Проверяемый текст
Алиев Али Абакарович. Эпизоотологический надзор при зоонозных инфекциях в условиях Северного и Северо-Западного регионов РФ (Диссертация 2005)
[стр. 119]

119 2.2.4.
Взаимосвязь лептоспироза животных и людей в регионе Экспертной оценкой материалов центров Госсанэпиднадзора совместно с А.А.
Алиевым подтвердили, что этиологическая структура лептоспироза людей в регионе в основном представлена 9 серогруппами: Grippotyphosa – 56%, Javanica – 7,0%, Canicola – 7,6%, Sejroe (Hebdomadis) – 8,8%, Australis – 3,5%, Icterohaemorrhagiae – 9,1%, Batavia – 2,3%, Pomona – 0,7%, Tarassovi – 0,2%.
Лептоспироз без серологического подтверждения диагноза (клинический) составляет 4,7%.

Подтвердили, что водным фактором обусловлено 62,0% всей заболеваемости людей лептоспирозом на территории региона, пищевым и контактным соответственно – 4,5 и 33,5%.
Заражение людей лептоспирами чаще происходит при употреблении воды из открытых водоемов, а также при купании и полоскании белья в малопроточных реках, при сельхозработах на увлажненных угодьях.
Эпидемиологическим расследованием установлена связь пути передачи возбудителя с определенными серогруппами лептоспир: водным путем передаются лептоспиры 9 серогрупп, при этом на серогруппу Grippotyphosa приходится 72,0%.
Контактным путем чаще происходит заражение лептоспирами серогрупп Grippotyphosa, Canicola, Icterohaemorrhagiae, Sejroe (Hebdomadis).

Установлено, что в этиологической структуре лептоспироза людей произошли существенные изменения.
Так, до 1977 года в 89,4% случаев возбудителем заболеваний людей являлись лептоспиры серогруппы Grippotyphosa, с 1977 г.
спектр возбудителей значительно расширился
– от 3 до 5–9 серогрупп ежегодно.
Подобные изменения в этиологии лептоспироза связаны с возрастающим влиянием
антропогенных факторов на характер природных очагов, включением в эпидемиологическую цепь сельскохозяйственных (серогруппы Sejroe,
[стр. 188]

188 С 1977 г.
выявлена тенденция к росту заболеваемости городского населения лептоснирозом.
Однако, гораздо более выраженной эта тенденция стала проявляться в 1985 2000 гг.: доля городского населения среди заболевших лептоспирозом составляет 67 %.
Не исключается гиподиагпостика инфекции на селе.
Данными серологического мониторинга населения, проводящегося с 1983 г., установлено широкое распространение лептоспироза на территории Северо Западного и Северного регионов и в частности Вологодской области.
Доля населения с антителами к лептоспирам составляет 8,4 %.
По результатам эпидемиологического мониторинга установили контингенты повышенного риска заражения лептоспирозом, в их числе животноводы 9,0 % от общего количества лиц с антителами к лептоспирам, сельскохозяйственные рабочие 9,8 %, рабочие лесного хозяйства 11,9 %, шофера 6,0 %, строители 9,6%, работники пищевых и перерабатывающих животноводческое сырье предприятий, общественного питания и торговли — 9,2 %.
2.2.2.1.4.
Сравнительная оценка и динамика этиологической структуры лептоспирозов людей, домашних и диких животных Этиологическая структура лептоспироза людей в регионе представлена 9 серогруппами: 7,6%, Grippotyphosa — 56 %, Javanica 7,0 %, Canicola Sejroe (Hebdomadis) 8,8 %, Australis 3,5 %, Icterohaemorrhagiae 9,1%, Batavia 2,3 %, Pomona 0,7 %, Tarassovi 0,2 %.
Лептоспироз без серологического подтверждения диагноза (клинический) составляет 4,7 %.
Водным фактором обусловлено 62,0 % всей заболеваемости
лептоспирозом на территории региона, пищевым и контактным, соответственно — 4,5% и 33,5 %.
Заражение людей лептоспирозом чаще происходило при употреблении воды из открытых водоемов, а так же при купании и полоска

[стр.,189]

189 Н И белья в малопроточных реках, при сельхозработах на увлажненных И угодьях.
Прослеживается связь пути передачи возбудителя с определенными серогруппами лептоспир: водным путем передаются лептоспиры 9 серогрупп, при этом на серогруппу Grippotyphosa приходится 72,0 %.
Не зарегистрировано заражение лептоспирозом Javanica, Sejroe (Hebdomadis), Pomona, Таrassovi с алиментарным путем передачи инфекции.
Контактным путем чаще происходит заражение лептоспирами серогрупп Grippotyphosa, Canicola, Icterohaemorrhagiae, Sejroe (Hebdomadis).

Установили, что в этиологической структуре лептоспироза людей произошли существенные изменения.
Так, до 1977 года в 89,4% случаев возбудителем заболеваний людей являлись лептоспиры серогруппы Grippotyphosa, с 1977 г.
спектр возбудителей значительно расширился
от 3 до 5 и даже 9 серогрупп ежегодно.
Подобные изменения в этиологии лептоспироза связаны с возрастающим влиянием
на характер природных очагов антропогенных факторов, включением в эпидемиологическую цепь сельскохозяйственных (серогруппы Sejroe, Hebdomadis), и домашних (серогруппа Canicola) животных, синантропных грызунов (серогруппа Icterohaemorrhagiae).
Динамика этиологической структуры лептоспирозов за 15 лет в сравнении с 1974 1988 гг.
представлена в табл.
2.22, рис.
2.27.
Из представленных материалов видно, что в связи с расширением присутствия серогрупп лептоспир в этиологической структуре лептоспирозов людей за последние 15 лет количество случаев лептоспироза гриппотифозного снизилось на 26,8 %, на 10,8 % увеличилось представительство сергогруппы Сейро, на 32,8 % Яваника, в 14,7 раза Иктерогеморрагия, в 5,8 Каникола, в тоже время снизилось на 91,6 % Австралис, на 22,2 % Помона, на 73,1 % другие серогруппы.
Лептоспиры серогрупп Иктерогеморрагия и Каникола в этиологической структуре лептоспироза

[Back]