Проверяемый текст
Гриненко, Светлана Викторовна; Организация информационного обеспечения управленческого учета в экономической системе предприятия (Диссертация 2000)
[стр. 189]

190 внутрихозяйственного механизма, сокращение издержек, улучшение структуры производства и управления.
Предприятия лидеры возрождают планирование, расширяют управленческую деятельность, связанную с финансами.
Часть
предприятии находится в процессе внедрения систем управленческого учета,п ориентированных на западные стандарты.
Однако по-прежнему в системе управления основное внимание уделяется краткосрочным результатам деятельности,
при этом не оказывается должного внимания стратегии предприятия.
Несмотря на возросшую стоимость ресурсов и ограничения повышения цен на продукцию, предприятия не ставят целью повышение производительности труда, ресурсосбережение и в целом рост эффективности производства.
Текущие трудности предприятий во многом связаны с неэффективным менеджментом.
Сохранившаяся высокая концентрация полномочий по принятию
решении у руководства сочетается в настоящее время с рядом специфических моментов отсутствием долгосрочной стратегии, конфликтом менеджеров и собственников, нежеланием допускать инвестора на предприятие.
Существующие принципы управления перестают соответствовать, а часто вступают в противоречие с условиями современной российской экономики.
В
современных условиях хозяйствования, по мнению автора, необходимы качественные изменения системы управления российскими предприятиями: предприятие должно определить свое место в хозяйственной системе, ориентируясь на стратегию кооперирования и развитие контрактных отношении; сегодня особого внимания заслуживает планирование, ресурсы, стратегия, цели, что способствует активизации имеющегося ресурсного потенциала предприятия; необходимо использовать уникальные конкурентные преимущества предприятия; система управленческой отчетности, разработанная на основе
[стр. 133]

ф * внутриотраслевой дифференциацией.
Сформировались устойчивые отраслевые лидеры, сумевшие увеличить свою долю рынка (в том числе за счет вытеснения других предприятий той же отрасли), расширить номенклатуру выпускаемой продукции, создать собственную торговую сеть.
Большая часть руководителей предприятий 1 1 реследует две цели: концентрацию власти на основе консолидации собственности, роста личного авторитета, формирования своей команды и удержание или расширение рынков.
Рост доходов акционеров, увеличение прибыли нс только не являются главными целями, но даже не рассматриваются в качестве таковых.
Только некоторые предприятия поставили целью совершенствование внутрихозяйственного механизма, сокращение издержек, улучшение структуры производства и управления.
Предприятия лидеры возрождают планирование, расширяют управленческую деятельность, связанную с финансами.
Часть
предприятий находится в процессе внедрешад систем управленческого учета, ориентированных на западные стандарты.
Однако по-прежнему в системе управления основное внимание уделяется краткосрочным результатам деятельности,
не уделяя должного внимания стратегии предприятия.
Не смотря на возросшую стоимость ресурсов и ограничения повышения цен на продукцию, предприятия не ставят целью повышение производительности труда, ресурсосбережение и в целом рост эффективности производства.
Текущие трудности предприятий во многом связаны с неэффективным менеджментом.
Сохранившаяся высокая концентрация полномочий по принятию
решений у руководства сочетается в настоящее время с рядом специфических моментов отсутствием долгосрочной стратегии; конфликтом менеджеров и собственников; нежеланием допускать инвестора на предприятие.
Существующие принципы управления перестают соответствовать, а часто вступают в противоречие с условиями современной российской экономики.
В
новых условиях хозяйствования, по мнению автора, необходимы качественные изменения системы управления российскими предприятиями: П2

[стр.,134]

*• предприятие должно определит!, свое место в хозяйственной системе, ориентируясь на стратегию кооперирования и развитие контрактных отношений; в нынешних условиях особого внимания заслуживает планирования, ресурсы, стратегия, цели, что способствует активизации имеющегося ресурсного потенциала предприятия; необходимо использовать уникальные конкурентные преимущества предприятия.
Система управленческой отчетности, разработанная на основе
предложенного метода, соответствует названным предложения по адаптации управления к условиям переходной экономики, так как система агрегирована со стратегией предприятия, основана на критических факторах успеха, описывающих уникальность предприятия в соответствующей конкурентной позиции, и бизнеспроцессах, характеризующих деятельность предприятия.
Необходимость внедрения системы управленческого учета на предприятии обусловлена следующими причинами104: нестабильность внешней среды выдвигает дополнительные требования к системе управления предприятием: смещение акцента с контроля прошлого на анализ будущего, увеличение скорости реакции на изменения внешней среды, повышение гибкости предприятия, необходимость в постоянном отслеживании изменений, происходящих во внешней и внутренней средах предприятия, необходимость продуманной системы действий по обеспечению выживаемости предприятия и во избежание кризисных ситуаций; усложнение систем управления предприятием требует механизма координации внутри системы управления; для удовлетворения информационных потребностей необходимо создание специальной системы информационного обеспечения управления предприятием.
В существующих в настоящее время нестабильных условиях переходной ,м Ананькиня Г А , Даиилочкин С В , Даннлочхиэта Н.Г.
Контроллинг как инструмент управления предприятия • М: Аудит, ЮНИТИ, 1998г.
С.8.
133

[Back]