Проверяемый текст
Гриненко, Светлана Викторовна; Организация информационного обеспечения управленческого учета в экономической системе предприятия (Диссертация 2000)
[стр. 107]

108 частных, индивидуальных принципов и особенностей построенияч управленческой информационной системы.
Кроме указанных, в последние годы были осуществлены и некоторые другие меры по приспособлению системы российского бухгалтерского учета к рыночной экономике, но работа по совершенствованию системы учета и отчетности в России
продолжается.
Сложность данной работы заключается в Ч том, что необходимо создать принципиально новую систему регулирования учета и отчетности в России, соответствующую развитию российской экономики.
Невозможно просто заимствовать международные стандарты и опыт отдельных стран, необходимо найти оптимальное соотношение международно-признанных норм с решениями, ориентированными на специфику российской экономики.
В будущем, по мнению
таких ученых, как В.
Д.
Новодворский и А.Н.
Хорина [92], В.Т.
Слабинский [103], В.
Ф.
Палий [95], Н.А.
Волович [21] и др., целесообразно и в России принять прогрессивную концепцию разделения бухгалтерского учета на финансовый и управленческий.
Это облегчит переход * на применяемую в большинстве
стран с развитой рыночной экономикой схему, при которой государство осуществляет в жесткой форме регулирование только финансовой отчетности и вопросов бухгалтерского учета, связанных с формированием и публичным представлением отчетности.
Во всем остальном порядок учета относится к компетенции предприятий и регулируется в мягкой форме методическими разработками и рекомендациями профессиональных и специализированных коммерческих организаций.

В свете вышесказанного, на наш взгляд, если анализировать информацию, необходимую для принятия управленческих решений при разработке стратегических и тактических планов и меры по созданию возможностей для ее использования, то можно заключить, что информационная система управленческого учета, разработанная на основе синтеза общих методов, используемых при разработке стратегии предприятия и методов построения информационной системы, рассмотренных нами ранее, будет
[стр. 53]

органами и другими заинтересованными юридическими и физическими лицами.
За 1991-1994 гг.
проведена значительная работа но сближению Российской отчетности с требованиями международных стандартов во исполнение “Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой оччетности”66.
В 1992 г.
была угверждена новая бухгалтерская отчетность для годового отчета предприятий за указанный год.
При этом внесенные изменения существенно приблизили отчетность российских предприятий к международно-принятым нормам финансовой отчетности, что способствует более полному и глубокому раскрытию имущественного и финансового положения предприятия в условиях рынка.
Проблема дальнейшего реформирования бухгалтерской отчетности в России, по мнению автора, должна стать одной из приоритетных, поскольку новый состав и содержание форм отчета потребуют решения многих теоретических и методологических вопросов бухгалтерского учета, оформления их в соответствующих стандартах (инструкциях).
Кроме указанных, в последние годы были осуществлены и некоторые другие меры по приспособлению системы российского бухгалтерского учета к рыночной экономике, но работа по совершенствованию системы учета и отчетности в России
продолжаются.
Сложность данной работы заключается в том, что необходимо создать принципиально новую систему регулирования учета и отчетности в России, соответствующую развитию российской экономики.
Невозможно просто заимствовать международные стандарты и опыт отдельных стран, необходимо найти оптимальное соотношение международно-признанных норм с решениями, ориентированными на специфику российской экономики.
В будущем, по мнению
авторов В.Д.Новодворского и АН.Хорина67,68, В.Т.Слабинского69, В.Ф.Палия70, Н.А.Воловича и др 7, целесообразно и в Росбуючлгерекому учету и налогам, X« I, 1999.
С.
135 **Постановление Праиктельста РФ“Об утаер»-......щ программы ррмир.’я,1нн* бухгалтерского учетак соотъстсткнн с международными стандартами финансовой отчетности" отб марта 19VSг .
Х<28? 67Новодаорсхнй В Л , Хорин А Н.
Предмет и методбух»«терского учета.
-Бухгалтерский учет, 1989, К* И-12.
wНоводворский В.Д, Хорин А.Н.
Цели и сущность 6vxi алгерского учета.
Бухгалтерский умет.
1994, Ss 10.
49Новодворский В.Д., Хорин Л.Н., Славянский В Т Бухгалтерская отчетность: какой ей быть? *Бух*а.перский учет.
1993, №

[стр.,54]

сии принять прогрессивную концепцию разделения бухгалтерского учета на финансовый и управленческий.
Это облегчит переход на применяемую в большинстве
счран с развитой рыночной экономикой схему, при которой государство осуществляет в жесткой форме регулирование только финансовой отчетности и вопросов бухгалтерского учета, связанных с формированием и публичным представлением отчетности.
Во всем остальном порядок учета относится к компетенции предприятий и регулируется в мягкой форме методическими разработками и рекомендациями профессиональных и специализированных коммерческих организаций.

Рассматривая информацию, необходимую для принятия управленческих решений при разработке стратегических и тактических планов и меры по созданию возможностей для ее использования, можно заключить, что информационная система управленческого учета, разработанная на основе агрегирования методов разработки стратегии предприятия и методов построения информационной системы, будет наиболее эффективна.
Возможность агрегирования стратегической информации и информационной системы представлены на рис.
1.3.172.
Правая часть рисунка представляет информацию, необходимую предприятию для принятия управленческих решений при стратегическом и тактическом планировании.
Вся необходимая информация может быть разделена на две группы: информация о внешней среде предприятия и информация о внутренней среде предприятия.
К информации о внешней среде предприятия можно отнести следующие факторы: уровень занятости, платежный баланс, темпы экономического роста, темпы инфляции и дефляции, налоговые ставки, стабильность валюты, конкуренты, их 70Палий В Ф.
Концепция развития бухгалтерского учета.
Бухгалтерский учет, 1993, N¡ 5.
71Волович Н.А., Островский O.M., Цигелшик Н.Л.
Перспективы развития учета в России Бухгалтерский учет, 1993.
№ 10.
4 Рвсунох составлен с испольломниеч данных m следующих источником: 1.
Евдокимов В.В.
и др.
Экономическая мнф»>рмпги».д Уч.*йиик для пучим Под ред д ■*и .
лроф В.В Евдокимом СП 6.: Питер.
199? С 18.
2.
Общий курс менеджмент* мтаблицах и графиках Учебник для мулом Б.13Прыкин, Л.В.Пркгкина, П.ДЛ)риашми.тм, З.АУсмам: Под род.
Нроф.
Б.В.
Прыкннк.
М.: Банки и биржи.
ЮИИТИ.
19У8 С.
39.41 .206.209

[Back]