Проверяемый текст
Гагарин, Александр Владимирович; Системная оценка и выбор инноваций на рынке информационных услуг (Диссертация 2001)
[стр. 54]

54 дадим оценку методов и систем по трем рассмотренным критериям, что позволит сформировать «общие рамки» оценки и выбора инновационных продуктов.
1.
Предметно-ориентированные аналитические системы.

Одним из наиболее типичных и распространенных классов этих систем являются системы анализа финансовых рынков, созданные с помощью методов технического анализа.
Технический анализ представляет собой
сочетание большого количества методов прогноза динамики цен и определения оптимальной структуры портфеля инвестиций, базирующихся на различных эмпирических моделях оценки динамики рынка.
Данные методы могут быть как весьма простыми (например, методы, использующие вычитание трендового значения), так и могут иметь довольно серьезную математическую основу, такую как спектральный анализ.
Поскольку зачастую вся теория уже «прописана» в этих системах, а не выводится на основании истории развития рынка, то требования к статистической значимости выводимых 9 моделей и возможности их интерпретации не имеют смысла.
Отметим лишь, что многие из приведенных систем ориентированы на работу на рынках западных стран, не учитывают реалий нашей экономики и поэтому не вполне пригодны для применения в России.
Третьему требованию («сложность настройки») они удовлетворяют в большей степени, чем другие
рассматриваемые классы систем, так как оперируют терминами предметной области, понятной брокерам и финансовым аналитикам, часто обладают специализированными интерфейсами для загрузки финансовых данных и имеют другие преимущества специализированных систем.
На рынке имеются различные программы этого класса, например, MetaStock (компания Equis International), Wall Street Money (Market Arts), Candlestick Forecaster (IPTC), SuperCharts (Omega Research),.
2.
Статистические пакеты программ.
He смотря на то, что последние версии почти всех известных статистических пакетов программ включают, наряду с традиционными статистическими методами, также элементы data mining, основное внимание в них уделяется все же классическим методикам корреляционному, регрессионному, факторному анализу и другим.
Зачастую в процессе исследования данных с помощью подобных программ требуется многократно использовать набор из повторяющихся элементарных операций, так как в этих системах средства автоматизации процесса исследования либо отсутствуют, i
[стр. 34]

31 определяющими коммерческий успех систем интеллектуального анализа данных в России, являются простота в использовании и высокая степень автоматизма.
Рассмотрим теперь представленные выше 8 базовых классов инновационных информационных систем анализа данных, применяемых в бизнесе и финансах, и дадим оценку методов и систем по трем рассмотренным критериям, что позволит сформировать «общие рамки» оценки и выбора инновационных продуктов.
1.
Предметно-ориентированные аналитические системы.

Один из наиболее типичных и важных классов этих систем это системы анализа финансовых рынков, построенные на основе методов технического анализа.
Технический анализ представляет собой
совокупность нескольких десятков методов прогноза динамики цен и выбора оптимальной структуры инвестиционного портфеля, основанных на различных эмпирических моделях динамики рынка.
Эти методы могут быть весьма просты (как, например, методы, использующие вычитание трендового значения), а могут иметь достаточно сложную математическую основу скажем спектральный анализ.
Поскольку, как правило, вся теория уже "зашита'* в эти системы, а не выводится на основании истории рынка, то требования статистической значимости выводимых моделей и возможности их интерпретации не имеют смысла.
Заметим лишь, что многие из рассматриваемых систем ориентированы на работу на западных рынках, не учитывают наших реалий и поэтому не вполне пригодны для применения в России.
Третьему требованию («сложность настройки») они удовлетворяют в большей степени, чем другие
обсуждаемые классы систем, так как оперируют в терминах предметной области, понятных трейдерам и финансовым аналитикам, обычно имеют специализированные интерфейсы для загрузки финансовых данных и обладают другими

[стр.,35]

32 преимуществами специализированных систем.
Па рынке имеются различные программы этого класса, например, MetaStock (компания Fquis international), SuperCharts (Omega Research), Candlestick Forecaster (ÎPTC), Wall Street Money (Market Arts).
2.
Статистические пакеты.
Хотя последние версии почти всех известных статистических пакетов включают, наряду с традиционными статистическими методами, также элементы data mining, основное внимание в них уделяется все же классическим методикам корреляционному, регрессионному, факторному анализу и другим.
Обычно в процессе исследования данных с помощью статистических пакетов приходится многократно применять набор из одних и тех же элементарных операций, однако в этих системах средства автоматизации процесса исследования либо отсутствуют, либо требуют программирования на некотором внутреннем языке.
Все эти факторы делают мощные современные статистические пакеты слишком тяжеловесными для массового применения в финансах и бизнесе.
В качестве примеров таких систем можно назвать SAS (компания SAS Institute), SPSS (SPSS).
3.
Нейронные сети.
Это большой класс разнообразных систем, чья архитектура в некоторой степени имитирует построение нервной ткани из нейронов.
Такой подход оказался, в частности, высокоэффективным в задачах распознавания образов.
Следует, однако, отметить, что хотя в развитых странах нейросети широко применяются в области финансовых задач, однако такие системы почти не применимы к большинству финансовых и экономических задач в российских условиях, так как не удовлетворяет сформулированных выше требованиям (в частности, требованию прозрачности создаваемых прогностических моделей).

[Back]