Проверяемый текст
Гагарин, Александр Владимирович; Системная оценка и выбор инноваций на рынке информационных услуг (Диссертация 2001)
[стр. 20]

20 открытие может быть сделано изобретателем-одиночкой на теоретическом уровне, а инновация, как правило, требует участия комплексных промышленных лабораторий из-за своего более прикладного характера; -открытие по своей сущности является «бескорыстным» актом, а инновация имеет целью повышение производительности в результате применения этого нововведения в процессе производства или управления; открытие это своего рода «чистое» знание, а инновация является результатом синтеза, то есть комплексного использования элементов (систематические технические разработки, научно-исследовательские программы и т.д.).
Согласно Большой советской энциклопедии, термин «открытие» означает научное, новое достижение, совершаемое в процессе научного познания природы и общества [10].
Оно и лежит в основе научно-технической революции, придавая принципиально новые направления развитию науки и техники и революционизируя общественное производство.
Более узким понятием является «изобретение», означающее в широком смысле слова новое техническое решение задачи, поднимающее существующий уровень техники.
Термин «инновация» это нововведение в области техники, технологии, организации труда или управления, основанное на использовании достижений науки и передового опыта.
Таким образом, инновация это в основном прикладное применение результатов научных открытий, синтеза имеющихся ранее знании, в то же время инновация не является чисто прикладным решением поставленной задачи, подобно изобретению.
К основным направлениям развития комплексных информационных
технологии, вычислительных систем и сетей, которые могут дать качественно новые результаты с точки зрения конечных результатов предприятия, обеспечить получение принципиально недостижимого другим способом эффекта для основной деятельности предприятия и, следовательно, могут рассматриваться как раскрывающие содержание и сущность информационных инноваций, можно отнести: 1.
Внедрение централизованных технологий построения локальных и глобальных вычислительных сетей, создание «серверного пула», который предоставляет работникам унифицированный набор служб и сервисов Вычислительная сеть в этом случае рассматривается как унифицированная информационная магистраль, обеспечивающая, кроме всего прочего, и
традиционные
[стр. 45]

42 открытие по своей сущности является "бескорыстным" актом, а инновация имеет целью повышение производительности в результате применения этого нововведения в процессе производства или управления; открытие может произойти случайно, а инновация является результатом комплексного использования элементов (систематические технические разработки, научно-исследовательские программы и т.д.).
В качестве примера информационной инновации рассмотрим XML Использование XML (Extensible Markup Language— Расширяемый Язык Разметки)ведущим форматом в области автоматизации, с помощью которого удобно описывать сложные структуры данных в виде XMI,-объектов.
XML в качестве открытого стандарта обмена данными между приложениями позволяет эффективно эксплуатировать отдельные модули различных производителей в рамках одной информационной системы, тем самым, достигая их комбинации, наиболее оптимальной как с точки зрения функциональности, так и с точки зрения финансовых вложений.
Реализация XML-серверов и серверов интерфейсов может быть выполнена для различных программных платформ.
К основным направлениям развития комплексных информационных
технологий, вычислительных систем и сетей, которые могут дать качественно новые результаты с точки зрения конечных результатов предприятия, обеспечить получение принципиально недостижимого другим способом эффекта для основной деятельности предприятия, и, следовательно, могут рассматриваться как раскрывающие содержание и сущность информационных инноваций можно отнести [64J: I.
Внедрение централизованных технологий построения локальных и глобальных вычислительных сетей; создание «серверного пула», который предоставляет работникам унифицированный набор служб и сервисов.
Вычислительная сеть в этом случае рассматривается как унифицированная информационная магистраль, обеспечивающая, кроме всего прочего, и

[Back]