Проверяемый текст
Гриненко, Светлана Викторовна; Организация информационного обеспечения управленческого учета в экономической системе предприятия (Диссертация 2000)
[стр. 173]

174 Разработанные с использованием метода 8АЕ)Т схемы бизнес-процессов могут быть применены для детального описания информационных потоков, существующих на предприятии, а также при автоматизации процессов управления.
В предложенной
в дальнейшем методике формирования управленческих отчетов подобное детальное описание бизнес-процессов необходимо при разработке системы отчетности оперативного и тактического уровней управления.
Так как в диссертационном исследовании представлено формирование системы отчетов на стратегическом уровне управления, то достаточной является детализация бизнес-процессов, описанных в табл.

3.9.
На основе данных названной таблицы осуществляется третий этап метода формирования управленческих отчетов сопоставление критических факторов успеха и бизнес-процессов предприятия.
Матрица
"критические факторы бизнес-процессы" представлена в табл.
3.10.
В строках матрицы располагаются бизнес-процессы, которые были определены на предыдущем этапе при анализе деловой активности.
Итогом сопоставления критических факторов и
бизнес-процессов являются элементы информации, характеризующие важность бизнес-процесса для достижения стратегических целей предприятия.
Стратегические цели
предприятия в данном случае адекватны критическим факторам успеха.
В матрице приведены два типа элементов информации: существенные и поддерживающие.
Основные элементы информации, показывающие прямое влияние бизнес-процесса на критический фактор успеха выделены, темным цветом, дополнительные,
отражающие косвенное влияние белым.
Как видно из табл.
3.10, семь из двадцати двух бизнес-процессов не влияют на достижение установленных стратегических целей, влияние восьми процессов характеризуется одним элементом информации, влияние семи оценивается двумя и более элементами.
Данная информация
свидетельствует о том, что отдел экономического управления имеет важное значение для достижения стратегических целей предприятия и может влиять на повышение эффективности деятельности различных его подразделений.
[стр. 115]

документами, представленными как управляющее воздействие, и исполняется работником соответствую]ней квалификации.
Схемы, представляющие бизнеспроцессы учета личного состав, подготовки кадров, увольнения работников представлены соответственно в приложениях 7-9.
Разработанные с использованием метода БАОТ схемы бизнес-процессов могут быть использованы для детального описания информационных потоков, существующих на предприятии, и применены при автоматизации процессов управления.
В предложенной
методике формирования управленческих отчетов подобное детальное описание бизнес-процессов необходимо при разработке системы отчетности оперативного и тактического уровней управления.
Так как в диссертационном исследовании представлено формирование системы отчетов на стратегическом уровне управления, то достаточной является детализация бизнеспроцессов, описанных в табл.

2.2.2.
На основе данных названной таблицы осуществляется третий этап метода формирования управленческих отчетов сопоставление критических факторов успеха и бизнес-процессов предприятия.
Матрица
“критические факторы бизнес-процессы"' представлена в табл.
2.2.3.
В строках шприцы располагаются бизнес-процессы, которые были определены на предыдущем этапе .метода отчетов о деловой эффективности.
Итогом сопоставления критических факторов и
бизнсс-процессов являются элементы информации, характеризующие важность бизнес-процесса для достижения стратегических целей предприятия.
Стратегические цели
представлены критическими факторами успеха.
В матрице представлены два типа элементов информации; существенные и поддерживающие.
Основные элементы информации, показывающие прямое влияние бизнес-процесса на критический фактор успеха выделены темным цветом, дополнительные,
показывающие косвенное влияние белым.
Как видно из табл.
2.2.3, девять из двадцати четырех бизнес-процессов не влияют на достижение установленных стратегических целей, влияние восьми процессов характеризуется одним элементом информации, влияние семи

[стр.,118]

оценивается двумя и более элементами.
Данная информация
говорит о гом.
Что отдел экономического управления имеет важное значение для достижения стратегических целей предприятия и может влиять на повышение эффективности деятельности различных
подразделений предприятия.
Управление планированием издержек влияет на снижение затрат на производство продукции, так как цель бизнес-процссса детальный план затрат на производство, основанный на технологии производства, необходимый для проведения дальнейшего контроля затрат.
Управление планированием объемов выпуска продукции влияет на концентрацию ресурсов на конкурентной продукции, так как в результате выполнения бизнес-процесса можно запланировать больший объем выпуска конкурентной продукции, необходимый для получения максимальной прибыли.
Управление планированием технико-экономических показателей косвенным путем влияет на все установленные критические факторы успеха, но, по млению автора, наибольшее влияние данный бизнес-процесс оказывает на четыре из них.
Управление нормами расхода материалов, нормами трудовых затрат, нормами транспортных расходов, нормами использования оборудования и нормами накладных расходов прямым путем влияют на снижение зазрат на производство продукции, так как позволяют наиболее эффективно распределить имеющиеся ресурсы для выполнения технологических процессов работающих на предприятии.
Кроме того управление нормами накладных расходов влияют на увеличение доли рынка и увеличение расходов на маркетинговую деятельность, так как затраты на маркетинг и сбыт относятся к накладным.
Определение оптовых цен на продукцию влияет на расширение сети потребителей, увеличение объемов продаж, связанных с увеличением доли рынка и на концентрацию ресурсов на конкурентной продукции, так как позволяет варьировать цену в определенных пределах, дела ее привлекательной для потребителей.
117

[Back]