Проверяемый текст
Алиев Али Абакарович. Эпизоотологический надзор при зоонозных инфекциях в условиях Северного и Северо-Западного регионов РФ (Диссертация 2005)
[стр. 106]

106 сравнили их с данными многолетних исследований, проведенных ветеринарной службой и центром Госсанэпиднадзора совместно с НИИ эпидемиологии и микробиологии им.
Л.
Пастера.
Установили, что за последние
22 года в условиях г.
Санкт-Петербурга заболеваемость населения лептоспирозом
несколько выше общероссийской в первый год XXI века ,по официальным данным органов здравоохранения, инцидентность лептоспироза составила 1,57 на 100 тыс.
населения, или в 1,6 раза выше аналогичного показателя в целом по России, но в 1,7 раза ниже, чем в
Северо-Западном регионе (на примере Вологодской области).
Из-за запоздалой диагностики (несвоевременная обращаемость за медицинской помощью) весьма высоким остается уровень летальности.
Только в 1999 году каждый четвертый случай лептоспироза людей завершился смертельным исходом.
По материалам региональных органов здравоохранения, за последние годы в городе преобладают среди заболевших лептоспирозом тяжелые клинические формы и, как правило, легкие и средние формы или
диагностируются под другими диагнозами.
По данным инфекционных больниц города, в этиологической структуре
лептоспироза людей по результатам ретроспективной (иммунологической) диагностики доминирует иктерогеморрагический вариант.
Этот вариант в предшествующий период был в условиях города доминантным для крыс.
Прослеживался так называемый «барьер гостальной специфичности» лептоспир серогрупп L.

Ichterohemorrhagia.
За последние годы произошло преодоление этого барьера.
В
хозяинном составе этой серогруппы лептоспир оказались домашние животные, и в частности собаки.
Анализируя материалы о территориальных границах эпидемической проекции лептоспирозов людей в г.
С.-Петербурге, установили, что заболевание отмечается во всех районах города, чаще в местах
неудовлетворительного технического состояния жилого фонда, несвоевременной и недостаточной санитарной очистки территории от бытовых отходов, создающих благоприятные условия для гры
[стр. 172]

172 2.2.2.1.
Эпидемическая проекция лептоспирозов па урбаппзированпых территориях Северо-Западпого регпопа Провели анализ комиссионных экспертных оценок эпидемических показателей лептоспирозов в АПК и в крупных промышленных центрах, сравнили их с данными многолетних исследований, проведенных ветеринарной службой и центром Госсанэпиднадзора совместно с НИИ эпидемиологии и микробиологии им.
Л.
Пастера.
Установили, что за последние
12 лет в условиях г.
Санкт — Петербурга заболеваемость населения лептоспирозом
всегда выше общероссийской.
В первый год 21 века по официальным данным органов здравоохранения инцидентность лептоспироза составила 1,57 на 100 тыс.
населения или в 1,6 раза выше аналогичного показателя в целом по России, но в 1,7 раза ниже, чем в
Волгогодской области.
Из-за запоздалой диагностики (несвоевременная обращаемость за медицинской помощью) весьма высоким остается уровень летальности.
Только в 1999 году каждый четвертый случай лептоспироза людей завершился смертельным исходом.
По материалам региональных органов здравоохранения, за последние годы, в городе преобладают среди заболевших лептоспирозом тяжелые клинические формы и, как правило, легкие и средние формы или
не диагностируются или диагностируются под другими диагнозами.
По данным инфекционных больниц города в этиологической структуре
лептоспирозов людей по результатам ретроспективной (иммунологической) диагностики доминирует иктерогеморрагический вариант.
Этот вариант в предшествующий период был в условиях города доминантным для крыс.
Прослеживался так называемый «барьер гостальной специфичности» лептоспир серогруппы L.

icterohaemorrhagiae.
За последние годы произошло преодоление этого барьера.
В
хозяином составе этой серогруппы лептоспир оказались домашние животные и в частности собаки.


[стр.,173]

173 Анализируя материалы об территориальных границах эпидемической проекции лептоспирозов людей в г.
С-Петербурге, установили, что заболевание отмечается во всех районах города, чаще в местах
неудовлетворительноI го технического состояния жилого фонда, несвоевременной и недостаточной санитарной очисткой территории от бытовых отходов, создающих благоприятные условия для грызунов и мощной контаминации лептоспирами объектов внешней среды, заражая домашних животных.
В последние годы зоолого-эпизоотологическими исследованиями установили высокую заселенность серой крысой практически всех районов города, в т.ч.
торговых зон, животноводческих объектов и частных хозяйств.
Это подтверждает причинно-следственные связи и доказательства расширения резервуарного иктерогеморрагического лептоспироза на урбанизированной территории.
На основании полученных данных экспертных оценок эпидемической проекции лептоспирозов в условиях крупного промышленного центра разработали линейно радианную схему модель инцидентности при функционировании инфекционной паразитарной системы лептоспироза в г.
С-Петербурге, Северо-Западном регионе России в целом (рис.
2.22).
Из материалов рисунка видно, что построением линейно радианных или линейно — графических моделей уровней относительной заболеваемости населения лептоспирозом можно проводить эпидемиологическое (эпизоотологическое) районирование территории страны или ее отдельных регионов, выявлять наиболее подверженные риску этой инфекции территории, а следовательно не только тактически вносить дополнения в региональные системы противолептоспирозных мероприятий, но и стратегически выстраивать национальную целевую программу борьбы с этой патологией, а вернее нрограмму управления эпизоотическим проявлением инфекционной паразитарной системой лептоспирозов.
В целях подтверждения нашей гипотезы о причинно-следственных связях эпидемической проекции лептоспирозов на территории крупных промышленных центров подвергли ретроспективному анализу материалы комис

[Back]