Проверяемый текст
Гриненко, Светлана Викторовна; Организация информационного обеспечения управленческого учета в экономической системе предприятия (Диссертация 2000)
[стр. 161]

162 детальных процедур, которые необходимо выполнить для осуществления основного процесса.
Модель функционального разложения представлена в виде дерева с подчиненными уровнями.
Функциональное разложение бизнес-процессов необходимо для представлениядеятельности предприятия (отдела) в виде последовательности бизнес-процессов с целью дальнейшего определения характеристик каждого из них и оценки влияния бизнес-процессов на
критические факторы успеха.
Согласно функциям отдела
экономики, в самом общем виде модель функционального разложения его бизнес-процессов будет иметь следующий вид (рис.
З.6.): Рис.
3.6.
Схема функционального разложения бизнес-процессов отдела экономики Для более детального функционального разложения бизнес-процессов отдела экономического управления предприятия проведем* анализ основных характеристик каждого бизнес-процесса.
Результаты анализа представлены в табл.

3.8.
Таблица 3.8 Бизнес-процессы Характеристики Характеристики Управление планированием и ценообразованием БП является наиболее влияющим на эффективность деятельности предприятия и включает в себя следующие функции: управление планированием; управление нормированием; управление себестоимостью; управление ценообразованием.
Данные функции, в свою очередь, раскладываются на подфункции, более детально описывающие названные процессы
[стр. 103]

ния функциональной структуры отдела экономического управления были использованы следующие материалы: • организационная структура предприятия в целом, отдела экономического управления и бюро, входящих в отдел; • положения об отделах и службах предприятия; • должностные инструкции, • списки входящих и исходящих документов отделов и бюро.
Организационная структура предприятия представлена в Приложении 2.
В соответствии с организационной структурой отдел экономического управления является подразделением экономического и финансового управления завода, которое включает в себя также главную бухгалтерию, финансовый отдел, юридический отдел.
Отдел подчинен директору экономики и финансов и несет важную функциональную нагрузку.
Отдел, согласно представленной структуре, можно отнести к высшему уровню управления, который обеспечивает планирование, координацию, организацию и контроль деятельности предприятия.
Отдел экономического управления выполняет три основные функции: 1.
управление кадрами и оплатой труда; 2.
управление планированием и ценообразованием; 3.
управление акционированием и ценными бумагами.
Для разработки иерархической модели бизнес-процессов применен метод функционального разложения, представленный в разделе 1.4 диссертационного исследования.
Данный метод предполагает разложение каждого бизнес-процесса на более детальные процедуры, которые необходимо выполнить для осуществления основного процесса.
Модель функционального разложения представлена в виде дерева с подчиненными уровнями.
Функциональное разложение бизнеспроцессов необходимо для представления деятельности предприятия (отдела) в виде последовательности бизнес-процессов с целью дальнейшего определения характеристик каждого из них и оценки влияния бизнес-процессов на
критиче103

[стр.,104]

ские факторы успеха.
Согласно функциям отдела
экономического управления, в самом общем виде Ф модель функционального разложения его бизнес-процессов будет иметь следующий вид (рис.
2.2.1): Экономическое управление <БГТ) 4_____________ -----1 ♦ Управление планированием и ценообразованием ( Б П П У правление кадрами и оплатой труда (БП 2) Управление акционированием и ценными бумагами (В И З) Рис.
2.2.1.
Функциональное разложение бизнес-процессов отдела экономического управления.
Для более детального функционального разложения бизнес-процессов отдела экономического управления предприятия проведем анализ основных характеристик каждог о бизнес-процесса.
Результаты анализа представлены в табл.

2.2.1.
Таблица 2.2.1.
Характеристики бизнес-процессов отдела экономического управления Бизнес-процессы Характеристики Управление планированием и ценообразованием БП является наиболее влияющим на эффективность деятельности предприятия и включает в себя следующие функции: управление планированием; управление нормированием,управление себестоимостью; управление ценообразованием.
Данные функции в свою очередь раскладываются на подфункции, более детально описывающие названные процессы.

Управление кадрами и оплатой труда БП необходим для обеспечения деятельности предприятия кадровыми ресурсами необходимыми для выполнения производственной программы и включает в себя следующие функции: управление персоналом, управление оплатой труда.
Управление акционированием и ценными бумагами БП является процессом управления собственным капиталом предприятия и его финансовыми вложениями в ценные бумаги с целью получения прибыли и включает в себя следующие функции: управление акционированием; управление финансовыми вложениями.
Ш4

[Back]