развития, а также выбор путей совершенствования системы управления программами зависят от применяемых механизмов управления.
Па основе анализа подходов к построению систем управления программами разработана классификация механизмов управления программами развития.
3.
Для обеспечения эффективного управления программами развития разработана система управления программами, комплексно реализующая основные механизмы эффективного управления проектами и программами и методика ее развития.
4.
Рационализация проектной деятельности и создание корпоративных стандартов управления проектами и программами требуют формального описания процессов в рамках соответствующей системы.
На основе методологии IDEF0 разработаны функциональные модели процессов в рамках системы управления программами.
5.
Разработана методика формирования оптимальной программы развития наукоемкого предприятия в условиях ограниченности ресурсов с учетом качественного и количественного аспектов проектов.
88

[Back]