Проверяемый текст
Гагарин, Александр Владимирович; Системная оценка и выбор инноваций на рынке информационных услуг (Диссертация 2001)
[стр. 194]

ЗА К Л Ю ЧЕН И Е Проведенное исследование проблем формирования системы информационного обеспечения управления позволяет сделать выводы, обобщения и обосновать ряд рекомендаций: 1.
Инновационная деятельность предприятия является не единичным актом внедрения какого-либо новшества, а целенаправленной системой мероприятий по разработке, внедрению, освоению, диффузии и коммерциализации новшеств.
Будучи многовариантным, альтернативным типом деятельности, инновационный процесс представляет собой комплекс связанных между собой явлений, что придает особую сложность методам и приемам управления им.
Соответственно, информационные инновации в силу особенностей информации как продукта являются предпосылкой и движущей силой всего инновационного процесса на предприятии.
2.
Информационная управленческая система, как элемент стратегии функционирования и развития, обеспечивает комплексную организацию бизнес-процессов, предоставление стратегической и оперативной информации для принятия хозяйственных решений и оптимизации процессов управления производственными, трудовыми, сырьевыми и финансовыми ресурсами предприятия.
При этом информационные инновации выступают важнейшими факторами повышения
производительности и результативности производственно-хозяйственной деятельности предприятий, а использование информационных инноваций представляет собой все более доминирующий инструмент конкуренции.
3.
Специфической чертой в динамике структуры современного информационного рынка является то, что состояние и уровень его развития выступают одновременно и результатом, и условием эффективного и динамичного функционирования и развития экономики.
В связи с этим, политику выбора и реализации информационных инноваций необходимо рассматривать как элемент бизнес-коммуникаций, в котором происходит информационный обмен между всеми участниками рынка информационных
[стр. 71]

68 По нашему же мнению, политику выбора и реализации информационных инноваций необходимо рассматривать как элемент бизнес-коммуникаций, в котором происходит информационный обмен между всеми участниками рынка информационных услуг, которыми являются: • производители информации (producers); • продавцы информации (vendors); • пользователи информации (users) или подписчики (subscribers).
Кроме того, в современных российских условиях требуется гибко реагировать на изменения окружающей среды.
При этом, в комплексе проблем интеграции и бизнес-коммуникаций на рынке информационных продуктов и услуг важное место занимают проблемы адаптации зарубежных информационных систем и технологий к российской среде, что также связано с повышением обоснованности маркетинговых решений.
Решения в сфере маркетинга информационных услуг связаны с комплексом мер, направленных на разработку стратегии и тактики создания и реализации продуктов и услуг на рассматриваемом рынке.
Термин "маркетинговые решения" является достаточно общим.
Его появление связано с расширением понимания маркетинга как концепции управления, ориентированной на потребителя.
В этом случае маркетинговые решения можно рассматривать как неотъемлемый элемент управленческих решений, т.к.
они охватывают все сферы деятельности фирмы.
При этом решения в сфере маркетинга или логистики будут частью предпринимательских решений.
Действительно, проблема принятия решений, возникающая между участниками рынка информационных услуг, является многосторонней.
С одной стороны, принимают решение производители информации, с другой, получатели вендоры (продавцы информации) и потребители (пользователи информации) информационных продуктов.
Маркетинговая концепция оценки и выбора информационных инноваций позволяет синхронизировать процессы принятия обоснованных решений и сделать эти процессы взаимовыгодными.
В

[стр.,86]

83 9 Принцип учета гибкости ценовой политики фирмы-поставщика.
Учет этого принципа позволяет снизить прямые затраты на систему.
Гибкость цеп поставщика во многом зависит от степени модульности системы и ее масштабируемости.
Системные принципы-ориентиры опенки информационных ресурсов, в том числе программных продуктов в области управления (ПП), в конечном счете, позволяют на конструктивном уровне сформировать систему оценочных критериев выбора инновационных информационных продуктов и услуг в конкретной производственно-хозяйственной ситуации конкретного предприятия.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
1.
Информационная управленческая система, как элемент стратегии функционирования и развития, обеспечивает комплексную организацию бизнес-процессов, предоставление стратегической и оперативной информации для принятия хозяйственных решений и оптимизации процессов управления производственными, трудовыми, сырьевыми и финансовыми ресурсами предприятия.
При этом информационные инновации выступают важнейшими факторами повышения
системной производительности и результативности производственно-хозяйственной деятельности предприятий, а использование информационных инноваций представляет собой все более доминирующий инструмент конкуренции.
2.
Специфической чертой в развитии структуры современного информационного рынка является то, что состояние и уровень его развития выступают одновременно и результатом и условием эффективного и

[стр.,87]

84 динамичного функционирования и развития экономики.
В связи с этим, политику выбора и реализации информационных инноваций необходимо рассматривать как элемент бизнес-коммуникаций, в котором происходит информационный обмен между всеми участниками рынка информационных
услуг: производителями, продавцами и пользователями информации.
3.
Системная функция информационной инновации (ИИ) может быть определена как: повышение управляемости организационно-экономических (хозяйственных) систем путем изменения разнообразия средств, методов и технологических способов получения, хранения, обработки передачи.
преобразования и использования экономической информации.
Информационные инновации относятся к таким изменениям, которые носят системный характер и сопровождаются качественными изменениями в деятельности всех участников рынка информационных продуктов и услуг, преобразуют характер производственно-хозяйственной деятельности в отношении ее сущностных и инструментально значимых свойств и характеристик как для разработчиков, гак и для пользователей.
4.
Для современных условий хозяйствования предприятий характерны высокая нестабильность и постоянная изменчивость внешней среды, а также их внутренней структуры и основных бизнес-процессов.
При этом проблема оценки, выбора и реализации информационных инноваций предприятия выступает проблемой реализации адаптационных решений и реинжиниринга, а направления инновационных поисков и потребителя информационных инноваций, и их производителя должны определяться стратегическими целями фирмы, формируемыми исходя из результатов маркетингового анализа.
В качестве концептуальной основы методологии и концепции оценки и выбора информационных инноваций следует рассматривать подход, опирающийся на принципы и методологию бенчмаркинга, как "'маркетинга взаимодействия“ и инструмента оценки информационных инноваций.

[Back]