Проверяемый текст
Гагарин, Александр Владимирович; Системная оценка и выбор инноваций на рынке информационных услуг (Диссертация 2001)
[стр. 36]

36 сообщества и т.д.), оптимизация которой позволяет создать модель оптимального объема ИР системы, комплекса, сообщества.
После определения понятий «инновация», «информационная инновация», «информационный продукт и услуга», а также их подходов к их рассмотрению с точки зрения теории информации, необходимо остановиться на современном состоянии изученности данного вопроса.
1.2.
Современное состояние, перспективы и тенденции развития рынка информационныхуслуг и инноваций В новом тысячелетии информационные системы и информационные процессы, определяемые как: «технологические процессы, охватывающие информационную деятельность управленческих работников, связанную с подготовкой и принятием управленческих решений» [53] и включающие процессы сбора, хранения, передачи и обработки информации во всех ее возможных формах проявления (текстовой, графической, речевой, визуальной и т.д.), выступают важным инструментом управления бизнесом от небольших предприятий до крупных корпораций.
Современное состояние и уровень развития рынка информации и информационных инноваций основа, одно из условий развития любой социально-экономической (хозяйственной) формации как на макро-, так и на микроуровне.
Современные
системы обработки информации и программные продукты, используемые в них, отличаются высоким уровнем технологичности.
В последнее время на рынке программного обеспечения на лидирующие позиции выходят крупные фирмыразработчики, успешно работающие в условиях жесткой конкуренции.
Это
ведет к тому, что практически каждый год происходит почти полное обновление ассортимента программных продуктов, а каждые три-четыре года появляются радикально новые информационные системы.
В таких
жестких условиях при оценке и выборе программных продуктов и систем для управления особое внимание* необходимо уделять анализу тенденций и перспектив развития информационных систем, а также закономерностей их изменения.
В состав информационных ресурсов современного общества входят следующие компоненты:
[стр. 13]

10 Глава 1Методологические основы оценки и выбора информационных услуг.
1.1.
Рынок информационных услуг и инноваций 1.1.1 Состояние, перспективы и тенденции развития информационного пространства и рынка информационных продуктов и услуг.
В современных условиях информационные системы и информационные технологии, которые представляют собой «технологические процессы, охватывающие информационную деятельность управленческих работников, связанную с подготовкой и принятием управленческих решений» [50, с.40] и включающие процессы сбора, передачи, хранения и обработки информации во всех ее возможных формах проявления (текстовой, графической, визуальной, речевой и т.д.), выступают необходимым инструментом успешного управления бизнесом от небольших фирм до крупных корпораций.
Формирование и уровень развития рынка информации, информационных ресурсов, информационного пространства в целом основа, одна из определяющих характеристик развития любой социально-экономической (хозяйственной) системы как на макроуровне, так и на микроуровне.
Современные
программные продукты отличаются высокой технологичностью.
В настоящее время на рынке программного обеспечения на передний план выходят крупные фирмы-разработчики, работающие в условиях жесткой конкуренции.
Это
приводит к тому, что каждый год происходит практически полное обновление программных продуктов, а каждые два года появляются принципиально новые информационные системы.
В таких
условиях при выборе и оценке программных продуктов и систем особое

[Back]