Проверяемый текст
Гагарин, Александр Владимирович; Системная оценка и выбор инноваций на рынке информационных услуг (Диссертация 2001)
[стр. 22]

22 конкурентам преимущество более раннего проникновения на рынок.
Поэтому часто программы улучшения характеристик новых товаров и
технологии проводятся уже на стадии рыночной реализации, то есть применительно к информационным системам уже на стадии их внедрения.
После рассмотрения сущности понятия «информационная инновация» необходимо остановиться на четком определении понятий, играющих ключевую роль при решении рассматриваемых проблем информационная услуга и информационный продукт, которые являются одними информационного подхода к оценке инноваций.
из составляющих Понимая под ресурсом любой набор материальных, энергетических или информационных компонентов, движение которого в структуре хозяйственной системы не связано однозначно с движением какой-либо личности, мы подчеркнем разницу между информационным и любым другим ресурсом.
Качественным отличием информационного ресурса от материального является неподверженность воздействию пространственных
ограничении и действию закона сохранения вещества и энергии.
Любой материальный ресурс строго закреплен за определенным блоком рассматриваемой хозяйственной системы.
Если один блок передает другому свой материальный ресурс или расходует его, то он теряет приблизительно (с учетом потерь на передачу) столько, сколько отдал или потратил.

Иначе обстоит дело с информацией.
Поделившись сведениями с другим лицом,
лицо, принимающее решение (далее ЛПР) не станет знать меньше о даннойй проблеме (все имевшиеся в его распоряжении сведения сохранились), при этом, возможно, что в процессе установления и осуществления коммуникации он приобретет и дополнительные сведения.
Однако может измениться ценность информации, и тогда возникает парадоксальная на первый взгляд ситуация, когда, передав информацию другому и одновременно сохранив ее у себя, субъект хозяйствования может потерять ее как информационный ресурс, если на основе этой информации решение будет принимать не он, а то ЛПР, которому он эти сведения передал.
Поэтому нужно подчеркнуть особую роль коммуникации, т.е.
информационных связей, установленных
функционировании информационной структуры.
в
хозяйственной системе, в
[стр. 41]

Так, переход на систему на основе реляционных баз (Oracle, Informix и т.п.) и использование западных разработок оправдан только в том случае, если руководство организации: четко осознает ограниченность отечественных разработок и причины этой ограниченности; предъявляет высокие требования к оперативности и надежности информации; рассчитывает развивать и поддерживать выбранное решение, по крайней мере, в течение 10-15 последующих лет без радикальной замены; предполагает хранить и оперативно анализировать значительные объемы информации; предполагает одновременную работу' с системой более 50-70 пользователей в режиме on-line.
Теперь необходимо остановиться на четком определении понятий, играющих ключевую роль при решении рассматриваемых проблем информационные ресурсы, информационная услуга и информационный продукт 1.1.2 Информационные ресурсы: информационный продукт и услуга.
Сущность информационных инноваций При разработке любой теории необходимо уточнить терминологию, описать постановку задачи и пути ее решения.
Дадим следующее определение информационного ресурса (продукта, услуги).
Информационный ресурс это информация, созданная и/или обнаруженная, зарегистрированная, оцененная, с определенными (заданными) законами деградации и обновления.
В настоящее время осознана роль информации, информационных продуктов и услуг как важнейшего ресурса маркетинга (маркетинговою продукта) предприятия, организации.
Рассматривая понятие информационного

[стр.,47]

44 группами разработчиков положительно сказывается на качестве результатов и сроках их получения.
Как правило, планирование научно-технических нововведений ориентировано на достижение параметров, которые задаются как бы «извне» (в результате анализа рыночной ситуации, действий конкурентов и т.
п.).
Фирмам выгоднее «продвинуть» на рынок новый товар или технологию, доведенные до плановых параметров на 80%, чем затратить время на их окончательную доводку и в результате уступить конкурентам преимущество более раннего проникновения на рынок.
Поэтому часто программы улучшения характеристик новых товаров и
технологий проводятся уже на стадии рыночной реализации.
1.2 Теоретические основы оценки информационных инноваций на основе теории информации.
1.2.1.
Информационный подход к оценке инноваций.
Понимая под ресурсом любой набор материальных, энергетических или информационных компонентов, движение которого в структуре хозяйственной системы не связано однозначно с движением какой-либо личности, мы подчеркнем разницу между информационным и любым другим ресурсом.
Качественным отличием информационного ресурса от материального является неподверженность воздействию пространственных
ограничений и действию закона сохранения вещества и энергии.
Любой материальный ресурс строго закреплен за определенным блоком рассматриваемой хозяйственной системы.
Если один блок передает другому свой материальный ресурс или расходует его, то он теряет приблизительно (с учетом потерь на передачу) столько, сколько отдал или потратил.


[стр.,48]

45 Иначе обстоит дело с информацией.
Поделившись сведениями с другим лицом,
ЛПР не станет знать меньше о данной проблеме (все имевшиеся в его распоряжении сведения сохранились), при этом, возможно, что в процессе установления и осуществления коммуникации он приобретет и дополнительные сведения.
Однако может измениться ценность информации и тогда возникает парадоксальная на первый взгляд ситуация, когда, передав информацию другому и одновременно сохранив ее у себя, субъект хозяйствования может потерять ее как информационный ресурс, если на основе этой информации решение будет принимать не он, а тот ЛПР, которому он эти сведения передал.
Поэтому нужно подчеркнуть особую роль коммуникации, т.е.
информационных связей, установленных
в хозяйственной системе, в функционировании информационной структуры.
Выделив
отдельное сообщение в качестве отдельного элемента и указав на наличие временных и логических связей между сообщениями, можно определить информационную структуру как заданное (обусловленное) на множестве ресурсов и выявленной проблемной ситуации распределение сообщений (сведений) о состояниях хозяйственной системы и среды под управленческие решения, принимаемые лицами, ответственными за принятие решений (ЛПР).
Все эти особенности информационного ресурса обуславливают возможность его выделения из всего множества ресурсов и введение специального термина «знание» для обозначения информационного ресурса.
Знание не связано однозначно с движением какой-либо личности в структуре хозяйственной системы, в процессе любой деятельности оно выступает одновременно и как канал связи, соединяющий в систему «деятельность» ресурс и акт преобразования ресурса, и как дополнительный ресурс элемент системы «деятельность», участвующий в преобразовании исходного ресурса в удовлетворенную потребность.

[Back]