Проверяемый текст
Скуматов, Евгений Григорьевич; Экономико-организационные механизмы формирования и развития предпринимательских сетей в строительстве (Диссертация 2004)
[стр. 74]

74 рода услуг необходимыми материалами, а также сфера реализации услуг.
Данная сфера выживает те объекты, которые работают на основе инициативы участников рынка и реализуются в условиях свободных рыночных отношений.
В
условиях современного рынка к ним относятся преимущественно объекты, не имеющие широкой известности на местном рынке, то есть обслуживание их носит локальный характер и распространяется на территорию, ограниченную границами жилого района.
Важно подчеркнуть, что сферу реализации
бытовых услуг следует рассматривать в расширенной трактовке, как сферу, в которой не только осуществляется собственно продажа продукции данного вида (например, окраска волос в парикмахерской, ремонт обуви, покраска автомобиля), но и обеспечивается выполнение функции продвижения продукции стимулирования реализационных мероприятий, рекламирование продукции, используемой в качестве основного ресурса, и фирм-производителей Условием эффективного функционирования предпринимательской сети является превышение эффективности функционирования бизнес-единиц в качестве сетевых партнеров над их возможной эффективностью в условиях автономного функционирования.
При этом основными принципами объединения можно назвать: 1.
Формирование единого информационного пространства
на основе взаимодействия головной предпринимательской структуры с участниками производственной сетевой организации (генерация и обмен новой информацией; единство финансового, технологического и правового пространства).
В целях
реализации данного принципа и для дальнейшего развития системы информационного обеспечения субъектов малого бизнеса, органов управления, предпринимательских структур, зарубежных и международных организаций о состоянии малого предпринимательства необходимо создать сети информационно аналитических центров, которые на основе единых критериев будут интегрировать и производить информационные ресурсы.
[стр. 98]

98 ектируются и сооружаются на основе инициативы участников инвестиционно-строительного рынка и реализуются в условиях свободных рыночных отношений.
В
специфических условиях современного рынка к ним относятся преимущественно объекты жилого назначения, обращающиеся на наиболее развитом рыночном сегменте.
Важно подчеркнуть, что сферу реализации
строительной продукции следует рассматривать в расширенной трактовке, как сферу, в которой не только осуществляется собственно продажа продукции данного вида (например, элементы вводимых в эксплуатацию жилых зданий, квартиры, секции), но и обеспечивается выполнение функции продвижения продукции стимулирования реализационных мероприятий, рекламирование строительной продукции и фирм-производителей, организация информационнопропагандистских компаний на начальных этапах строительства или предшествующих ему.
Рассматриваемый вариант предпринимательской сети может с успехом использоваться представителями малого и среднего строительного бизнеса, ориентированных на производство отдельных видов работ.
Второй вариант предпринимательской сети соответствует производственной промежуточной кооперации.
Одна организация изготавливает для другого либо отдельные элементы продукта, либо выполняет отдельные прос межуточные технологические операции и работы, выпуская при этом свою специфическую продукцию.
Условиями эффективности данного варианта предпринимательской сети будут: получение дополнительного эффекта локального функционирования сетевых партнеров от углубления их специализации; получение дополнительного эффекта от взаимодействия сетевых партнеров, обеспечивающая перераспределение и концентрацию однотипных работ на каждом из сетевых партнеров.


[стр.,103]

103 инновационной деятельности.
Строительный комплекс, как известно, относится к числу приоритетных объектов венчурного бизнеса.
Обобщив вышеизложенное правомерно утверждать, что каждая из предлагаемых шести моделей функционирования предпринимательских сетей может найти применение в деятельности инвестиционно-строительного комплекса.
Структурное разнообразие этого комплекса является объективной основой для дифференциации моделей ПС.
Эти обстоятельства свидетельствуют о необходимости предметного изучения принципов и методов управления предпринимательскими сетями.
Условием эффективного функционирования предпринимательской сети является превышение эффективности функционирования бизнес-единиц в качестве сетевых партнеров над их возможной эффективностью в условиях автономного функционирования.

На основе анализа предпринимательских сетей сформированы следующие принципы их эффективности: 1.
Принцип синергичности, который заключается в том, что эффективность функционирования бизнес-единиц в качестве сетевых партнеров должна превышать их эффективность при автономном функционировании.
2.
Принцип сочетаемости общей эффективности предпринимательской сети с локальной эффективностью всех сетевых партнеров.
3.
Принцип целевого соответствия (непротиворечивости) целей бизнес-единиц, входящих в предпринимательскую сеть.
4.
Принцип разнообразия эффектов предпринимательской сети учитывающих специфические интересы всех ее участников.


[стр.,134]

134 Из общественно значимых реконструированных объектов следует выделить: управление образованием МО ’’Гатчинский район", СанктПетербургский Государственный университет, детский сад №1 г* СанктПетербурга, школу №608 г.
Санкт-Петербурга, спортивную школу в г.
СанктПетербурге, Государственный Русский музей, Мариинский театр, здание Госконсерватории, театр им.
А.С.Пушкина, Государственный аграрный университет.
Таким образом, шаги структурной перестройки "ПСО "Леноблагрострой"в производственную сеть поступательно планируются и реализуются при осуществлении активной политики привлечения организаций инвестиционно-строительного комплекса Петербургского региона.
Развитие аналогичных направлений деятельности, по нашему представлению, приведет к созданию и широкому распространению таких корпоративных структур как производственная сеть, что будет соответствовать государственной политике в сфере малого предпринимательства.
Основные принципы объединения: I.
Формирование единого информационного пространства
через взаимодействие головной предпринимательской структуры с участниками производственной сетевой организации (генерация и обмен новой информацией; единство финансового, технологического и правового пространства).
В целях
дальнейшего развития системы информационного обеспечения субъектов малого предпринимательства на основе действия индустриальных сетей необходимо обеспечить доступность информации по малому бизнесу для органов управления, предпринимательских структур, зарубежных и международных организаций; создать сети информационно-аналитических центров в регионах на базе производственных сетевых организаций.
Центры на основе единых критериев интегрируют и производят информационные ресурсы.
Перечень информационных услуг может уточняться в процессе организации информационно-аналитических центров на основе

[Back]