Проверяемый текст
Гриненко, Светлана Викторовна; Организация информационного обеспечения управленческого учета в экономической системе предприятия (Диссертация 2000)
[стр. 186]

187 контроля и представляет обобщенные данные в виде отчетов по подразделениям и по бизнес-процессам.
Для стратегического уровня управления основной является функция планирования, и для поддержки принятия решений на этом уровне
необходим сводный отчет с данными по предприятию в целом.
Таким образом, система управленческих отчетов пронизывает все уровни управления предприятием и позволяет получить нужную информацию в нужное время и требуемой детализации.
Кроме того, разработанные с использованием
предложенной методики отчеты объединяют в себе самую существенную информации и при этом достаточно лаконичны и удобны для восприятия и понимания.
Стратегия Информация Данные Рис.

3.13.
Уровни управленческих отчетов на предприятии Важным преимуществом системы управленческой отчетности, разработанной в соответствии с предложенной методикой, является то, что она основывается на данных системы бухгалтерского учета система управленческой отчетности позволяет выбрать из имеющихся данных наиболее необходимые и важные для достижения предприятием его стратегических целей.
Эта система, по мнению автора, представляет собой систему управленческого учета, так обеспечивает формирование информации для следующих целей: контроля текущей деятельности предприятия в целом и в разрезе его подразделений и бизнес-процессов;
[стр. 129]

% ♦ плановых показателей деятельности ориентировано в прошлое, а прогнозирование предусматривает детальный анализ результатов деятельности предприятия до настоящего момента времени, и моделирование развития предприятия в динамике.
Итак, представленный отчет ориентирован на будущее развитие предприятия, что является принципиапьно новым для системы учета российских предприятий.
Таким образом, в отчете кроме аналитических данных уже содержится анализ ситуации, который должен быть детализирован в дополнительной части отчета, и прогноз будущего развития.
Дополнительная составляющая отчета должна содержать анализ информации, представленной в аналитической части, предложения по регулированию отклонений фактических значений от плановых, а также предложения по достижению плановых показателей в будущем периоде.
В проведенной работе на предприятии ОАО ТКЗ “Красный котельщик” автор использовал данные по отделу экономического управления, так как в этом отделе собирается практически вся информация, необходимая для контроля эффективности деятельности предприятия.
Данный мегод формирования отчетов о деловой эффективности может быть использован при работе с предприятием в целом и по каждому подразделению в отдельности.
В этом случае в результате работы будет получена система управленческих отчетов, подробно характеризующих деятельность предприятия на всех уровнях управления.
На рис.
2.3.1 представлены три уровня управления с соответствующей детализацией управленческих отчетов.
На оперативном уровне осуществляется контроль деятельности подразделений предприятия, и отчеты представляют собой сводки оперативных данных непосредственно о производимых операциях.
Тактический уровень управления объединяет процессы планирования и контроля и представляет обобщенные данные в виде отчетов по подразделениям и по бизнес-процессам.
Для стратегического уровня управления основной является функция планирования и для поддержки принятия решений на этом уровне
нс128

[стр.,130]

обходим сводный отчет с данными по предприятию в целом.
Таким образом, система управленческих отчетов пронизывает все уровни управления предприятием и позволяет получить нужную информацию в нужное время и требуемой детализации.
Кроме того, разработанные с использованием
предложенного метода отчеты объединяют в себе самую существенную информации и, при этом, достаточно лаконичны и удобны для восприятия и понимания.
Стратегия Информация Данные Рис.

2.3.1.
Система управленческих отчетов.
Важным преимуществом системы управленческой отчетности, разработанной в соответствии с
предложенным методом, является то, что она основывается на данных системы бухгалтерского учета система управленческой отчетности позволяет выбрать из имеющихся данных наиболее необходимые и важные для достижения предприятием его стратегических целей.
Эта система, по мнению автора, представляет собой систему управленческого учета, так обеспечивает формирование информации для следующих целей; контроля текущей деятельности предприятия в целом и в разрезе его подразделений и бизнес-процессов;
планировании стратегии предприятия, оптимизации использования его материальных, трудовых, и финансовых ресурсов; измерения и оценки эффективности деятельности предприятия в целом и по каждому из подразделений; №

[Back]