Проверяемый текст
Гриненко, Светлана Викторовна; Организация информационного обеспечения управленческого учета в экономической системе предприятия (Диссертация 2000)
[стр. 197]

198 составляющих предлагаемый метод организации информационного обеспечения управления.
На основе сравнительного анализа методов информационного планирования был выбран метод реинжиниринга бизнеспроцессов как наиболее эффективный для совершенствования процессов управления предприятием.

В результате сравнения методов стратегического планирования был выбран и использован метод
8РАСЕ-анализа, как наиболее отвечающий требованиям проводимого исследования.
Для функционального разложения бизнес-процессов предприятия был предложен метод
8АОТдиаграмм, который позволяет наглядно описать процессы и организовать полученные диаграммы в иерархические древовидные структуры с различной степенью детализации соответствующей различным уровням.
На последних этапах формирования отчетов о деловой эффективно
использовались основные принципы управленческого учета.
предприятия 8.
В целом в диссертационном исследовании решены следующие задачи
рассмотрен терминологический аппарат, составляющий основу исследования, и определено место и роль информационно-инновационной компоненты в общей структуре инноваций и выявлены ее характерные особенности; исследована взаимосвязь понятий «информационная инновация», «информационная услуга» и «информационный продукт» с точки зрения информационного подхода к оценке инноваций; проанализировано современное состояние процесса внедрения инноваций в системах обработки информации для управления предприятием в России и за рубежом; систематизированы принципы оценки и выбора инновационных проектов в сфере обработки информации для управления; изучены методологические основы формирования информационной системы управления на промышленном предприятии; выявлены особенности влияния информационного обеспечения управленческих систем на эффективность управления предприятием;
[стр. 139]

казателей, основанное на плане стратегического развития предприятия.
При этом соблюдается последовательность поддержки управленческих решений “планирование выполнение учет контроль анализ регулирование” на каждом из трех уровней управления; стратегическом, тактическом и оперативном.
Цель разработки и внедрения информационной управленческой системы обеспечение информационной поддержки подготовки принятия решений по ключевым финансово-экономическим вопросам высшим руководством и менеджерами среднего звена предприятия.
2.
В диссертационной работе исследованы методы информационного планирования, стратегического управления, принципы управленческого учета, возможности функционального моделирования деятельности предприятия и на основе синтеза элементов изученных методов разработал метод формирования информационного обеспечения управленческого учета на основе отчетов о деловой эффективности предприятия.
Разработанный метод формирования системы управленческого учета включает в себя пять этапов; стратегическое планирование на основе оценки конкурентной позиции предприятия, функциональное моделирование бизнеспроцессов предприятия, сопоставление критических факторов успеха и бизнеспроцессов с целью определения наиболее стратегически важных процессов деятельности, определение контрольных переменных, характеризующих эффективность деятельности предприятия и разработка системы управленческих отчетов, позволяющих получить всю необходимую информацию об успехах предприятия в плане дос тижения его стратегических целей.
3.
В разделах диссерч-ации автором был обоснован выбор элементов, составляющих предлагаемый метод организации информационного обеспечения управленческого учета.
На основе сравнительного анализа методов информационного планирования был выбран метод реинжиниринга бизнес-процессов как наиболее эффективный для совершенствования процессов управления предпри


[стр.,140]

ятием.
В результате сравнения методов стратегического планирования был выбран и использован метод
БРАСЕ-анализа, как наиболее отвечающий требованиям проводимого исследования.
Для функционального разложения бизнеспроцессов предприятия был предложен метод
БАОТ-диаграмм, который позволяет наглядно описать процессы и организовать полученные диаграммы в иерархические древовидные структуры с различной степенью детализации соответствующей различным уровням.
На последних этапах формирования отчетов о деловой эффективности
предприятия были использованы основные принципы управленческого учета.
4.
В качестве апробации предложенного авторского метода была проведена работа с отделом экономического управления ОАО ТКЗ “Красный котелыцик1', в ходе которой было проведено обследование предприятия в соответствии с разработанным систематизированным перечнем информации.
Автором были обработаны полученные данные, отчетность предприятия, данные об организационной структуре, положения об отделах и должностные инструкции.
На основании полученных данных с использованием БРАСЕ-метода была оценена конкурентная позиция предприятия, предложены стратегии дальнейшего развития и определены критические факторы успеха и с использованием БАОТ-тсх1 шки проведено функциональное моделирование процессов экономического управления.
Затем на основе матрицы “критические факторы успеха и бизнес-процессы” были найдены соответствующие элементы информации, характеризующие влияние бизнес-процессов на критические факторы успеха, и определены контрольные переменные.
Используя контрольные переменные и принципы составления управленческих отчетов, был предложен вариант бланка отчета об эффективности деятельности предприятия и рекомендации по его использованию при формировании системы управленческого учета.
5.
В целом в диссертационном исследовании решены следующие задачи:
обоснована необходимость разработки информационного обеспечения

[Back]