Проверяемый текст
Багиев Г.Л., Асаул А.Н. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие/ Под общей ред. проф. Г.Л.Багиева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001. 231 с.
[стр. 17]

17 Таблица 2 Классификация предпринимательской деятельности Признаки классификации Характеристика предпринимательской деятельности Сфера деятельности Производственная Коммерческая Финансовая Сфера потребления (услуги) Организационноправовой статус Без образования юридического лица Частное предприятие Хозяйственные общества Хозяйственные Производственный Совместное товари щества кооператив предприятие Отношение к собственности Индивидуальная (без применения наемного труда) Частная Г осударствениая Муниципальная Количество собственников Индивидуальная, частная Семейная Коллективная Смешанная, совместная Масштаб производства и численность работников М и кропредприятие Малое предприятие Среднее предприятие Крупное предприятие Территориальный признаку Сельская, районная Городская, областная Региональная, национальная Зарубежная Основным субъектом предпринимательской деятельности выступает предприниматель, взаимодействующий с: •потребителем как основным его контрагентом; • государством, которое в различных ситуациях может выступать в качестве помощника или противника; •наемными работниками', ■ партнерами по бизнесу.
Предпринимательская деятельность может осуществляться как самим собственником, так и лицом, управляющим его имуществом на праве хозяйственного ведения.
Теоретики предпринимательства в различные периоды времени предлагали различные критерии для классификации субъектов бизнеса.
Так Д.Бёрч, согласно итогам исследования, которое он проводил в конце 70-х гг.
прошлого века, предложил классификацию по критерию темпа роста и количества рабочих мест.
Согласно своей теории он разделили все предприятия на три группы «газели», «мыши» и «слоны».[21] Исследования показали, что большинство новых рабочих
[стр. 6]

предпринимательства: производственная, коммерческая, финансовая и сфера потребления.
Другие виды предпринимательской деятельности, например, инновационная, маркетинговая, включаются в состав четырех главных сфер предпринимательства.
Таблица 1.1 Классификация предпринимательской деятельности Признаки классификации Характеристика предпринимательской деятельности По сфере деятельности Производстве нная Коммерческая Финансовая С п По организационноправовому статусу Без образования юридического лица Частное предприятие Фермерское хозяйство О огран ответ Малое предприятие Смешанное товарищество Закрытое или открытое акционерное общество С предп По отношению к собственности Индивидуаль ная (без применения наемного труда) Частная Государственная По количеству собственников Индивидуаль ная, частная Семейная Коллективна я С совме По масштабам производства и численности работников Малое предприятие Среднее предприятие Большое предприя По территориальному признаку Сельская, районная Городская, областная Региональна я, национальная З По отраслевой принадлежности Строительная , текстильная Металлообрабатыва ющая, горнодобывающая Пищевая, судостроительная Э транс Эволюция терминологической, содержательной сущности предпринимателя и предпринимательской деятельности связана с историей становления обмена, производства и распределения товаров и услуг, с уровнем развития научно-технического прогресса (табл.
1.2).
Таблица 1.2 Эволюция понятий «предприниматель» и «предпринимательство» Дат Автор определения Содержание определения

[стр.,13]

Задачи предпринимательской деятельности и их решение, способствующие достижению поставленных целей, можно разделить на два направления.
Первое направление это комплекс задач, решение которых обеспечивает успех инновационной деятельности предпринимателя, второе направление это комплекс задач, решение которых формирует эффективность процесса производства или посреднической деятельности, которые осуществлялись или же только стали осуществляться.
Достижение роста прибыли, например, требует решения комплекса таких задач, как обеспечение процесса производства необходимыми факторами производства; поиск источников финансирования; анализ выживаемости предприятия в меняющихся условиях конкуренции; удовлетворение потребностей покупателей или клиентов; увеличение объема продаж; снижение численности работников; разработка маркетинговых стратегий; выбор поставщика; выбор партнера по бизнесу; повышение ликвидности организации; разработка мероприятий по охране окружающей среды и т.д.
Рис.
1.3.
Действия предпринимателя по разработке новшеств Экономическая сущность предпринимательской деятельности заключается в поиске и реализации новых комбинаций факторов производства (обновление продукции, технологии, организационных подходов) с целью удовлетворения явного или потенциального спроса.
Субъектом новаторской творческой экономической деятельности может быть как индивидуальный предприниматель, так и группа людей, действующих в рамках организации и выступающих с инициативой по выпуску нового товара, реализации новых решений, новых подходов и т.п.
Основным субъектом предпринимательской деятельности выступает предприниматель
[6] , взаимодействующий: · с потребителем как основным его контрагентом; · с государством, которое в различных ситуациях может выступать в качестве помощника или противника; · c наемными работниками; · с партнерами по бизнесу.
Взаимодействие предпринимателя или его представителей соответствующих служб с внешними организациями, партнерами, конкурентами, отдельными группами потребителей, поставщиками, местными и центральными органами власти, налоговыми органами, таможней и другими участниками предпринимательской деятельности требует соблюдения установленных форм, норм и правил сотрудничества.
Главной составляющей сотрудничества в сфере предпринимательства является сделка, т.е.
экономико-правовая форма достижения предпринимательской цели.
Сделка рассматривается как действие, направленное на установление, изменение или прекращение правоотношений юридических или физических лиц в области предпринимательской (хозяйственной, коммерческой и т.д.) деятельности.
Сделка это любая договоренность между предпринимателями, в основе которой имеется

[Back]