Проверяемый текст
Гагарин, Александр Владимирович; Системная оценка и выбор инноваций на рынке информационных услуг (Диссертация 2001)
[стр. 37]

37 информационно-телекоммуникационная инфраструктура распределенные государственные и корпоративные компьютерные сети, телекоммуникационные узлы й системы общего пользования, специального пользования, каналы передачи данных, средства коммутации и управления информационными потоками; банки и базы данных, различные виды архивов, системы хранения государственных информационных ресурсов и пр.; информационные, телекоммуникационные и компьютерные технологии прикладные и обеспечивающие системы, а также средства их функционирования; каналы взаимодействия информационного пространства России интернациональными сетями (1п1еше1); различные системы обеспечения информационной безопасности; с непосредственно рынок информации, связи, информатизации и телекоммуникаций, информационных технологий, продуктов и услуг.
Самым распространенным средством доступа к информационным ресурсам служат компьютерные сети, а наиболее прогрессивным способом получения информации выступает интерактивный режим (Online).
Рынок подобных информационных услуг включает в себя следующие основные компоненты: компьютерные системы и финансовые информационные службы, банки данных, ориентированные как на массового потребителя, так и профессиональные.
Безусловный лидер на этом рынке США, которые предлагают в настоящее время доступ к десяткам тысяч профессиональных баз данных.
При характеристике состояния и перспектив развития рынка информационных услуг в России прежде всего, следует отметить, что по данным анализа мирового компьютерного рынка, наша страна, занимая в 2006 г.
девятое место по общему числу компьютеров, тем не менее находилась в тройке лидеров по приросту компьютерной техники в год [151].
Эти данные заметно опережают показатели развития отечественной экономики, являясь отражением сложных процессов динамических особенностей перехода нашей страны к рыночным отношениям в условиях ускоряющегося научно-технологического прогресса.
Также нельзя не сказать, что в условиях современного становления и развития рыночных механизмов хозяйствования руководители и сотрудники организаций сталкиваются с трудоемкими вопросами оперативной обработки и систематизации
[стр. 14]

п внимание следует уделять учету тенденций изменения, перспектив развития информационных технологий, их закономерностей.
В самом общем виде в состав информационного пространства (информационных ресурсов (ИР) общественного хозяйства) входят следующие основные компоненты: информационно-телекоммуникационная инфраструктура территориально распределенные государственные и корпоративные компьютерные сети, телекоммуникационные сети и системы специального назначения и общего пользования, сети и каналы передачи данных, средства коммутации и управления информационными потоками; базы и банки данных, все виды архивов, системы депозитариев государственных ИР и пр.; информационные, компьютерные и телекоммуникационные технологии базовые, прикладные и обеспечивающие системы и средства их реализации; система взаимодействия информационного пространства России с мировыми открытыми сетями; система обеспечения информационной защиты (безопасности); система информационного законодательства; собственно рынок информации, информационных технологий, средств связи, информатизации и телекоммуникаций, информационных продуктов и услуг.
Наиболее распространенным средством доступа к информационным ресурсам являются компьютерные сети, а самым прогрессивным способом получения информации выступает режим ОМ-ИМО (онлайн — интерактивный, диалоговый режим).
Рынок информационных онлайн-услуг включает в себя следующие основные сегменты: компьютеризированные системы резервирования и финансовые информационные службы; базы данных (БД), ориентированные на массового потребителя; профессиональные БД.


[стр.,15]

12 Безусловным лидером на информационном рынке являются США, предлагающие в настоящее время доступ к нескольким тысячам профессиональных БД.
При характеристике состояния и развития рынка информационных услуг в стране, прежде всего, следует отметить, что по данным страноведческого анализа мирового компьютерного рынка Россия, занимая в 1997г.
тринадцатое место по общему числу компьютеров, тем не менее, разделило 1-2-ое место по приросту компьютеров за год.
Эти показатели заметно опережают показатели динамики российской экономики, отражая сложные процессы динамических особенностей перехода страны к рыночным отношениям в условиях ускоряющегося научно-технологического развития.
При характеристике состояния, перспектив и тенденций развития рынка информационных услуг необходимо, прежде всего, отметить, что в современных условиях становления и развития рыночных механизмов хозяйствования, руководители и менеджеры предприятий сталкиваются со сложными проблемами оперативной обработки и систематизации потоков информации, выбора стратегических приоритетов, принятия тактических управленческих решений, которые приходится принимать в условиях дефицита времени и динамичной внешней и внутренней среды предприятия.
Информационное пространство будет эффективным, если оно будет открытым, а информационные системы (ИС), поддерживающие принятие управленческих решений будут позволять обеспечивать согласование и реализацию хозяйственных интересов на комплексной и системной основе.
Как известно, в нашей стране была предпринята попытка построить полностью автономную, самодостаточную экономическую систему.
В частности, эго касалось формирования и использования всех видов ресурсов, в том числе и информационных.
Информационные ресурсы в бывшем СССР, особенно в области техники, были закрытыми по некоторым оценкам примерно на 60-70%.
При этом одновременно ставилась задача заполучить

[Back]