Проверяемый текст
Гриненко, Светлана Викторовна; Организация информационного обеспечения управленческого учета в экономической системе предприятия (Диссертация 2000)
[стр. 104]

105 концентрации внимания на специфических показателях, которые действительно необходимо постоянно контролировать.
Итак, роль управленческого учета состоит в предоставлении соответствующей информации, которая помогает менеджерам различных уровней управления в принятии решений, планировании экономической
эффективности, контроле затрат и увеличении прибыльности.
Между управленческим и финансовым учетом
выделяют различия,
отраженные в таблице 2.2, по таким базовым признакам, как основные пользователи учетной информации, виды применяемых систем учета, степени свободы выбора, используемые измерители, объекту учета, периодичность составления отчетов, требуемая степень надежности, обязательность ведения учета, цель ведения учета и характеристика предоставляемой информации.
Четкое представление о данных различиях необходимо для достижения конечной цели — формирование адекватной информационной системы, отвечающей критериям и служащей целям именно управленческого учета.
Таблица 2.2 Основные различия между управленческим и финансовым учетом Признак Финансовый учет Управленческий учет Основные потребители информации Внешние пользователи (государственные налоговые органы, финансовые институты, потенциальные инвесторы, акционеры, поставщики, потребители).
Внутренние пользователи (управляющие различных уровней).

Г* Виды систем учета • Составление финансовой отчетности в стоимостной оценке и отражение остатков по всем бухгалтерским счетам фирмы, с использованием системы двойной записи.
Необязательное использование системы двойной записи, информация отражается в различных единицах измерения, не только в стоимостной оценке.
Свобода выбора Финансовый учет
базируется на общепризнанных стандартах и принципах учета, регулирующих отражение, оценку и передачу финансовой информации.
Публичная отчетность должна обязательно пройти аудиторскую проверку.
Не имеет норм и ограничений.
Основной критерий достоверность и полезность.
[стр. 49]

ей, которая способна помочь менеджеру в решении следующих задач: достижения целей предприятия; формулирования стратегии предприятия; -обеспечения мониторинга и контроля деятельности предприятия, оценки финансовых показателей изменений во внутренней и внешней среде деятельности предприятия; разработки тактики предприятия, обеспечивающей реализацию выбранной стратегии; сравнения различных альтернатив деятельности предприятия; более эффективного управления распределением ресурсов; контроля ежедневных операций; концентрации внимания на специфических показателях, которые действительно необходимо постоянно контролировать.
Итак, роль управленческого учета состоит в предоставлении соответствующей информации, которая помогает менеджерам различных уровней управления в принятии решений, планировании экономической
эффекхивнести, контроле затрат и увеличении прибыльности.5? Между управленческим и финансовым учетом выделяют различия, представленные в таблице 2.1.1.
В таблице представлены отличия между финансовым и управленческим учетом но основным признакам, таким как основные потребители учетной информации, виды используемых систем учета, свобода выбора, используемые измерители, объект учета, периодичность составления отчетов, требуемая степень надежности, обязательность ведения учета, цель ведения учета и характеристика предоставляемой информации.
Важнейшую часть управленческого учета составляет решение задач следующего рода: <9Ьс$Ис СЬ<к1\У1ск.
М;т<1£сп1сп1ассоиШт^.
иК.1993.
С.
2.


[стр.,50]

Т а б л и ц а 2.1.1 О сн о в н ы е р азл и ч и я м е ж д у уп р а в л ен ч еск и м и ф и н а н со в ы м у ч е т о м 60 Признак Финансовый учет Управленческий учет Основные потребители информации Внешние пользователи (государственные налоговые органы, финансовые институты, потенциальные инвесторы, акционеры, поставщики, потребители).
Внутренние пользователи (управляющие различных уровней).

Виды систем учета Финансовые отчеты составляются в стоимостной оценке и отражают сальдо всех счетов, включенных а Главную книгу фирмы с использованием системы двойной записи.
Информация
внутри фирмы не обязательно должна опираться на систему двойной записи, может быть отражена в различных единицах измерения, а не только в стоимостной оценке.
Свобода выбора Финансовый учет
основан на общепринятых стандартах и принципах учета, которые регулируют запись, оценку и передачу финансовой информации.
Публичная отчетность должна обязательно пройти аудиторскую проверку.
Не имеет норм и ограничений.
Основной критерий достоверность и полезность.

Используемые измерители.
Финансовый учет использует и представляет информацию в денежном выражении.
В управленческом учете используется любая подходящая денежная или натуральная единица измерения: человеко-час, машино-час и др.
Основной объПредприятие в целом, ект учета Управленческий учет обычно включает в себя анализ деятельности различных подразделений предприятия или каких-либо сторон его деятельности.
Периодичность составления отчетности.
Финансовые отчеты, составляемые для внешнего пользования, представляются регулярно: ежемесячно, ежеквартально, ежегодно В управленческом учете отчеты также могут составляться ежемесячно, ежеквартально, ежегодно на регулярной основе или даже ежедневно, главным :является то, чтобы каждый отчет был полезен его получателю и представлялся ему в нужное время.
Степень надежФинансовая информация, вклюности чаемая в финансовые отчеты, должна быть предельно точной и 1 полной.
!Информация может быть приблизительной, но не искажающей реальное положение дел.
**Таблицасостымлснасиспользованием лтшьгс из следующих источников: 1.
К.Друри Виедбиие н чиравлснчоский и производственныйучет: Пер.с англУПод ред.
С.АЛ'абалиной.
М.:Аудт-, ЮНИТИ.1994.
С.’Г».
2.
Ниддз Б.
Идр.
Принципы бухгалтерского учета/ Б.Нкддо, Х.Андсрсом, Д.Коидуэд* Пер с аш«./под ред ЯВСоколовз.-М: Финансы и статистика.
199?.
С.
425 3.
Don Rickc(ts, Jeck GrayManagerial aecaunliisg, USA.
1У94.С 27.
4.
Справочник директора ifpe^BipHXjTt®’Подрся-М-Г Лапустьг -М.:ИНФРЛ-М, 1998 С.
Я<)1.
5.
НТипптова Т.В.
Упрактический и финансовый учет сравнительный успех.
Г>\чгидтореки#учегг.
1998.
У« 1.
С.
52

[Back]