Проверяемый текст
Гагарин, Александр Владимирович; Системная оценка и выбор инноваций на рынке информационных услуг (Диссертация 2001)
[стр. 43]

43 Основными вопросами, на которые должен получить ответы руководитель при оценке интегрированной системы управленческой информации, компьютерных систем учета и финансового контроля и т.п., являются следующие: какая информация необходима для принятия управленческих решений на каждом из уровней управления; где и как ее можно получить; в какой форме ее представить и каким образом ее использовать.
Цели деятельности предприятия оказывают решающее влияние на построение информационной системы.
В зависимости от целей и решаемых задач определяются вид, количество и форма вырабатываемой системой выходной информации.

На данном этапе рассмотрения проблемы уже можно говорить об информационной системе управления, как о некоем элементе общей системы управления, оказывающем самостоятельное и непосредственное влияние на экономическую информацию, то есть базу для принятия управленческих решений.
Информационная система управления, как некая целостность, имеет определенные законы возникновения, развития и функционирования.
Соответственно она проходит определенные этапы эволюции классифицирована.
и может быть определенным образом При оценке состояния и структуры рынка информационных продуктов и услуг можно опираться на классификацию имеющихся в распоряжении «стандартных» и широко распространенных программных средств для решения задач коммерческого назначения по следующим направлениям: по функциональному назначению программное обеспечение общего назначения и специализированное программное обеспечение; по типу решаемых задач решение аналитических, исследовательских задач, а также документооборот и автоматизация учетно-отчетных операций (к ним относятся большинство бухгалтерских программ).
Программное обеспечение общего назначения, например, такие системы как электронные таблицы Excel, Lotus, системы управления базами данных Access, FoxPro и т.п., полезно использовать для решения исследовательских задач бизнеса.
Специализированное программное обеспечение применяется для решения,
в частности, таких, задач информационно-консалтинговой и маркетинговой поддержки
[стр. 21]

18 шире, но они могут быть реализованы только в том случае, если фирма является собственником продаваемого продукта.
Фирмы, как известно, могут быть «официальными представителями», дилерами, дистрибьюторами, бизнеспартнерами, или даже обладать всеми правами на продаваемую систему, включая права (и возможности) выполнять работы по модификации и сопровождению, устанавливать цены на продукты и услуги, определять условия поставки.
В связи с этим, вопрос о статусе фирмы-поставщика должен быть предметом внимательного изучения как один из ключевых при выборе информационной инновации.
Основными вопросами, на которые должен полущить ответы руководитель при оценке интегрированной системы управленческой информации, компьютерных систем учета и финансового контроля и т.п., являются следующие: какая информация необходима для принятия управленческих решений на каждом из уровней управления; где и как ее можно получить; в какой форме ее представить и каким образом ее использовать.
Цели деятельности предприятия оказывают решающее влияние на построение информационной системы.
В зависимости от целей и решаемых задач определяются вид, количество и форма вырабатываемой системой выходной информации.

Основные этапы эволюции информационных систем управления При оценке состояния и структуры рынка информационных продуктов и услуг можно опираться на классификацию имеющихся в распоряжении «стандартных» и широко распространенных программных средств для решения задач коммерческого назначения по следующим направлениям: по функциональному назначению — ирофаммное обеспечение общего назначения и специализированное ирофаммное обеспечение;

[стр.,22]

19 по типу решаемых задач — решение аналитических, исследовательских задач, а также документооборот и автоматизация учетно-отчетных операций (к ним относятся большинство бухгалтерских программ).
Программное обеспечение общего назначения (например, такие системы как электронные таблицы Excel, Lotus, системы управления базами данных Access, FoxPro и т.п.), полезно использовать для решения исследовательских задач бизнеса.
Специализированное программное обеспечение применяется для решения
таких, например, задач информационно-консалтинговой и маркетинговой поддержки предпринимательства, как оценка конкурентоспособности, прогнозирование рыночной ситуации и т.п.
Однако, для того, чтобы предложить методику комплексного, системного подхода к оценке и выбору инноваций на рынке информационных продуктов и услуг, необходимо рассмотреть эволюцию основных методологий разработки систем управления и информационных систем.
На первых этапах теория автоматизированных систем управления рассматривалась, прежде всего, в аспектах управления техническими системами и была применена к организационно-экономическим системам только в конце 60-х, начале 70-ых годов.
Активное развитие методологии, теории и практики автоматизированных систем управления происходило в 7080-х годах, затем, с началом экономических реформ, темпы исследований в этой области стали замедляться и постепенно практически прекратились.
Это связано, прежде всего, с отказом от централизованной системы управления общественным хозяйством, при котором информационное обеспечение «доставалось всем централизовано и по расписанию», и, следовательно, без учета изменения информационных потребностей и целевых установок экономических субъектов при внедрении информационных систем (отметим, что сейчас информационное обеспечение во многом зависит от инициативы пользователей).

[Back]