Проверяемый текст
Багиев Г.Л., Асаул А.Н. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие/ Под общей ред. проф. Г.Л.Багиева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001. 231 с.
[стр. 40]

40 предпринимательство).
Суть государственной (правительственной) поддержки сводится чаще всего к выработке конкретных мер по трем направлениям:
консультационное сопровождение процесса создания и функционирования новых предпринимательских организаций на начальном этапе (1-3 года с момента образования организации); оказание определенной финансовой поддержки вновь создаваемой структуре или предоставление такой структуре определенных льгот (обычно в сфере налогообложения); оказание технической, научно-технической или технологической помощи маломощным в финансовом отношении предпринимательским структурам.
Государственное регулирование предпринимательской деятельности должно быть направлено на поддержание и обеспечение равного доступа субъектов малого предпринимательства к необходимой им инфраструктуре, защиту конкуренции от попыток монополизации и потребителя от недобросовестных Л поставщиков или продавцов товаров и услуг.
Государство, определяя правовые аспекты предпринимательской деятельности, устанавливает и формы контроля субъектов предпринимательской деятельности.
Государственное регулирование и контроль должны стать эффективными элементами его политики.
Однако, в российской действительности положительные моменты государственного регулирования в силу слабости, как самого государства, так и сдерживающего его чрезмерные притязания гражданского общества выражены недостаточно, тогда как негативные превратились в особую группу факторов, препятствующих нормальному развитию малого предпринимательства.
Как следствие неэффективной деятельности структур государственного регулирования и контроля, возникают специфические трудности развития » бизнеса, которые в последнее время принято называть административными барьерами.
Статья 6 Федерального закона Российской Федерации от 14 июня 1995 года № 88 (последняя редакция от 22.08.2004г.) «О государственной
[стр. 17]

Для развития предпринимательства необходим переход к более тонкому и эффективному регулированию данного процесса, адекватному сложившимся условиям.
При этом необходим учет конкретных особенностей и возможностей, приоритетности целей социально-экономического развития страны, регионов и отдельных социально-демографических групп населения.
Предпринимательство как особая форма экономической активности, конкретная форма обеспечения самозанятости части населения и создания новых рабочих мест пользуется правительственной поддержкой во всех промышленно развитых странах (в странах, где отсутствует поддержка предпринимательства со стороны государства, большое распространение получает так называемое уличное предпринимательство).
Суть государственной (правительственной) поддержки сводится чаще всего к выработке конкретных мер по трем направлениям:
· консультационное сопровождение процесса создания и функционирования новых предпринимательских организаций на начальном этапе (1-3 года с момента образования организации); · оказание определенной финансовой поддержки вновь создаваемой структуре или предоставление такой структуре определенных льгот (обычно в сфере налогообложения); · оказание технической, научно-технической или технологической помощи маломощным в финансовом отношении предпринимательским структурам.
Государственной поддержкой охватываются обычно создаваемые предпринимательские структуры до момента их перехода из малых в категорию крупных предпринимательских организаций.
Для российской экономики, идущей трудным путем реформирования, задача развития и поддержки предпринимательства государством, прежде всего малых его форм в производственной сфере, одна из главных.
Формы поддержки различны: а) создание системы информационного обеспечения, обучения и переподготовки кадров, нормативной базы, финансовой инфрастуктуры и т.п.; б) налоговые льготы и послабления; в) целевые фонды, финансирование из федерального и местных бюджетов, зарубежная финансовая помощь на поддержку предпринимательских структур в России.
В современной учебной и научной литературе проблема предпринимательства чаще рассматривается в узких рамках.
Учебные пособия, как правило, посвящены деятельности индивидуальных предпринимателей и предпринимателей, действующих в частном секторе.
Однако принципы предпринимательства могут и должны использоваться и в государственном (общественном) секторе экономики.
Не вдаваясь в подробности, можно говорить о двух формах предпринимательства: · частной; · государственной [9] .
Таблица 1.4

[Back]