Проверяемый текст
Гриненко, Светлана Викторовна; Организация информационного обеспечения управленческого учета в экономической системе предприятия (Диссертация 2000)
[стр. 158]

159 ческий фактор «увеличение объема продаж на 20%» на тактическом уровне.
Критические факторы могут быть применены для установления целей перед конкретными видами бизнеса или подразделениями предприятия.
В работе автором были использованы критические факторы успеха
для планово-экономического отдела ОАО «Белгородасбестоцемент», так как в нем сконцентрированы все основные функции: планирование, организация и контроль.
Следовательно, данный отдел оказывает влияние на деятельность предприятия в целом и может рассматриваться как наиболее важный пользователь разрабатываемой информационной системы управленческого учета.

На основании анализа выделенных нами критических факторов успеха деятельности предприятия в целом возможно перейти к формированию оптимальных бизнес-процессов его деятельности, которые в конечном итоге позволят на своей основе создать механизм функциональной информационной системы предприятия, наиболее четко удовлетворяющей потребностям управления.
3.2.
Методика формирования функциональной информационной системы предприятия на основе его бизнес-процессов При проектировании систем управления предприятием и информационных систем обычно выделяют два подхода: структурный и процессный [49].
Структурный подход традиционен и основан на иерархической организационной структуре предприятия.
В этом случае бизнес-процессы разбиваются на фрагменты, выполняемые в подразделениях предприятия.
Поэтому часто эти процессы скрыты за организационной структурой предприятия.
При этом нет людей, ответственных за выполнение процесса в целом, так как менеджеры
управляют функционированием отделов или подразделений, которые выполняют процесс частично.
Процессный подход ориентирован на бизнес-процессы предприятия.
Бизнес-процессы, в отличие от организационной структуры, меняются реже, кроме того, схема бизнес-процессов предприятия обычно значительно проще.
[стр. 101]

факторы успеха для ОАО “Красный Котельщик”, которые требуют повышенного внимания руководства при принятии управленческих решений, т.к.
являются наиболее важными для эффективной деятельности предприятия: 1) снижение затрат на производство продукции; 2) увеличение доли рынка; 3) повышение уровня качества производимой продукции; 4) увеличение расходов на маркетинговую деятельность; 5) концентрация ресурсов па производстве конкурентной продукции; 6) увеличение расходов на НИОКР.
Эти факторы являются приоритетными при планировании, они долж!ГЫ тщательно отслеживаться и регулироваться путем ликвидации отклонений фактических показателей от плановых.
Друг ими словами, предприятие для следования выбранной стратегии должно обращать особое внимание на контроль затрат; расширять сеть потребителей выпускаемой продукции; поддерживать существующий уровень качества продукции; увеличить расходы на маркетинговую деятельность; постоянно поддерживать наиболее конкурентную продукцию.
Полученные критические факторы успеха в дальнейшем используются на следующем этапе метода отчетов о деловой эффективности предприятия.
Выделенные критические факторы успеха определяют эффективность деятельности предприятия в целом.
Для разработки действий по реализации стратегии факторы должны быть трансформированы в критические факторы, представляющие собой тактические цели предприятия.
Например, критический фактор успеха стратегического уровня «увеличение доли рынка» преобразуется в критический фактор «увеличение объема продаж на 20%» на тактическом уровне.
Критические факторы могут быть применены для установления целей перед конкретными видами бизнеса или подразделениями предприятия.
В работе автором были использованы критические факторы успеха,
так как в отделе экономического управления предприятием ОАО ТКЗ «Красный котель

[стр.,102]

щик» сконцентрированы все основные функции: планирования, организации и контроля, следовательно, данный отдел оказывает влияние на деятельность предприятия в целом и может рассматриваться как наиболее важный пользователь разрабатываемой информационной системы управленческого учета.
2.2 Формирование функциональной структуры предприятия на основе его бизнес-процессов При проектировании систем управления предприятием и информационных систем обычно выделяют два подхода: структурный и процессный97.
Структурный подход традиционен и основан на иерархической организационной структуре предприятия.
В этом случае бизнес-процессы разбиваются на фрагменты, выполняемые в подразделениях предприятия.
Поэтому часто эти процессы скрыты за организационной структурой предприятия.
При этом нет людей ответственных за выполнение процесса в целом, так как менеджеры
ответственны за функционирование отделов или подразделений, которые выполняют процесс частично.
Процессный подход ориентирован на бизнес-процессы предприятия.
Бизнеспроцессы, в отличие от организационной структуры меняются реже, кроме того, схема бизнес-процессов предприятия обычно значительно проще.

Это обусловлено тем, что на предприятии реально складываются обычно не более двадцати бизнес-процсссов.
Процессы пронизывают организационную структуру предприятия и представляют собой законченные задания.
Задача состоит в том, чтобы отделить фрагменты процессов от подразделений и собрать в единый бизнеспроцесс.
Метод функционального разложения бизнес-процессов был применен к отделу экономического управления ОАО ТКЗ “Красный котельщик”.
Для построе91Ивлев В„ Попова'!'., Чекалекко Ю.
Два подхода к проектированию информационных систем.
• КомпьютерПресс.
К? 12.1998.
(С1ЖОМ)С.
I 102

[Back]