Проверяемый текст
Гагарин, Александр Владимирович; Системная оценка и выбор инноваций на рынке информационных услуг (Диссертация 2001)
[стр. 50]

4 50 Побочным, но не менее важным последствием данной теории явилась решение, впервые в производственных системах класса ERP, задачи точного управления графиком производства в условиях нехватки мощностей (так называемой APS-задачи расширенного управления производственными графиками).
Системы типа APS
решают такие задачи, как включение срочного заказа в график производства, распределение плановых задании с учетом приоритетов и ограничении, их изменение с применением полноценного графического интерфейса.
Еще одной важнейшей новинкой в сфере управления бизнесом в наши дни явилась концепция «логистических цепей» (supply chain) переход в теории и практике управления от манипулирования поставками (supply management) к управлению цепочками поставок (supply chain management) или, более точно, управлению логистическими цепями.
Характерно, что известная система R/3,
позиционирующаяся в качестве системы управления, прежде всего для крупного бизнеса, серьезно критиковалась за недостаточный уровень поддержки именно этой концепции.
Наличие информационной поддержки данной методологии обязательное требование, на наш взгляд, не только для крупных организаций.
Специфика российской экономики заключается в том, что фактически с самого начала все болееменее крупные компании имели дело именно с управлением логистическими цепями, которые им приходилось создавать «с нуля», а не с «простыми продажами».
Поддержка логистических цепей стала практически обязательным требованием
к программным продуктам, предназначенным для автоматизации торговых и холдинговых структур.
Такие продукты должны
предусматривать возможность размещать объекты автоматизации в нескольких географически удаленных регионах, причем, как с возможностью разделения финансового (бухгалтерского) учета (поддержки учета по нескольким юридическим лицам), так и наличие «распределенного», но единого юридического лица, со всеми вытекающими отсюда требованиями к распределенной структуре базы данных.
Отметим, что свои требования к информационному (программному)
ш обеспечению предъявляют такие популярная ныне подходы к организации производственно-хозяйственной деятельности фирм как CFM (Customer Focused Manufacturing) производство, направленное на покупателя, или, например,
[стр. 29]

26 «интегрированных» решениях, охватывающих и связывающих планирование и управление всеми сферами деятельности предприятия, включая производственные мощности, материальные (товарные) и финансовые ресурсы.
Концепция управления производственными ресурсами CSRP (Customer Synchronized Resource Planning) «планирование ресурсов, синхронизированное с потребителем», была предложена компанией Symix.
Сущность данной концепции состоит в том, что при планировании и управлении компанией можно и нужно учитывать не только основные производственные и материальные ресурсы предприятия, но и все те ресурсы, которые обычно рассматриваются как «вспомогательные» или «накладные».
Это все ресурсы, потребляемые во время маркетинговой и «текущей» работы с клиентом, послепродажного обслуживания проданных товаров, перевалочных и обслуживающих операций, а также внутрицеховых ресурсов.
Таким образом учитываются все этапы «жизненного цикла» товара.
Косвенным, но исключительно важным следствием данной концепции явилась реализация, впервые в производственных системах класса ERP, задачи «тонкого» управления производственными графиками в условиях ограниченных мощностей (так называемой APS задачи расширенного управления производственными графиками).
Системы типа APS
позволяют решать такие задачи, как «проталкивание» срочного заказа в производственные графики, распределение заданий с учетом приоритетов и офаничений, перепланирование с использованием полноценного графического интерфейса.
Однако важнейшей «глобальной» новинкой в области управления бизнесом сегодня стала концепция «логистических цепей» (supply chain) переход в практике и теории управления от манипулирования поставками (supply management) к управлению цепочками поставок (supply chain management) или, точнее, управлению логистическими цепями.
Характерно, что известная система R/3,
которая позиционируется как система управления, прежде всего, для крупного бизнеса, активно критиковалась именно за

[стр.,30]

27 недостаточный уровень поддержки данной концепции.
Информационная поддержка данной методологии обязательное требование, на наш взгляд, не только для крупных компаний.
Российская специфика состоит в том, что фактически с самого начала все сколько-нибудь значительные компании имели дело с управлением именно логистическими цепями, которые им приходилось создавать «с нуля», а нс с «простыми продажами».
Поддержка логистических цепей стала практически обязательным требованием
для программных продуктов, предназначенных для автоматизации торговых и холдинговых структур.
Такие продукты должны
поддерживать конфигурацию, позволяющую размещать объекты автоматизации на нескольких физически удаленных территориях, причем как с возможностью разделения финансового (бухгалтерского) учета (поддержки нескольких юридических лиц), так и с возможностью поддержки «распределенного», но единого юридического лица, со всеми вытекающими отсюда требованиями к распределенной структуре базы данных.
Отметим, что свои требования к информационному (программному)
обеспечению предъявляют такие популярная ныне подходы к организации производственно-хозяйственной деятельности фирм как CFM (Customer Focused Manufacturing) производство «ориентированное на покупателя», или, например, концепция DRP (Distribution Requirements Planning планирование распределенных ресурсов).
Инновационные технологии и компьютерные системы поддержки принятия управленческих решений .
Наконец, следует специально остановиться на характеристике рынка информационных систем и компьютерных технологий «интеллектуального анализа данных», т.н.
KDD (Knowledge Discovery in Databases обнаружение знаний в базах данных).
В настоящее время на западе происходит лавинообразный рост числа программных продуктов, использующих

[Back]