Проверяемый текст
Гриненко, Светлана Викторовна; Организация информационного обеспечения управленческого учета в экономической системе предприятия (Диссертация 2000)
[стр. 103]

104 Рассмотрев базу для формирования информационной системы управленческого учета на предприятии, необходимо остановиться на общих принципах ее построения и внедрения на предприятии.
В России учет на предприятии традиционно делится на оперативный, статистический и бухгалтерский.
Кроме
того, в сложившихся в настоящее время условиях бухгалтерский учет все больше становится налоговым учетом, предоставляющим данные для налогообложения.
Очевидно, что построенная таким образом система учета не может предоставить корректную информацию для использования ее менеджерами в процессе принятия управленческих решений.
Поэтому возникает проблема построения такой системы учета, которая могла бы удовлетворять требованиям управления.

Управленческий учет это учет, предназначенный для удовлетворения информационных потребностей руководства предприятия в процессе принятия « управленческих решений
[35].
По мнению автора, управленческий учет включает в себя учет затрат как основную часть, но, кроме того, включает в себя информацию о поставщиках, потребителях, рынках сбыта, изменениях окружающей среды и другую информацию, не относящуюся к затратам, но поддерживающую принятие управленческих решений.
Цель управленческого учета состоит в обеспечении управления
информацией, которая способна помочь менеджеру в решении следующих задач: достижения целей предприятия; формулирования стратегии предприятия; -обеспечения мониторинга и контроля деятельности предприятия; оценки финансовых показателей изменений во внутренней и внешней среде деятельности предприятия; -разработки тактики предприятия, обеспечивающей реализацию выбранной стратегии; сравнения различных альтернатив деятельности предприятия; более эффективного управления распределением ресурсов; контроля ежедневных операций;
[стр. 47]

В разделе 1.2 был представлен анализ различных методов информационного планирования на предприятии, развитых в зарубежной теории и практике в течение последних 25 лет.
Данный анализ позволил рассмотреть преимущества и недостатки различных методов и выбрать из них наиболее оптимальный для использования на предприятиях в условиях российской экономики.
В результате анализа наиболее эффективным был признан метод реинжиниринга бизнеспроцессов, так как это один из наиболее поздних методов, объединяющий в себе преимущества методов, развитых ранее; этот метод ориентирован не на организационную структуру предприятия, а на его бизнес-процессы, что позволяет построить более гибкую информационную систему; этот метод учитывает при построении управленческой информационной системы стратегию предприятия, следовательно, позволяет построить систему, наиболее эффективно обеспечивающую достижение стратегических целей предприятия.
1.3 Методологические подходы к формированию системы управленческого учета на предприятии В России учет на предприятии традиционно делится на оперативный, статистический и бухгалтерский.
Кроме
тою, в сложившихся в настоящее время условиях бухгалтерский учет все больше становится налоговым учетом, предоставляющим данные для налогообложения.
Ясно, что построенная таким образом система учета не может предоставить корректную информацию для использования ее менеджерами в процессе принятия управленческих решений.
Поэтому возникает проблема построения такой системы учета, которая могла бы удовлетворять требованиям управления.

В последнее время в литературе все чаще используется такое понятие как управленческий учет, взятое из многочисленной переводной литературы.
Осо47

[стр.,48]

бенностыо этого процесса, как отмечает С.Л.Николаева56, является неоднозначная трактовка терминов и понятий, таких как “управленческий учет”, “производственный учет”, “контроллинг”.
Некоторые авторы считают эти понятия равнозначными, другие отмечают отличия.
Поэтому возникает необходимость определения того, что понимает автор данной работы, используя термин управленческий учет.
В западной системе эта форма учета осуществляется в системе с финансовым учетом.
Финансовый учет это комплексный учет всех средств и всей экономической деятельности предприятия, предназначенный для внешних пользователей57.
Управленческий учет это учет, предназначенный для удовлетворения информационных потребностей руководства предприятия в процессе принятия управленческих решений .

Однако, по мнению автора, есть необходимость более четкого определения управленческого учета как системы сбора, регистрации, обобщения, анализа, подготовки, и передачи информации, используемой менеджерами для планирования, оценки и контроля внутри организации.
Часто отождествляют термины “управленческий учет” (managerial accounting) и “учет затрат” (cost accounting), т.к.
управленческий учет подробно отслеживает информацию о затратах предприятия по производству продукции.
По мнению автора, управленческий учет включает в себя учет затрат как основную часть, но, кроме того, включает в себя информацию о поставщиках, потребителях, рынках сбыта, изменениях окружающей среды и другую информацию, не относящуюся к затратам, но поддерживающую принятие управленческих решений.
Цель управленческого учета состоит в обеспечении управления
информаци*Николаева С.А.
Управленческий учет: про6лс.\(ы адаптации к российской теории и практике • Бухгалтерский учет.
1996.
№ 1.С.21.
и КДрури Введение в управленческим и производственный учет Пер.с англ./Под ред.
С.А.Табалиной.
М.:Аудиг, ЮНИТИ, 1994 С 13 **КДрури Введение в управленческий и производственный учет: Пор с аигл /Под ред С.А.Табалиной.
.Лудит,

[стр.,49]

ей, которая способна помочь менеджеру в решении следующих задач: достижения целей предприятия; формулирования стратегии предприятия; -обеспечения мониторинга и контроля деятельности предприятия, оценки финансовых показателей изменений во внутренней и внешней среде деятельности предприятия; разработки тактики предприятия, обеспечивающей реализацию выбранной стратегии; сравнения различных альтернатив деятельности предприятия; более эффективного управления распределением ресурсов; контроля ежедневных операций; концентрации внимания на специфических показателях, которые действительно необходимо постоянно контролировать.
Итак, роль управленческого учета состоит в предоставлении соответствующей информации, которая помогает менеджерам различных уровней управления в принятии решений, планировании экономической эффекхивнести, контроле затрат и увеличении прибыльности.5? Между управленческим и финансовым учетом выделяют различия, представленные в таблице 2.1.1.
В таблице представлены отличия между финансовым и управленческим учетом но основным признакам, таким как основные потребители учетной информации, виды используемых систем учета, свобода выбора, используемые измерители, объект учета, периодичность составления отчетов, требуемая степень надежности, обязательность ведения учета, цель ведения учета и характеристика предоставляемой информации.
Важнейшую часть управленческого учета составляет решение задач следующего рода: <9Ьс$Ис СЬ<к1\У1ск.
М;т<1£сп1сп1ассоиШт^.
иК.1993.
С.
2.

[Back]