Проверяемый текст
Гриненко, Светлана Викторовна; Организация информационного обеспечения управленческого учета в экономической системе предприятия (Диссертация 2000)
[стр. 193]

194 Применение на практике функционального разложения бизнес-процессов планово-экономического отдела ОАО «Белгородасбестоцемент», являющегося вторым этапом методики формирования отчетов о деловой эффективности предприятия, дает основание для построения матрицы сопоставления бизнеспроцессов и критических факторов успеха предприятия.
В матрице представлены элементы информации, характеризующие влияние бизнеспроцессов на критические факторы успеха предприятия, что позволяет определить бизнес-процессы, имеющие стратегическое значение.
Анализ полученных на предыдущем этапе элементов стал основой для определения контрольных переменных, характеризующих эффективность деятельности предприятия.

На их основе был разработан проект бланка отчета о деловой активности и рекомендации по использованию управленческих отчетов для повышения эффективности управления предприятием.
Кроме этого, были предложены практические механизмы принятия управленческих решений по управлению производственными запасами и учету затрат с использованием предлагаемой выше методики.
Разработанные рекомендации были предложены планово-экономическому отделу ОАО «Белгородасбестоцемент».
[стр. 67]

2) выявление и согласование ключевых бизнес-процессов путем разложения деловой активности предприятия на отдельные процессы; 3) согласование критических факторов успеха и ключевых бизнес-процессов для оценки влияния отдельных процессов на критические факторы успеха предприятия; 4) определение контрольных переменных, основанных на сопоставлении критических факторов успеха и бизнес-процессов предприятия; 5) формирование системы управленческих отчетов на основе контрольных переменных, характеризующих эффективность деятельности предприятия.
НФУ «рятячеевде фактора*уел««*; НИ би’тес-проиессы; -элемскгы информации; № 1 кощрыц.ныо иорвмеммые Рис.
1.4.2.
Метод формирования отчетов о деловой эффективности.

На первом этапе метода на основании обследования предприятия оценивается его конкурентная позиция на рынке.
В соответствии с полученной оценкой определяется стратегия дальнейшего развития предприятия.
Целью разработки 67

[стр.,137]

ем, достижения установленных стратегических целей и развития предприятия как субъекта новых форм экономических отношений.
Таким образом, детализация метода формирования управленческих отчетов о деловой эффективности предприятия по этапам позволяет сделать следующие обобщения: Проведение анализа методов разработки стратегии предприятия и выбор одного из них (БРАСЕ-метода), который был использован для определений конкурентной позиции и стратегии ОАО ТКЗ “Красный котельщик”, позволил на основе разработанной стратегии определить критические факторы успеха, необходимые для достижения стратегических целей.
Применение на практике функционального разложения бизнес-процессов
отдела экономического управления ОАО ТКЗ “Красный котельщик”, являющегося вторым этапом метода формирования отчетов о деловой эффективности предприятия, дает основание для построения матрицы сопоставления бизнеспроцессов и критических факторов успеха предприятия.
В матрице представлены элементы информации, характеризующие влияние бизнес-процессов на критические факторы успеха предприятия, что позволяет определить бизнес-процессы, имеющие стратегическое значение.
Анализ полученных на предыдущем этапе элементов стал основой для определения контрольных переменных,
характеризующие деловую эффективность предприятия.
На основе контрольных переменных был разработан проект бланка отчета о деловой активности и рекомендации по использованию управленческих отчетов для повышения эффективности управления предприятием.
Разработанные рекомендации были предложены отделу экономического управления ОАО ТКЗ “Красный котельщик”.
136

[стр.,140]

ятием.
В результате сравнения методов стратегического планирования был выбран и использован метод БРАСЕ-анализа, как наиболее отвечающий требованиям проводимого исследования.
Для функционального разложения бизнеспроцессов предприятия был предложен метод БАОТ-диаграмм, который позволяет наглядно описать процессы и организовать полученные диаграммы в иерархические древовидные структуры с различной степенью детализации соответствующей различным уровням.
На последних этапах формирования отчетов о деловой эффективности предприятия были использованы основные принципы управленческого учета.
4.
В качестве апробации предложенного авторского метода была проведена работа с отделом экономического управления ОАО ТКЗ “Красный котелыцик1', в ходе которой было проведено обследование предприятия в соответствии с разработанным систематизированным перечнем информации.
Автором были обработаны полученные данные, отчетность предприятия, данные об организационной структуре, положения об отделах и должностные инструкции.
На основании полученных данных с использованием БРАСЕ-метода была оценена конкурентная позиция предприятия, предложены стратегии дальнейшего развития и определены критические факторы успеха и с использованием БАОТ-тсх1 шки проведено функциональное моделирование процессов экономического управления.
Затем на основе матрицы “критические факторы успеха и бизнес-процессы” были найдены соответствующие элементы информации, характеризующие влияние бизнес-процессов на критические факторы успеха, и определены контрольные переменные.
Используя контрольные переменные и принципы составления управленческих отчетов, был предложен вариант бланка отчета об эффективности деятельности предприятия и рекомендации по его использованию при формировании системы управленческого учета.
5.
В целом в диссертационном исследовании решены следующие задачи: обоснована необходимость разработки информационного обеспечения

[Back]