Проверяемый текст
Багиев Г.Л., Асаул А.Н. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие/ Под общей ред. проф. Г.Л.Багиева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001. 231 с.
[стр. 13]

13 Продолжение Таблицы 1 1921 Ф.
Найт Менеджер становится предпринимателем тогда, когда его действия становятся самостоятельными, и он готов к личной ответственности.
Предпринимательский доход
это разница между ожидаемой (прогнозной) денежной выручкой фирмы и реальной ее величиной.
Несмотря на неопределенность будущего, предприниматель может "угадать" основные параметры развития производства и обмена и получить дополнительный коммерческий эффект 1936 Джон Мейнард Кейнс Предприниматель
своеобразный социально-психологический тип хозяйственника, для которого главное "...
не столько рациональная калькуляция Вебера или новаторство Шумпетера, сколько набор определенных психологических качеств”.
Основные предпринимательские качества: умение соотнести потребление и сбережения, способность к риску, дух активности, уверенность в перспективах и др.
Основные мотивы предпринимательской деятельности
стремление к лучшему, к независимости, желание оставить наследникам состояние 1964 Питер Друкер Предприниматель человек, использующий любую возможность с максимальной выгодой 1975 Альберт Шапиро Предприниматель человек, проявляющий инициативу, организующий социальноэкономические механизмы, действуя в условиях риска, и несущий полную ответственность за возможную неудачу 1980 Карл Веспер Предприниматель по-разному выглядит в глазах экономиста, психолога, других предпринимателей и политиков 1983 Гиффорд Пиншо Интрапренерство внутрифирменное предпринимательство.
Интрапренер действует в условиях существующего предприятия, в отличие от антрепренера, создающего новое предприятие
[стр. 9]

доход.
Предприниматель должен получать доход как за риск, так и за предпринимательское искусство.
(Правда, И.
Тюнен считал, что предприниматель не обязательно должен быть инноватором) 192 1 Ф.
Найт Менеджер становится предпринимателем тогда, когда его действия становятся самостоятельными, и он готов к личной ответственности.
Предпринимательский доход
это разница между ожидаемой (прогнозной) денежной выручкой фирмы и реальной ее величиной.
Несмотря на неопределенность будущего, предприниматель может "угадать" основные параметры развития производства и обмена и получить дополнительный коммерческий эффект 193 6 Джон Мейнард Кейнс Предприниматель
– своеобразный социально–психологический тип хозяйственника, для которого главное "...
не столько рациональная калькуляция Вебера или новаторство Шумпетера, сколько набор определенных психологических качеств".
Основные предпринимательские качества: умение соотнести потребление и сбережения, способность к риску, дух активности, уверенность в перспективах и др.
Основные мотивы предпринимательской деятельности
стремление к лучшему, к независимости, желание оставить наследникам состояние 196 1 Дэвид Макклелланд Предприниматель – энергичный человек, действующий в условиях умеренного риска 196 4 Питер Друкер Предприниматель – человек, использующий любую возможность с максимальной выгодой 197 5 Альберт Шапиро Предпринимательчеловек, проявляющий инициативу, организующий социально-экономические механизмы, действуя в условиях риска, и несущий полную ответственность за возможную неудачу 198 Карл Веспер Предприниматель по-разному выглядит

[стр.,10]

0 в глазах экономиста, психолога, других предпринимателей и политиков 198 3 Гиффорд Пиншо Интрапренерствовнутрифирменное предпринимательство.
Интрапренер действует в условиях существующего предприятия, в отличие от антрепренера, создающего новое предприятие
198 5 Роберт Хизрич Предпринимательство – процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предприниматель – человек, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым 198 8 М.
Алле Предприниматель занимает ведущую роль в рыночной организации хозяйства 199 3 Т.Ю.Горькова Предприниматель – это центральная фигура в бизнесе, он ставит своей задачей соединение всех факторов производства в единый хозяйственный процесс В настоящее время предпринимательство рассматривается с разных точек зрения: как стиль хозяйствования, как процесс организации и осуществления деятельности в условиях рынка, как взаимодействие субъектов рынка и т.д.
Анализируя различные точки зрения по этому вопросу, можно сделать вывод, что предпринимательская деятельность – это реализация особых способностей индивида, выражающаяся в рациональном соединении факторов производства на основе инновационного рискового подхода.
Предприниматель использует в производстве новейшую технику и технологию, по-новому организует труд, иначе руководит, что приводит к снижению индивидуальных затрат производства, на базе которых устанавливается цена.
Предприниматель максимально эффективно налаживает маркетинговую деятельность.
Он лучше других определяет рынок, на котором выгоднее всего закупить средства производства, точнее "угадывает", на какой продукт, в какое время и на каком сегменте рынка окажется наибольший платежеспособный спрос.
В результате он получает больше прибыли, чем обычные бизнесмены.
К тому же предприниматель постоянно рискует.
Он не избегает риска, как это обычно делается, а идет на него сознательно, чтобы получить больший доход, чем другие своеобразную компенсацию за этот риск.
Под предпринимательским доходом следует понимать, прежде всего, дополнительный доход, доход от управления, излишек, получаемый предпринимателем благодаря его природным качествам или особому умению анализировать и по-новому комбинировать факторы производства в зависимости от внешних условий.

[Back]