Проверяемый текст
Бурканов, Константин Михайлович; Формирование системы управления программами развития наукоемкого предприятия (Диссертация 2003)
[стр. 83]

После определения основных целей и задач разработки программы развития необходимо провести последовательный отбор инвестиционных предложений, проектов и конкретных вариантов программы развития с учетом установленных ограничений на финансовые ресурсы.
Задача формирования программы развития может быть решена несколькими методами.
Согласно одному из них, методу выбора по Парето, наилучшим считается тот объект инвестирования, для которого не существует ни одного объекта по всем критериальным показателям не хуже указанного, а по одному показателю лучше.
Поставленная задача также может быть решена с помощью методов линейного
программирования, когда ограничения накладываются на все параметры, кроме одного.
Приведенные способы решения поставленной задачи не всегда
приемлемы, особенно при необходимости проведения комплексного анализа качественного и количественного аспектов проекта.
Кроме того, методы линейного
программирования зачастую предполагают использование сложного аппарата оптимизации, что значительно удорожает эту процедуру, а метод выбора по Парето дает больше вариантов, чем это необходимо.
Проведенное исследование показало, что решить поставленную задачу более простым способом, можно путем использования метода выбора по удельным весам показателей в сочетании с методами качественного анализа.
Процесс формирования программы развития по предлагаемой методике включает в себя трехуровневую систему отбора проектов: 1 уровень предварительный (квалификационный) отбор инвестиционных предложений; 2 уровень пространственно-временная оптимизация программы развития по различным критериям; 3 уровень принятие окончательного решения о реализации конкретного варианта программы развития из множества оптимальных, учитывая
дополни83
[стр. 77]

Необходимо отметить, что в соответствии с разработанной концепцией управления программами развития критерии отбора проектов к реализации должны систематически пересматриваться с учетом различных экономических и неэкономических факторов.
Кроме того, изменения конъюнктуры рынков ( в т.ч.
в силу циклического характера развития национальных экономик, отраслей, предприятий) обуславливают необходимость регулярной переоценки как проектов из инвестиционного портфеля компании, так и проектов программы развития, поскольку указанные изменения могут существенно повлиять на эффективность проектов.
По результатам анализа принимаются решения о продолжении или закрытии проектов действующей программы развития, а также о реализации новых проектов и включении их в программу развития.
Предложенный подход предполагает системную организацию работ, а также постепенное наращивание затрат на разработку программ развития.
Теперь рассмотрим процедуру отбора проекгов для реализации более подробно.
После определения основных целей и задач разработки программы развития необходимо провести последовательный отбор инвестиционных предложений, проектов и конкретных вариантов программы развития с учетом установленных ограничений на финансовые ресурсы..
Задача формирования программы развития может быть решена несколькими методами.
Согласно одному из нихметоду выбора по Паретонаилучшим считается тот объект инвестирования, для которого не существует ни одного объекта по всем критериальным показателям не хуже указанного, а по одному показателю лучше.
Поставленная задача также может быть решена с помощью методов линейного
прозраммирования, когда ограничения накладываются на все параметры, кроме одного.
Приведенные способы решения поставленной задачи не всегда
приемлимы, особенно при необходимости проведения комплексного анализа качественного и количественного аспектов проекта.
Кроме того, методы линейного
прозраммирования зачастую предполагают использование сложного аппарата оптимизации, что значительно удорожает эту процедуру, а метод выбора 77

[стр.,78]

по Парето дает больше вариантов, чем это необходимо.
Проведенное исследование показало, что решить поставленную задачу более простым способом, можно путем использования метода выбора по удельным весам показателей в сочетании с методами качественного анализа.
Процесс формирования программы развития по предлагаемой методике включает в себя трехуровневую систему отбора проектов: 1 уровеньпредварительный (квалификационный) отбор инвестиционных предложений; 2 уровеньпространственно-временная оптимизация программы развития по различным критериям; 3 уровеньпринятие окончательного решения о реализации конкретного варианта программы развития из множества оптимальных, учитывая
дополнительную неформализованную информацию.
Огбор проектов для программы развития начинается с предварительного (квалификационного) отбора инвестиционных предложений, отвечающих установленным целям и миссии предприятия, соответствующих действующему законодательству и реализуемых с точки зрения принципиальной технической осуществимости.
Включение в алгоритм данного этапа обусловлено необходимостью отбора уже на начальной стадии анализа проектов не соответствующих целям предприятия, его миссии и действующему законодательству, а также проектов, принципиальная осуществимость которых не подтверждена.
Проведение их дальнейшего анализа нецелесообразно.
Факторы, которые нужно учитывать при проведении квалификационного отбора представлены в таблице.
Соответствие проекта действующему законодательству Принципиальная осуществимость проекта 1.Допустимость производства данной продукции на территории страны.
2.Соблюдение закона "Об авторском праве и смежных нравах".
3.Наличие необходимого сертификата на продукцию проекта.
4.Регистрация предприятия ( в т.ч.
с участием иностранного капитала).
5.Наличие лицензии у предприятия на осуществление данного вида деятельности.
6.Соблюдение требований законодательства о земле.
7.
Наличие положительного заключения экологической экспертизы и т.д.
1.Жизнеспособность идеи проекта.
2.Уровень соответствия выбранной технологии для производства.
3.
Уровень соответствия выбранного оборудование для производства.
и т.д.
78

[Back]