Проверяемый текст
Багиев Г.Л., Асаул А.Н. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие/ Под общей ред. проф. Г.Л.Багиева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001. 231 с.
[стр. 10]

10 осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица".
[47] К сожалению, такой подход превалирует сегодня в России и закреплен законодательно, в частности, в законе «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», Гражданском кодексе Российской Федерации и др., в трудах отечественных ученых, занимающихся проблемой предпринимательства.
[3, 4,13, 14, 59] Согласно современному российскому законодательству предпринимательская деятельность (или предпринимательство) это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Однако и это определение не отличается полнотой.[14, 41] В западной экономической теории введение в предпринимательство и его « развитие связывают не только с Р.
Кантильоном, но и с А.
Тюрбо, Ф.
Кенэ, А.
Смитом, Ж.
Б.
Сэем, а также с К.
Марксом, И.
Шумпетером, А.
Маршаллом Ф.
Хайеком, Л.
Мизесом, И, Кирцнером, М.
Вебером,
П.
Друкером и другими исследователями.
Эти ученые и возглавляемые ими школы определили основные моменты и характеристики предпринимательства — несение риска и экономической неопределенности (Р.
Кантильон и Ф.
Найт), выведение системы из состояния равновесия и приведение ее к этому состоянию (Л.
Мизес и Ф.
Хайек), революционная смена факторов производства (Ж.
Б, Сэй и И.
Шумпетер), организация практической реализации новаторской идеи (И.
Тиммонс и П.

Друкер, Ф.
Тоссиг и Г.
Шмоллер), использование в процессе производства различного рода инноваций в целях увеличения разницы в величине индивидуальной и рыночной стоимости товара (К.
Маркс).

'0 Эволюция содержательной сущности терминов «предприниматель» и «предпринимательская деятельность» на наш взгляд в большей степени связана с историей становления товарно-денежных отношений, изменения форм обмена,
[стр. 4]

ГЛАВА 1.
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ЕГО МЕСТО В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ 1.1.
Содержание предпринимательской деятельности Предпринимательство как процесс организации производства товаров и услуг для удовлетворения постоянно возобновляющегося спроса и получения прибыли, а также как функция управления этим процессом имеет свою историю и динамику развития.
В римском праве "предпринимательство" рассматривалось как занятие, дело, деятельность, особенно коммерческая.
Терминологическая сущность и содержание, вкладываемые в понятие "предпринимательство", менялись и упорядочивались в процессе развития экономической теории [1] .
Достаточно простое и весьма емкое определение предпринимательства дает В.И.
Даль.
В частности, он пишет, что «предпринимать» означает «затевать, решаться исполнить какое-либо новое дело, приступать к совершению чего-либо значительного»: отсюда «предприниматель» «предпринявший» что-либо.
Принято считать, что одним из первых, кто серьезно заинтересовался предпринимательством, был А.
Смит.
Однако лет за десять до него этими проблемами очень интенсивно занимался Р.
Кантильон.
Именно он сформулировал тезис, согласно которому расхождения между спросом и предложением на рынке дают возможность отдельным субъектам рыночных отношений покупать товары дешевле и продавать их дороже.
Именно он назвал этих субъектов рынка предпринимателями ("предприниматель" в переводе с французского "посредник").
В современной экономической литературе четкого определения сущности предпринимательства нет.
В большинстве случаев сущность этого явления подменяется целью предпринимательской деятельности.
Так, например, в "Большом экономическом словаре" под общей редакцией А.Н.
Азрилияна дается следующее определение: "Предпринимательство инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица" [2] .
К сожалению, такой подход господствует сегодня в России и закреплен у нас законодательно, в частности, в законе «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» [3] , Гражданском кодексе Российской Федерации и др., в трудах отечественных ученых, занимающихся проблемой предпринимательства.
Согласно современному российскому законодательству предпринимательская деятельность (или предпринимательство) это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, лицами, зарегистрированными


[стр.,20]

4.
Предпринимательская деятельность начинается на уровне мышления – от зарождения предпринимательской идеи до принятия решения.
5.
Основным субъектом предпринимательской деятельности выступает предприниматель, взаимодействующий с другими участниками этого процесса потребителями, государством, партнерами, наемными работниками.
6.
Объектами предпринимательской деятельности являются товар, работа или услуга.
7.
Различают две основные формы предпринимательства – частное и государственное, которые базируются на многих общих принципах.
[1] В западной экономической теории введение в предпринимательство и его развитие связывают не только с Р.
Кантильоном, но и с А.
Тюрбо, Ф.
Кенэ, А.
Смитом, Ж.
Б.
Сэем, а также с К.
Марксом, И.
Шумпетером, А.
Маршаллом Ф.
Хайеком, Л.
Мизесом, И.
Кирцнером, М.
Вебером,
В.
Зомбартом, П.
Дракером и другими исследователями.
Эти ученые и возглавляемые ими школы определили основные моменты и характеристики предпринимательства — несение риска и экономической неопределенности (Р.
Кантильон и Ф.
Найт), выведение системы из состояния равновесия и приведение ее к этому состоянию (Л.
Мизес и Ф.
Хайек), революционная смена факторов производства (Ж.
Б.
Сэй и И.
Шумпетер), организация практической реализации новаторской идеи (И.
Тиммонс и П.

Дракер, Ф.
Тоссиг и Г.
Шмоллер), использование в процессе производства различного рода инноваций в целях увеличения разницы в величине индивидуальной и рыночной стоимости товара (К.
Маркс).

[2] Большой экономический словарь.
М.: Ин-т экономики, 1994.
С.
313.
[3] Закон РФ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" от 14 июля 1995 года № 88-Ф3.
[4] Гражданский кодекс РФ.
[5] "То, что фирма думает о своей продукции, не самое главное, особенно для будущего бизнеса или для его успеха.
Что потребитель думает о своей покупке, в чем видит ее ценность, — вот что имеет решающее значение, определяет сущность бизнеса, его направленность и шансы на успех" [Дракер П.
Рынок: как выйти в лидеры.
М., Прогресс, 1992].
[6] Нынешняя российская практика привела к тому, что определение "предприниматель" закрепилось за каждым человеком, вступившим или вступающим в сферу деловой активности.
И это, очевидно, справедливо, ибо в период общественной трансформации риск, ответственность и пр.
свойственны любому индивидуальному товаропроизводителю и посреднику, самостоятельно организующему дело.
[7] Рынок — это совокупность интересов и действий реальных и потенциальных покупателей и продавцов, а также условий, характеризующих состояние и изменение их интересов и действий.
[8] Бытующие в некоторой части нашего общества опасения, что предприниматель в таких условиях действует только в своих интересах, беспочвенны.
Предприниматель в условиях рынка не может не

[Back]