Проверяемый текст
Гриненко, Светлана Викторовна; Организация информационного обеспечения управленческого учета в экономической системе предприятия (Диссертация 2000)
[стр. 108]

109 наиболее эффективна.
Алгоритм агрегирования информации при формировании системы управленческого учета представлены на рис.
2.3.
Следует отметить, что представленный алгоритм практически всегда является двунаправленным, то есть информационная система, использующая данные управленческого учета и подчиняющаяся предъявляемым к ней требованиям, хоть и является своеобразным его “продуктом”, но в процессе ее создания и функционирования появляются новые составляющие, оказывающие непосредственное влияние на результат —тактические и стратегические меры по реализации данных системы управленческого учета, что опять влечет изменение организационных мер по формированию системы.
Таким образом, представленный нами алгоритм замыкается, что является веским подтверждением того, что информационную систему управления можно и необходимо постоянно совершенствовать в силу особенностей информации и постоянной потерей ею ценности.
Отсюда можно сделать вывод о том, что нельзя создать некий “универсальный”, существующий продолжительное время механизм создания и функционирования информационной системы для управленческого учета, но вполне реально предложить набор принципов по его формированию, используя которые, предприятие с наименьшими материальными и временными затратами будет способно создать систему обработки информации, максимально соответствующую его особенностям, довольно гибкую и “самосовершенствующуюся”.
Левая часть алгоритма представляет информацию, необходимую предприятию для принятия управленческих решений при стратегическом и тактическом планировании.
Вся необходимая информация может быть разделена на две группы: информация о внешней среде предприятия и информация о внутренней среде предприятия.
К информации о
состоянии внешней среды предприятия можно отнести следующие параметры:
[стр. 54]

сии принять прогрессивную концепцию разделения бухгалтерского учета на финансовый и управленческий.
Это облегчит переход на применяемую в большинстве счран с развитой рыночной экономикой схему, при которой государство осуществляет в жесткой форме регулирование только финансовой отчетности и вопросов бухгалтерского учета, связанных с формированием и публичным представлением отчетности.
Во всем остальном порядок учета относится к компетенции предприятий и регулируется в мягкой форме методическими разработками и рекомендациями профессиональных и специализированных коммерческих организаций.
Рассматривая информацию, необходимую для принятия управленческих решений при разработке стратегических и тактических планов и меры по созданию возможностей для ее использования, можно заключить, что информационная система управленческого учета, разработанная на основе агрегирования методов разработки стратегии предприятия и методов построения информационной системы, будет наиболее эффективна.
Возможность агрегирования стратегической информации и информационной системы представлены на рис.
1.3.172.
Правая часть рисунка представляет информацию, необходимую предприятию для принятия управленческих решений при стратегическом и тактическом планировании.
Вся необходимая информация может быть разделена на две группы: информация о внешней среде предприятия и информация о внутренней среде предприятия.
К информации о
внешней среде предприятия можно отнести следующие факторы: уровень занятости, платежный баланс, темпы экономического роста, темпы инфляции и дефляции, налоговые ставки, стабильность валюты, конкуренты, их 70Палий В Ф.
Концепция развития бухгалтерского учета.
Бухгалтерский учет, 1993, N¡ 5.
71Волович Н.А., Островский O.M., Цигелшик Н.Л.
Перспективы развития учета в России Бухгалтерский учет, 1993.
№ 10.
4 Рвсунох составлен с испольломниеч данных m следующих источником: 1.
Евдокимов В.В.
и др.
Экономическая мнф»>рмпги».д Уч.*йиик для пучим Под ред д ■*и .
лроф В.В Евдокимом СП 6.: Питер.
199? С 18.
2.
Общий курс менеджмент* мтаблицах и графиках Учебник для мулом Б.13Прыкин, Л.В.Пркгкина, П.ДЛ)риашми.тм, З.АУсмам: Под род.
Нроф.
Б.В.
Прыкннк.
М.: Банки и биржи.
ЮИИТИ.
19У8 С.
39.41 .206.209

[Back]