Проверяемый текст
Гагарин, Александр Владимирович; Системная оценка и выбор инноваций на рынке информационных услуг (Диссертация 2001)
[стр. 73]

74 Эксплуатационная (оперативная) фаза проектов характеризуется началом производства продукции в соответствии с разработанным инновационным проектом.
В данной фазе важно определить моменты, когда денежные поступления от проектов компенсируют вложенные инвестиции, а затем достигнут своего максимального уровня.
После достижения максимального уровня продаж инноваций наступает момент падения этих продаж.
В конечном итоге инновация «затухает» и сходит на нет.
Тогда должны на сцену выступать новые идеи и инновационные проекты.
То есть, процесс обновления инноваций является в диалектике развития бесконечным.
С целью конкретизации критериев, по которым происходит выбор и оценка информационно проектов определить некие общие подходы, по которым происходит комплексная оценка и отбор подобных проектов.
Зачастую полагают, что если есть стандарт, то для получения качественного программного продукта необходимо просто четко его использовать.
В основе этого мифа необоснованный перенос в сферу программных разработок практики, сложившейся в традиционных отраслях, прежде всего в промышленности и торговле.
Так, международные стандарты
1БО 9001, 9002 и 9003 содержат требования к * системе качества и определяют различные модели его обеспечения на разных этапах производственного цикла.
ISO 9001 модель обеспечения качества при проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании.

1БО 9002 рассматривает модель обеспечения качества при производстве, монтаже и обслуживании, а 1БО 9003 формулирует требования к качеству при окончательном контроле и испытаниях.
Каждая из этих моделей позволяет поставщику
К * продемонстрировать свои возможности, а внешней стороне эти возможности оценить.
Следует однако отметить,
что организации, создающие и распространяющие стандарты (ISO, IEEE, IEC), до сих пор не очень преуспели в объективной оценке их преимуществ с точки зрения удобства разработки.
Например, необходимо хотя бы приблизительно знать, что если использовать стандарт «А» потребуются дополнительные затраты на величину «В», но при этом вы приобретаете размер выгоды «С».
Если бы каждый стандарт сопровождался методикой оценки выгод
от его использования для определенного типового проекта, то стандарты было бы намного легче сравнивать и адаптировать.
Основные сомнения, касающиеся стандартизации, таковы
[154]:
[стр. 75]

72 Эти методологические принципы могут служить основой для получения дополнительных характеристик конкурентной среды информационного рынка и установления делового взаимовыгодного сотрудничества с субъектами рынка информации.
Кроме того, с нашей точки зрения, появляется возможность преодолеть отсутствие системности в оценке качества разрабатываемых и предлагаемых к внедрению информационных продуктов и систем.
1.3.2 Системные принципы оценки и выбора информационных инноваций.
Часто полагают, что если есть стандарт, то для получения качественного npoipaMMiioro продукта (ПП) достаточно просто четко ему следовать.
Корни этого мифа в необоснованном переносе в программную инженерию практики, сложившейся в традиционных отраслях, прежде всего в промышленности и торговле.
Так, международные стандарты
ISO 9001, 9002 и 9003 содержат требования к системе качества и определяют различные модели его обеспечения на разных этапах производственного цикла.
ISO 9001 модель обеспечения качества при проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании.

ISO 9002 рассматривает модель обеспечения качества при производстве, монтаже и обслуживании, a ISO 9003 формулирует требования к качеству при окончательном контроле и испытаниях.
Каждая из этих моделей позволяет поставщику
продемонстрировать свои возможности, а внешней стороне эти возможности оценить.
Следует, однако, отметить,
чго организации, занимающиеся созданием и распространением стандартов (ISO, IEEE, IEC), пока не слишком преуспели в объективной оценке их достоинств с точки зрения практики разработки.
К примеру, было бы неплохо хотя бы приблизительно знать, что если следовать стандарту «А» потребуются дополнительные затраты на величину «В», но при этом вы приобретете выгоды

[стр.,76]

73 величиной «С».
Если бы каждый стандарт сопровождался методикой оценки выгод
его использования для некоторого типичного проекта, то стандарты было бы намного легче сравнивать и адаптировать.
Основные сомнения, касающиеся стандартизации, таковы:
стандарты редко появляются вовремя: как правило, процесс их создания растягивается на столь долгое время, что к моменту публикации они теряют актуальность; бытует мнение, и оно не лишено оснований, что иногда иод предлогом борьбы за качество стандарты вводятся как средство конкурентной борьбы; стандарты не содержат методик количественной оценки выгод от их применения; не всегда понятна взаимосвязь вводимого стандарта с лучшими образцами практики и с другими стандартами.
Последнее замечание непосредственно связано с необходимостью использования принципов бенчмаркинга при решении проблемы оценки и выбора информационных инноваций.
Безусловно, следовать стандартам в той или иной степени необходимо, но разработка программы нс та область, где это гарантирует улучшение качества продукта в каждом конкретном случае.
Проведенный выше анализ основных системных характеристик информационных технологий, маркетинговая концепция оценки и выбора информационных инноваций показывают, что современные информационные системы должна быть адекватны двум взаимосвязанным тенденциям в системах организационно-экономического управления, выступающим одновременно основными факторами, влияющими на эволюцию ИС: возрастает количество факторов, на которые предприятия обязаны реагировать и адаптироваться; увеличивается вариативность таких факторов;

[Back]