Проверяемый текст
Гагарин, Александр Владимирович; Системная оценка и выбор инноваций на рынке информационных услуг (Диссертация 2001)
[стр. 44]

44 предпринимательства, как оценка конкурентоспособности, прогнозирование рыночной ситуации и т.п.
(модули CRM в информационных системах Галактика, R3, Управление производственным предприятием 8.1 фирмы 1C) Однако, для того чтобы предложить методику комплексного, системного подхода к оценке и выбору механизма внедрения инноваций для организации управленческого учета, необходимо рассмотреть эволюцию основных методологий разработки систем управления и информационных систем.
9 На первых этапах теория автоматизированных систем управления рассматривалась, прежде всего, в аспектах управления техническими системами и была применена к организационно-экономическим системам только в конце 60-х, начале 70-х годов.
Активное развитие методологии, теории и практики автоматизированных систем управления происходило в 70-80-х годах, затем, с началом экономических реформ, темпы исследований в этой области стали замедляться и постепенно практически прекратились.
Это связано, прежде всего, с отказом от централизованной системы управления общественным хозяйством, при котором информационное обеспечение «доставалось всем централизовано и по расписанию», и, следовательно, без учета изменения информационных потребностей и целевых установок экономических субъектов при внедрении информационных систем (отметим, что сейчас информационное обеспечение во многом зависит от инициативы пользователей).

Если же положить в основу классификации поколений автоматизированных систем управления как информационных технологий
использование стандартных понятий, методов и средств, можно выделить следующие пять этапов развития интегрированных управленческих информационных систем управления (УИСУ) [112]: Первое поколение: а) использование индивидуальных моделей бизнес-процессов для отдельных предприятий или их типов; б) применение иерархических СУБД.
Примером служат уникальные системы металлургических компаний USX и British steel, работающие только на конкретном предприятии.
Второе поколение:
[стр. 22]

19 по типу решаемых задач — решение аналитических, исследовательских задач, а также документооборот и автоматизация учетно-отчетных операций (к ним относятся большинство бухгалтерских программ).
Программное обеспечение общего назначения (например, такие системы как электронные таблицы Excel, Lotus, системы управления базами данных Access, FoxPro и т.п.), полезно использовать для решения исследовательских задач бизнеса.
Специализированное программное обеспечение применяется для решения таких, например, задач информационно-консалтинговой и маркетинговой поддержки предпринимательства, как оценка конкурентоспособности, прогнозирование рыночной ситуации и т.п.
Однако, для того, чтобы предложить методику комплексного, системного подхода к оценке и выбору
инноваций на рынке информационных продуктов и услуг, необходимо рассмотреть эволюцию основных методологий разработки систем управления и информационных систем.
На первых этапах теория автоматизированных систем управления рассматривалась, прежде всего, в аспектах управления техническими системами и была применена к организационно-экономическим системам только в конце 60-х, начале
70-ых годов.
Активное развитие методологии, теории и практики автоматизированных систем управления происходило в 7080-х годах, затем, с началом экономических реформ, темпы исследований в этой области стали замедляться и постепенно практически прекратились.
Это связано, прежде всего, с отказом от централизованной системы управления общественным хозяйством, при котором информационное обеспечение «доставалось всем централизовано и по расписанию», и, следовательно, без учета изменения информационных потребностей и целевых установок экономических субъектов при внедрении информационных систем (отметим, что сейчас информационное обеспечение во многом зависит от инициативы пользователей).


[стр.,23]

20 Если же положить в основу классификации поколений автоматизированных систем управления как информационных технологий (ИТ) использование стандартных понятий, методов и средств, можно выделить следующие пять этапов развития интегрированных управленческих информационных систем управления (УИСУ) (100]: Первое поколение: а) использование индивидуальных моделей бизнес-процессов для отдельных предприятий или их типов; б) использование плоских файлов (или иерархических СУБД).
Примеры: уникальные системы металлургических компаний USX и British Steel, работающие только на конкретном предприятии.
Второе поколение:
а) использование типовой модели бизнес-процессов для любого типа предприятий; б) использование плоских файлов (или иерархических СУБД) плюс использование собственных средств разработки класса 4GL Примеры: базовые системы компаний Computer Associates, SAP и Ваал.
Третье поколение: а) развитие модели ERP.
Применение реляционных СУБД ведущих производителей (Oracle, Sybase, Informix, Ingres и т.п.), основанных на международных стандартах SQL; б) отказ от использования индивидуальных средств разработки (применение унифицированных средств, основанных на SQL, включая типовые экранные формы, отчеты и т.д.); в) переход от идеологии мэйнфреймов к идеологии «клиент/сервер» и распределенным базам данных.
Примеры: базовые системы от Oracle, EiSI/Technology, IFS; адаптации новых версий систем 2-ю поколения в части использования некоторых

[Back]