Проверяемый текст
Скуматов, Евгений Григорьевич; Экономико-организационные механизмы формирования и развития предпринимательских сетей в строительстве (Диссертация 2004)
[стр. 69]

69 Задача дальнейшего развития связана с выбором эффективных стратегий бизнеса, проектированием нового продукта или разработкой новых направлений деятельности и созданием базы для его реализации.
Формирование предпринимательской сети актуально для бизнес единиц любых отраслей, осуществляющих любые виды деятельности, в том
числе и для предприятий бытового обслуживания.
В то же время отраслевая специализация определяет своеобразие потребностей и возможностей во взаимодействии соответствующих предприятий и организаций,
а также механизм работы всей сети в целом.
Бизнес единицы в процессе взаимодействия осуществляют различные виды и методы кооперации ради достижения поставленных целей.

Классификационные признаки предпринимательских сетей приводятся на
рисунке10 Рис.
10.
Классификационные признаки предпринимательских сетей
Развернутая типология предпринимательских сетей имеет следующий вид: 1.
По целям создания можно выделить следующие разновидности:
направленные на повышение эффективности производства сетевых партнеров; направленные на повышение эффективности сбыта; направленные на повышение эффективности ресурсного обеспечения; направленные на повышение эффективности управления;
[стр. 88]

88 пы; организационно правовую форму участников; жесткость взаимосвязей [1,7,25].
Этот подход не отражает особенности предпринимательских сетей, сохраняющих, как правило, организационно правовые формы сетевых партнеров и не исчерпывает их все разновидности.
Задачи, которые ставят бизнес единицы при их вхождении в предпринимательскую сеть, могут быть следующими: выживание, увеличение прибыли, дальнейшее развитие.
Задачу выживания ставит перед собой бизнес единица при неблагоприятных изменениях факторов внешней или внутренней среды.
В этом случае вхождение бизнес единицы в предпринимательскую сеть должно позволить либо избежать, либо минимизировать грядущие потери.
Задача увеличения прибыли связана со снижением производственных и закупочно-сбытовых издержек или с увеличением производства и продаж продукции бизнес единицы.
Задача дальнейшего развития связана с выбором эффективных стратегий бизнеса, проектированием нового продукта или разработкой новых направлений деятельности и созданием базы для его реализации.
Формирование предпринимательской сети актуально для бизнес единиц любых отраслей, осуществляющих любые виды деятельности.
В то
же время отраслевая специализация определяет своеобразие потребностей и возможностей во взаимодействии соответствующих предприятий и организаций.

Бизнес единицы в процессе взаимодействия осуществляют различные виды и методы кооперации ради достижения поставленных целей.

Все многообразие предпринимательских сетей различается: по цели их создания; по отраслевой принадлежности (специализации бизнес единиц, выпускаемой продукции); по направлениям взаимодействия (кооперации); по степени взаимодействия в капиталах сетевых партнеров; по количеству уча

[стр.,89]

89 стников; по территориальному размещению; по уровню корпоративного управления.
Классификационные признаки предпринимательских сетей
приводятся на
рис.2.2.
Время суше' ствования Инструмент взаимодействия Количество участников Рис.2.2.
Классификационные признаки предпринимательских сетей Развернутая типология предпринимательских сетей имеет следующий вид: 1.
По целям создания можно выделить следующие разновидно
fr направленные на повышение эффективности производства сетевых партнеров, направленные на повышение эффективности сбыта, направленные на повышение эффективности ресурсного обеспечения, направленные на повышение эффективности управления, направленные на повышение эффективности НИР и ОКР, направленные на получение дополнительных финансовых ресурсов (доступ к инвестициям), направленные на снижение рисков, опасностей, угроз, направленные на усиление конкурентных позиций; направленные на усиление безопасности предпринимателя и бизОтраслевая Степень Уровень Территорипринадлежвзаимоучакорпоративальное разменость стия в каного управщение питале ления Налич лидер

[Back]