Проверяемый текст
Скуматов, Евгений Григорьевич; Экономико-организационные механизмы формирования и развития предпринимательских сетей в строительстве (Диссертация 2004)
[стр. 137]

137 Если предпосылки средние или (и) сильные, имеют тенденцию к усилению, то возникает сильная целесообразность к вхождению в * предпринимательскую сеть.
В качестве ведущих базовых предпосылок можно выделить
экономические и социальные, так как они связаны с достижениями основных целей бизнеса: экономической эффективностью, выживанием и развитием.
Поэтому если экономические и (или) социальные предпосылки сильные и (или) имеют тенденцию к усилению, то целесообразно рассматривать варианты вхождения в предпринимательскую сеть, при этом разрабатывая дополнительно комплекс мероприятий по активизации слабых элементов комплекса базовых предпосылок.
3.3.

Модификации инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и способы преодоления административных барьеров.
Ранее нами было отмечено, что предприятие действует в постоянном окружении целого ряда сил, которые можно в целом назвать «окружающая среда».
Под ней понимается совокупность факторов и процессов, влияющих на конкретный бизнес-процесс.
К их числу относятся: экономическая ситуация, культура, инфляция, законы, действия государственных и негосударственных структур или все то, на что трудно повлиять, но что самым активным образом влияет на действия предпринимателя и их результаты.
Под инфраструктурой мы понимаем совокупность организаций и связей между ними, которые в ходе развития бизнеса оказывают содействие или регулируют процесс деятельности, или взаимодействуют с ним, обеспечивая доступ к ресурсам, информации и услугам.
Особенность малого бизнеса состоит в том, что он нуждается в особой, нацеленной на поддержку малых предприятий инфраструктуре (рис.
22).
Для развития успешных малых предприятий на муниципальном уровне необходима программа мероприятий (рис.
23), нацеленная на следующее:
[стр. 144]

144 В качестве ведущих базовых предпосылок можно выделить экономиче♦ ские и социальные, так как они связаны с достижениями основных целей бизнеса: экономической эффективностью, выживанием и развитием.
Поэтому если экономические и (или) социальные предпосылки сильные и (или) имеют тенденцию к усилению, то целесообразно рассматривать варианты вхождения в предпринимательскую сеть, при этом разрабатывая дополнительно комплекс мероприятий по активизации слабых элементов комплекса базовых предпосылок.
3.3.

Разработка программы формирования предприниматель ^ сети Любое стратегическое решение о вхождении бизнес-единицы в предпринимательскую сеть должно: иметь необходимые для этого предпосылки (см.
§ 3.2); быть научно проработанным и проектно обоснованным; реализуемым на практике.
Формирование стратегических управленческих решений целесообразно осуществлять на основе широко апробированного программно-целевого меф тода.
Этот метод базируется на разработке ряда системных моделей, важнейшими из которых (в соответствии с положениями теории социальноэкономического планирования и прогнозирования) являются: концепция, стратегия, программа, план.
В качестве основной модели принято использовать целевые программы, которые в контексте исследуемой тематики следует рассматривать как программы формирования предпринимательских сетей.
В рамках таких программ должна разрабатываться совокупность планов, структурированных в соответствии с целями и задачами программы и нуждающихся в соответствующем организационном обеспечении.
«

[Back]