Проверяемый текст
Багиев Г.Л., Асаул А.Н. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие/ Под общей ред. проф. Г.Л.Багиева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001. 231 с.
[стр. 21]

21 Частное предпринимательство есть форма осуществления экономической активности от имени организации (если оно зарегистрировано в качестве такового) или предпринимателя (если такая деятельность осуществляется без найма рабочей силы, в форме индивидуальной трудовой деятельности).
Является наиболее распространенной формой в различных сферах бизнеса, в том числе и в сфере оказания бытовых услуг.
В г.Астрахани согласно данным Единого государственного регистра предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования (ЕГРПО) на 01.01.2004г.
действовало 11888 субъектов хозяйственной деятельности.
Из них 1165 являются субъектами государственной и муниципальной собственности, а 10723 негосударственной, что составляет 90,2% от общего числа хозяйствующих субъектов.
В сфере бытового обслуживания из 100% субъектов предпринимательской деятельности 67% являются предпринимателями без образования юридического лица.
[82] Основное отличие государственного предпринимательства от частного состоит в том, что его деятельность не направлена исключительно на получение •* прибыли.
Государство ставит перед своими организациями, помимо коммерческих, определенные социально-экономические цели.
У государственного предпринимательства существуют свои специфические потенциальные источники
прибыли, обусловленные относительно крупными размерами госпредприятий, авторитетом и экономической мощью государства.
В этой связи на первый план выходят не столько рисковые моменты (в максимальной мере представленные в малом предпринимательстве), сколько такие факторы, как: 1) значительные и стабильные объемы закупок сырья, материалов, комплектующих и т.п., предполагающие льготные параметры оплаты и скидки; 2) доступность кредитов на особо выгодных условиях; 3) экономия на масштабах производства; 4'
4) широкие возможности получения нового оборудования, включая лизинговые;
[стр. 19]

Частное предпринимательство есть форма осуществления экономической активности от имени организации (если оно зарегистрировано в качестве такового) или предпринимателя (если такая деятельность осуществляется без найма рабочей силы, в форме индивидуальной трудовой деятельности).
Конечно, каждый из этих видов – государственное и частное предпринимательство – имеет свои отличительные признаки, но основные принципы их осуществления во многом совпадают.
И в том и в другом случае занятие такой деятельностью предполагает инициативность, ответственность, инновационный подход, стремление к максимизации прибыли.
Схожей является и типология обоих видов предпринимательства (см.
рис.
2.2).
Основное отличие государственного предпринимательства от частного состоит в том, что его деятельность не направлена исключительно на получение
прибыли.
Государство ставит перед своими организациями, помимо коммерческих, определенные социально-экономические цели.
У государственного предпринимательства существуют свои специфические потенциальные источники
сверхприбыли, обусловленные относительно крупными размерами госпредприятий, авторитетом и экономической мощью государства.
В этой связи на первый план выходят не столько рисковые моменты (в максимальной мере представленные в малом предпринимательстве), сколько такие факторы, как: 1) значительные и стабильные объемы закупок сырья, материалов, комплектующих и т.п., предполагающие льготные параметры оплаты и скидки; 2) доступность кредитов на особо выгодных условиях; 3) экономия на масштабах производства; 4) широкие возможности получения нового оборудования, включая лизинговые;
5) устойчивая сеть деловых связей, приобщенность к источникам исчерпывающей информации о потенциальных рынках сбыта, партнерах, в том числе зарубежных.
Эти преимущества государственных коммерческих предприятий как субъектов рыночных отношений могут являться основой для снижения их индивидуальных затрат по сравнению с общественными и тем самым – для извлечения сверхприбыли.
Конечно, можно говорить о коллективном, семейном и ином предпринимательстве, но все это будут производные от двух указанных форм.
Подведем итоги: 1.
Предпринимательство – это особая форма экономической активности, основанная на инновационном самостоятельном подходе к производству и поставке на рынок товаров, приносящих предпринимателю доход и осознание своей значимости как личности.
2.
В основе эффекта предпринимательства лежит новаторская, инициативная деятельность человека, мобилизующего все свои силы, целеустремленно использующего все возможности для достижения поставленной цели и несущего полную ответственность за свои действия.
3.
Цель предпринимательства сводится к извлечению дохода через производство и поставку на рынок товаров, работ или услуг, а также к общественному признанию, осознанию своей значимости как личности.

[Back]